Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    В Уральске журналиста «Надежды» обманом изолировали перед брифингом

    Сегодня, 25 мая, журналиста газеты «Надежда» по непонятным причинам пытались сначала изолировать от остальных представителей СМИ, а затем и вовсе отказали в фотосъемке и интервью на брифинге в областной станции «Скорой помощи». Фельдшера должны были там рассказать об экстренном случае принятия родов в карете «Скорой помощи».
     Редакция
    «Я подошла в областную станцию скорой медицинской помощи первая, обратилась к диспетчеру, представилась. Диспетчер связался с руководством и затем попросил меня подняться в кабинет на второй этаж. В том кабинете не было никого, кроме девушки психолога, которая очень удивилась моему появлению. Мы немного поговорили, время брифинга подошло, но никого не было и я решила спуститься, чтобы удостовериться, не подошли ли коллеги- журналисты. Оказалось, все уже собрались внизу и обсуждали с героями-фельдшерами место сьемки на улице. Я присоединилась к интервью, но когда дело дошло до фотосьемки заместителя директора областной станции «Скорой помощи» Гульнары Джумагалиевой, она не разрешила делать фото, объявив при всех: «Газете «Надежда» интервью не даем!». На вопрос, от кого поступило это распоряжение, зам директора, ответила: это распоряжение пресс-службы облздрава», — сообщила корреспондент «Н» Мирослава Шоналова.
    Журналист «Надежды» предъявила служебное удостоверение и находился на официальном мероприятии, организованном управлением здравоохранения области.
    Просим управление областного здравоохранения считать данную публикацию официальным запросом о причинах нарушения закона о СМИ, о том, кто дал распоряжение изолировать журналиста на втором этаже в служебном помещении,  прокомментировать случившееся и назвать причину отказа в фотосъемке и интервью.
    Справка
    Уголовный Кодекс РК ст. 158. «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».
    1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации, а равно путем создания условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности, –  наказывается штрафом в размере до 100 месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 45 суток.
    2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения в отношении журналиста или его близких либо с повреждением или уничтожением их имущества, –наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Напомним также, что
    согласно ст. 20 закона о СМИ журналист имеет право:
    1) осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию;
    2) посещать государственные органы, организации всех форм собственности и быть принятым их должностными лицами в связи с осуществлением своих служебных обязанностей, присутствовать на всех мероприятиях, проводимых аккредитовавшим его органом, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;
    3) производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами Республики Казахстан;
    4) присутствовать по предъявлению удостоверения журналиста в районе стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов и протеста;
    5) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты;
    6) проверять достоверность получаемой информации;
    7) обращаться к специалистам при проверке полученных информационных материалов;
    8) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под условным именем (псевдонимом).
     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл