Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Марши и популярные хиты исполнили военные оркестры в Уральске

    В минувшую субботу, 28 мая, жители нашего города смогли насладиться не только долгожданным теплом, но и замечательной музыкой разных жанров в исполнении военных духовых оркестров Регионального командования “Батыс” Национальной гвардии РК. Плац-концерт прошел перед драматическим театром им. А.Н. Островского.

    Роман ДРОЗДОВ

    Мероприятие проходило в рамках ежегодного смотра-конкурса “Әскери керней” среди военных оркестров западного региона, который в Национальной гвардии Республики Казахстан стал уже традиционным.

    Выступлением уральцев порадовали оркестры воинских частей из Уральска, Актобе, Актау и Атырау. В первой части программы военные музыканты продемонстрировали свое мастерство владения инструментами, выправку и четко отлаженные строевые приемы. Во время игры они исполняли различные дефиле и па, составляли движущиеся геометрические фигуры. Все это органично сочеталось с музыкой. Юным зрителям особенно пришелся по душе сюрприз от выступавших из Актау. В заключение своего представления в такт музыке они устроили настоящий фейерверк из конфет, которые тут же, чуть не на лету, были подобраны детьми.

    Помимо традиционных маршей оркестры и солисты исполнили попурри из популярных песен, в том числе детских и народных, музыки из кино и сериалов. Известные композиции под аккомпанемент духовых инструментов звучали необычно, ярко и красочно на фоне солнечной погоды наступающего лета.

    После торжественной части шоу, концерт продолжился на сцене, установленной перед фасадом драмтеатра. Здесь духовые оркестры совместно с ансамблем скрипачей исполняли уже более сложную в техническом плане музыку. Прозвучали национальные и классические произведения, а также современные композиции из известных песен и фильмов, такие как саундтрек из «Короля льва” Ханса Циммера, “Три товарища” Эдуарда Артемьева и заводная “Final countdown” группы “Europe”. Оригинальным номером музыкальной программы стали произведения нашего соотечественника, дирижера Олега Файхнера, который сам пишет музыку для своего оркестра. Прозвучали такие его произведения, как “Абылай”, “Генерал Жексенбаев”, “Батыс кырандары” и другие.

    “Военная музыка во все времена вдохновляла людей идти на героические поступки и поддерживала боевой дух воинов. В этой связи военные оркестры выступают проводниками не только воинских ритуалов, но и культуры в целом в армейской среде. Репертуар военных оркестров в наше время необычайно широк. Музыкантам в погонах подвластен любой жанр – от классики и фольклора до эстрады и джаза. Концерты, песни, – это хорошо. Но мы считаем, что главная цель фестиваля должна носить содержательный характер, воспитательный характер. Тем более они проходят на открытых площадках, их слушают представители молодого поколения, которые должны расти на патриотической музыке”, — сказал начальник военно-оркестрового центра Главного командования Нацгвардии полковник Асхат Мухамедьяров.

    Каждое выступление происходило как отдельное представление, как фееричное шоу, которое очень оценили уральцы. Кстати, победителем отборочного конкурса стал уральский военный оркестр воинской части 5517 под управлением дирижера Олега Файхнера.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл