Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
15.8 C
Аксай
Еще

    Парадокс Уральска: нет ни сахара, ни его дефицита

    На выходных в одном из магазинов Уральска создалась давка. Люди выстроились в очередь за сладким продуктом перед открытием торговой точки. Чиновники заявляют, дефицита сахарного песка в городе нет, запасов достаточно. Вот только не на полках магазинов, в свою очередь возмущаются уральцы.

    Оксана НАУМОВА
    Все магазины города установили дневную норму сахара в розничной торговли. Как итог, сахар раскупается едва полежав на полках магазинов. В выходные в одном из магазинов сети «Алтындар» и вовсе случилась давка. Покупатели спешили попасть в магазин за заветным продуктом. Видео распространили в социальных сетях. Власти города поспешили его прокомментировать.

    «Доводим до сведения горожан, что данная ситуация произошла лишь в одном магазине сети «Алтындар». Дефицита сахарного песка в городе Уральск нет, из-за искусственно созданного ажиотажа и спроса дневная норма сахара в магазинов раскупается в считанные часы, однако запасы сахара в городе в достаточном количестве. Просим жителей не поддаваться панике, не создавать ажиотаж и условия для спекуляций», — написали под постом в одном из пабликов инстаграма акимат города Уральск.

    Так же на официальной странице городского акимата в этот же день появился пост «О ситуации с сахаром».

    «Ранее основной объём сахара импортировался в нашу область с Российской Федерации и Республики Беларусь (около 60%) из-за удобства при транспортировке готовой продукции. В марте текущего года правительством Российской Федерации был принят запрет на экспорт сахарного песка в страны ЕАЭС, что привело к ограничению ввоза данного товара в область. В связи с увеличением спроса на сахар, с целью недопущения дефицита товара на полках магазинов и предотвращения спекулятивных действий со стороны перекупщиков, торговыми сетями области, в том числе сетью «Алтындар», установлены ограничения в реализации продукции населению. Количество сахара, продаваемого одному покупателю не должно превышать установленный объём — от 1 до 3 килограмм в одни руки», — говорится в сообщении.
    Власти области заявляют, что принимают меры по налаживанию поставок сахара в область. Например, АО «НК «Продкорпорация» было поставлено 204 тонны удешевлённого сахарного песка, который был реализован в торговые сети Уральска и в районах области. В настоящее время произведена оплата 6 вагонов сахара в объеме 408 тонн. При этом отпускная цена отечественных сахарных заводов составляет 450 тенге за кг. В настоящее время 3 вагона (204 тонн) отгружено и находятся в пути, ещё 3 вагонов будут загружены и отправлены в ближайшее время.
    С заводов дополнительно планируется выделить для потребности области 408 тонн.
    «В настоящее время продажа сахара для населения осуществляется в крупных торговых сетях по следующим ценам:  «Дина» – 442 тенге за кг;  «Лидер» – 395 тенге за кг; «Алтындар» – 370 тенге за кг», -привели статистику цен в городском акимате.

    Однако горожане возмутились представленным цифрам.

    «Брехня, нет сахара в этих магазинах, а в маленьких 700-800», «830 тенге за 1 кг сахара в магазинах», «Не вводите в заблуждение, Сахара нет в этих магазинах»,  «
    Где вы такие цены видели. 700-800 сахар », — пишут возмущенные пользователи.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл