Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Как пройдут майские праздники в Уральске

     В этом году в честь празднования 1, 7 и 9 мая по городу запланированы —  48 мероприятий, 15 из них — крупные. Кроме благотворительных мероприятий, сельскохозяйственных ярмарок, выставок национальных культурных центров, ярмарок вакансий и традиционных праздничных  концертов, к майским праздниками будут празднично оформлены —  площадь Победы, площадь Абая и улицы города. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель акима города Мирболат Нуржанов.

    Оксана НАУМОВА

    В мае Казахстан отмечает сразу три праздника — это День единства народа Казахстана — 1 мая, День защитника Отечества — 7 мая, и День Победы — 9 мая.

    В мае этого года у казахстанцев будет 12 выходных дней при пятидневной рабочей неделе, а при шестидневной – 8. 1 мая воскресенье переносится на 2 мая. 7 мая – День защитника Отечества суббота переносится на 10 мая. 9 мая – День Победы.

    «Праздник единства народа Казахстана является важным общественно-политическим событием и будет проходить под девизом консолидации нации вокруг идеалов и ценностей Нового Казахстана. Казахстан является полиэтническим государством, в котором представители разных этносов живут в дружбе и согласии. 1 мая стал праздником казахстанского патриотизма, верности своей Родине.  Основной целью празднования должно стать укрепление мира и согласия в Казахстане, консолидация граждан вокруг общей задачи развития страны, формирование общих культурно – духовных ценностей и общенационального сознания», — с таких слов начал свое выступление замакима Нуржанов.

    В этом году в честь празднования 1, 7 и 9 мая по городу запланированы — 48 мероприятий. К 1 МАЯ:

    30 апреля в честь Дня единства народов с 09.00 до 13.00 часов по ул. М.Ихсанова, а также 1 мая с 09.00 до 13.00 часов перед торговым домом Жангир хан пройдут праздничные сельскохозяйственные ярмарки.

    1 мая в 10.00 часов на Арбате по улице Д. Нурпейсовой пройдет выставка национальных культурных центров. На Арбате представители 14 этно-культурных объединений организуют выставку изделий и национальных блюд.

    1 мая в 11.00 часов на площади Абая состоится театрализованная праздничная концертная программа с участием коллективов национальных культурных центров, лучших творческих коллективов и артистов города и области.

    1 мая в 13.00 часов в городском парке культуры и отдыха состоится праздничная концертная программа с участием городских художественных коллективов, посвященная открытию летнего сезона парка. В  20.00 часов состоится праздничный концерт.

    1 мая в 18.00 часов ко Дню единства народа Казахстана будет организована праздничная концертная программа на площади Первого Президента, в парке М.Монкеулы и в парке Деркул.

    К 7 МАЯ:

    5 мая в 9:00 часов перед стадионом  П. Атоян пройдет военно-патриотический парад школьников и выставка военной техники. После чего для учащихся школ будет организован мастер-класс спортсменов по каратэ и военно-патриотическое представление. В ходе мероприятия будут награждены сотрудники правоохранительных органов, а также учащиеся.

    5 мая в 10.00 часов во Дворце культуры молодежи состоится городской конкурс патриотических песен, посвещенный Дню Защитника Отечества  и в честь 100-летия Маншук Маметовой.

    6 мая в 11.00 часов в войсковой части 5517 запланирован День открытых дверей. В воинской части будет состоится выставка военной техники и оружия.

    7 мая в 10.00 часов состоится забег среди жителей города, посвященный Дню защитника Отечества. В марафоне, который пройдет на правом берегу реки Чаган, примут участие более  500 человек.

    К 9 МАЯ:

    30 апреля в 15.00 часов состоится открытие и республиканского турнира по хоккею «Кубок Победы» среди любительских команд. В турнире примут участие лица старше 18 лет, сборные Акмолинской (АЛХЛ), Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской, ЗКО, Атырауской и Туркестанской областей).

    2 мая состоится закрытие турнира по хоккею «Кубок Победы».

    6-9 мая в Уральске состоится поздравление ветеранов ВОВ по адресам. На сегодняшний день сформирована социальная карта   17 ветеранов ВОВ (17 — в г.Уральск, 1 — В Жангалинском районе, 1 — в Бокейординском, 1 — в Байтерекском, 1 — в Бурилинском районе) Стоит отметить, что к 9 мая ко Дню Победы ветеранам и инвалидам ВОВ будет выплачено 1 млн.тенге. (Количество получателей в этом году составляет — 17 человек. А блокадникам и узникам (6 человек) — 120 тыс. тенге, ветеранам тыла — по 30 тыс.тенге).

    9 мая в  8.30 до 9.00 часов состоится церемония возложения цветов.  А именно, 9 мая в 8.30 часов состоится возложение цветов к памятнику «Славные дочери Казахского народа», к памятнику Г.К. Жукова, на Братской могиле, на мемориале «Этих дней не смолкнет слава», к памятнику Т.Масина.

    9 мая в 9.00 часов к «Вечному огню» на площади Победы возложат цветы руководители области, города и ветераны ВОВ. Для того, чтобы жители не доставляли друг другу неудобств, в одном направлении будут установлены специальные указатели и турникеты, а сотрудники правоохранительных органов будут следить за общественный порядком. По периметру будут расставлены волонтеры которые будут раздавать ленты Победы.

    9 мая в 11.00 часов в городском парке культуры и отдыха состоится праздничный концерт. В этот же день руководители  области, города и управления поздравят ветеранов ВОВ, узников с выездом на дом.

    Все праздничные мероприятия, посвященные 1, 7 и 9 мая, будут проводиться в каждом сельском округе и поселках.

    К слову, шествие «Бессмертного полка» в этом году будет проходить онлайн на единой информационной платформе https://qaharman1945.kz/.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл