Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    В ЗКО предложили установить станцию очистки сточных вод за 135 млн тенге

    Не во всех районах области существуют сливные станции и нечистоты, откаченные из домов частного сектора, зачастую сливают на полигонах ТБО прямо в «открытый грунт», что является далеко не экологичным методом утилизации. Решение данной проблеме на аппаратном совещании под руководством акима области предложил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Алдияр Халелов. Выход из ситуации по его словам прост — установить станции глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в каждом районе. А стоимость одной такой станции составляет 135 млн тенге.

    Оксана НАУМОВА

    На сегодняшний день в городах Уральск и Аксай имеются канализационно-очистные сооружения.

    «Так нечистоты, откаченные с индивидуальных жилых домах, вывозятся ассенизаторами в сливные станции города Уральска, которые находятся по ул.Черняховского – ул. Исатай батыра во втором рабочем поселке и в п.Зачаганск.   В населенных пунктах в близи города Уральска, такие как, Круглоозерное, Серебряково, Подстепное, Щапова хозяйственно-бытовые стоки сливаются в полигоны ТБО находящихся на каждом территории СНП, которые не оборудованы для слива. Так же, в сельских населенных пунктах районов области хозяйственно-бытовые стоки на данный момент сливаются в полигоны ТБО. Для решения вышеизложенных проблем предлагается внедрение установки очистных сооружений путем глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод», — выступил с идеей Халелов.

    Согласно презентации руководителя управления, комплекс глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод — это модульное очистное сооружение, выполненное из полипропилена, предназначенное для установки под землей, а при необходимости станция может быть установлено в здании или наземно с обваловкой грунтом.  Её общая производительность 190 м3 в сутки, то есть охват свыше 200 частных домов.

    «Конструкция станций и технология очистки рассчитана на неравномерное поступление сточных вод в течение суток. Срок эксплуатации более 50 лет. Стоимость оборудования очистных сооружений ориентировочно составляет 135 млн. тенге», — Говорит Халелов.

    Аким ЗКО Гали Искалиев согласился, что сливать отходы в открытый грунт не правильный подход, и согласился с предложением руководителя управления, поручив приступить к реализации проекта в самое ближайшее время.

    «Поручаю в каждом районе определить один сельский населенный пункт и поработать вопрос проектирования и начала строительства уже в этом году локальных канализационных модульных устройств. В зависимости от количества населения и  размер, и стоимость станций будут разные, но если это наиболее правильный подход, то нам надо его применять. В то же время если есть возможность какие-то коммерческие доходы получать после утилизации канализационных отходов,  то нужно найти соответствующих предпринимателей и вместе с ними в рамках ГЧП обеспечить рентабельность утилизации и использования этих отходов», — в свою очередь выдвинул предложение Искалиев.

    Фото пресс-службы акимата ЗКО

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл