Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Концерты, сказки и выставки в честь Дня защиты детей пройдут в Уральске

    Ряд культурных мероприятий пройдет в городе, приуроченных ко Дню защиты детей. В каких акциях и зрелищных представлениях смогут принять участие ребята, а также о всевозможных кружках по интересам рассказал 27 мая на брифинге в РСК заместитель руководителя Управления культуры ЗКО Куанышбек Мухангалиев.

    Роман ДРОЗДОВ

    28 мая в 18-00 часов в концертном зале Центра искусств “Атамекен” пройдет отчетный концерт танцевальной студии Карлыгаш Кадырбековой “ККК”.

    31 мая областным камерным оркестром и областной филармонией будет организован концерт для детей, оставшихся без попечения родителей.

    С 1 июня областной драматический театр им. А.Н.Островского открывает театральный сезон для юного зрителя. В репертуаре театра сказки С. Прокофьева “Конек-Горбунок”, К. Чуковского “Муха-Цокотуха” и другие. А областной казахский драматический театр имени Х. Бокеевой представит во внимание детей постановку Н. Мусаевой “Сенімді дос” и Т. Минуллина “Ауыл иті-Ақбай”.

    1 июня в парке имени Габдуллы Тукая Областной детско-юношеской библиотекой имени Хамзы Есенжанова будет организована детская праздничная акция “Біз бақытты балдырған”, где детям представится возможность ознакомиться с новинками детской литературы, а также поучаствовать в викторине с рисованием мелками на асфальте.

    В Областном историко-краеведческом музее, а также в Доме музее С. Гумарова, музее Е. Пугачева, и музее искусств им. Д. Нурпеисовой пройдут выставки, исторические часы для детей всех возрастов на тему “Путешествие в мир музея”. Еженедельно, каждую среду для посещения музеев предоставляется бесплатный абонемент.

    Областная филармония имени Г. Қурмангалиева в рамках Года детей проводит лекции и концерты. В июне здесь стартует проект “Талантты ауыл баласы!”, где артисты из разных районов отберут юных дарований, которые выступят в заключительной части проекта на гала концерте.

    В городском парке культуры и отдыха ко Дню защиты детей также запланирована концертная программа.

    Кроме того, для проведения досуга детей по области функционируют 360 творческих кружков, которыми охвачены 16 051 ребенок. В Уральске работают 22 кружка по интересам, из них 14 дворовых клубов. При культурно-просветительском объединении города действуют 87 творческих кружков: 6 кружков по танцам, 14 – по вокалу и хору, 6 – по игре на гитаре и домбре, 17 – по поэзии и журналистике, 13 – по рукоделию, 16 – спортивных, 2 – по изобразительному искусству, 5 – театральных и 6 – по другим эстетическим направлениям.

    Также Куанышбек Мухангалиев напомнил, что с 1 июля прошлого года по механизму финансирования государственного творческого заказа введены работы бесплатных творческих кружков. На сегодняшний день открыто 74 таких кружка, в которых занимаются 3 552 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. Возможность участвовать в бесплатных кружках предоставлена детям из многодетных и малообеспеченных семей. Чтобы принять участие в программе необходимо зарегистрироваться на сайте artsport.edu.kz.

    В этом году для реализации государственного творческого заказа из местного бюджета выделено более 332 млн тенге. В целях полного охвата детей поданы бюджетные заявки для дополнительного финансирования на сумму 520 млн тенге.

    Также с прошлого года в рамках реализации Дорожной карты предвыборной программы  партии “Аманат” в районах области открыты 27 бесплатных кружков, в которых занимаются 1 172 ребенка.

    Фото из архива «Надежды»


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл