Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.6 C
Аксай
Еще

    Пешком на гастроли!   

    У знаменитого в стране Западно-Казахстанского оркестра  казахских народных инструментов нет транспорта и даже своих музыкальных инструментов
    Музыка – это стенография чувств, говорил Лев Толстой. А народная музыка, которую мы впитываем с молоком матери, стенографирует эти чувства из самой глубины сердца. Такая музыка выражает все тревоги, радости и чаяния человека, она часть общего, связанного единой судьбой и историей. Народная музыка существует пока существует сам народ.  Но и она, как все живое, требует материальной поддержки.  «Надежда» с удивлением узнала, что много лет оркестр казахских народных инструментов добивается покупки автобуса для поездок на гастроли, конкурсы и фестивали.  О том, как выживает знаменитый в Казахстане оркестр, узнал наш корреспондент. 
    Роман ДРОЗДОВ
    Возвращение музыки
    Оркестр, действительно уникальный, сегодня живет и развивается благодаря неиссякаемому энтузиазму, воодушевлению самого коллектива и его художественного руководителя и главного дирижера Еркина Нурымбетова.
    История оркестра берет начало с 2000 года, объявленного Президентом Казахстана годом поддержки культуры. Его первым художественным руководителем был заслуженный деятель Республики Казахстан Крымгерей Кажымов.  Удивительно, но на родине Курмангазы, Махамбета и Даулеткерея до того времени не существовало казахского народного оркестра и благодаря активной деятельности Крымгерея Кажымова он наконец был создан.
    Маэстро лично набрал местных музыкантов, провел конкурс, уладил организационные моменты. С 2001 года оркестр передали на баланс областной филармонии, а летом этого же года, в качестве второго дирижера из Алматы переводят Еркина Нурымбетова — молодого дирижера знаменитого оркестра им. Курмангазы. В 2011 году Крымгерей Кажымов ушел на пенсию, а Нурымбетов стал худруком и главным дирижером оркестра, который трудится на этом поприще уже более двадцати лет.
    Сегодня в составе оркестра около 50 постоянных музыкантов, четверо из них работают с первых дней его создания.  Коллектив обновляется и пополняется новыми кадрами — сюда приходит молодежь, выпускники музыкальных учебных заведений. За 22 года сменилось уже три поколения музыкантов. Большинство из них являются лауреатами и дипломантами международных и республиканских конкурсов и фестивалей, обладателями почетных грамот Президента, нагрудных знаков «Отличник культуры». Среди почетных музыкантов можно выделить концертмейстеров групп Ансара Бердигалиева, Жамилю Нурымбетову, Асылхана Казиева, Раушан Шаканаеву, Алтынгуль Алдабергенову, Ескендира Нурмагамбетова. Все отмечены по линии Ассамблеи народа Казахстана дипломами.

     В репертуаре – 1000 произведений 
     Состав оркестра многонациональный. Помимо казахов в коллективе есть русские музыканты, один немец и украинец. Все говорят по-казахски и наизусть играют кюи, а это, говорит главный дирижер, не просто.
    «Почетную грамоту Нурсултана Назарбаева получил наш домрист Виктор Витман. Как-то он сказал: «забавно — я по национальности немец, играю румынский наигрыш, на русском инструменте, в сопровождении казахского оркестра», — улыбается Еркин Нурымбетов.
    Инструменты, представленные в оркестре также разнообразны и многонациональны. Помимо основных групп домбры и кобыза, которые в свою очередь, делятся на разновидности: прима, альт, тенор, бас и контрабас, различающиеся по размерам, регистру и диапазону звука, есть также классические флейты, казахский духовой инструмент саз-сырнай, русская домра, баяны и группа ударных инструментов — литавры, большие и малые барабаны, треугольник, коробочка, бубен.
    Одно из достижений коллектива  —  его репертуар. В библиотеке оркестра насчитывается более 1000 различных произведений. В первую очередь казахский народный оркестр, конечно же, исполняет музыку казахских народных композиторов и профессиональных композиторов современного Казахстана, но оркестр также замечательно исполняет классические произведения европейских композиторов.
    Переломным и значимым в творческом пути оркестра стал конкурс дирижеров им. Шамгона Кажгалиева, который проходил в Уральске в 2001 году. На мероприятие приехали около 25 дирижеров со всей республики, и каждый демонстрировал свою технику. Для молодого еще в то время коллектива это был очень сложный конкурс, но который в итоге помог выковать характер исполнения, закрепить навыки и вырасти в профессиональном отношении. Тогда оркестр вышел на новый уровень.
    Миссия
     Стоит отметить, что в этом конкурсе Еркин Нурымбетов участвовал как конкурсант от нашей области и занял 3-е место. Именно это событие положило начало достижениям оркестра и лично его художественного руководителя. После этого Нурымбетов участвовал в других конкурсах, где занимал лауреатские места: в 2004 году в Алматы им. Нургиса Тлендиева, затем в 2011 году в Талдыкоргане им. Мухана Толебаева и в 2013 в Актау им. Боздака Рзаханова, где получил гран-при.

    Главная задача оркестра в первую очередь показать оригинальную музыку композиторов, донести ее до слушателя такой, какой она родилась в душе автора. Если сравнивать с другими оркестрами республики, то можно сказать: казахский народный оркестр им. Даулеткерея имеет более аристократичный подход к исполнению  — без грубых звучаний, в рамках музыкального канона. Основателем такого подхода как раз и был Даулеткерей Шигаев.
    «К примеру, музыка Курмангазы более народная по стилю и исполнению, а музыка Даулеткерея более канонична — она держится в рамках общих музыкальных правил, — говорит Еркин Нурымбетов. – Поэтому  наш оркестр, один из немногих коллективов республики, который играет строго по руке дирижера. Если дирижер неопытный, то музыканты могут даже не понять его руки и сыграть не так, как нужно».
    Миссия оркестра, считает маэстро, привить молодежи, которая только начинает заниматься музыкой, такой уровень мастерства, чтобы они могли отличать оригинал от синтеза. Сейчас многие не воспринимают оригинал в его исконном звучании, а понимают его только через современные аранжировки, через эстрадное переложение. Конечно, музыка имеет право быть представлена в разных жанрах, но оригинал всегда должен оставаться оригиналом.
    «Современную музыку вообще сложно понять, — сетует руководитель оркестра. – Нет четкой музыкальной линии, мелодии, а многие слова песен исключительно ради рифмы и ассонанса, но не ради смысла».
     Признание за границей
     Оркестр является четырежды лауреатом международных фестивалей. Лауреатским дебютом в его жизни стал фестиваль казахских оркестров «Серпер», который проходил в Астане в 2008 году. В том же году в Актобе на международном фестивале «Жубановская весна» он занял второе место. 2018 год оказался таким же успешным: оркестр занял призовое место в Атырау на фестивале оркестров, посвященных Курмангазы, и стал лауреатом международного фольклорного фестиваля в Тайване, где принимали участие около 30 государств.
    До пандемии творческая жизнь оркестра набирала высоту и развивалась по мере финансовых возможностей. Оркестр ездил с гастролями по области и республике. Самое яркое впечатление для музыкантов и дирижера оставила поездка в Казань, где они дали концерт в государственной консерватории. Организовал поездку фонд им. Назиба Жиганова.
    «Был полный зал зрителей, — вспоминает Еркин Нурымбетов. – Помимо казахских композиторов, мы играли мировых классиков. Самым сложным произведением была каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Она считается одной из сложнейших каватин — и в исполнительском плане для оркестра, и для солиста. Но мы справились отлично. Наше выступление оставило много восторженных отзывов».
    Ограничительные меры в связи с коронавирусом подпортили планы оркестра. Многие концерты проводились в онлайн режиме и это негативно отражалось на духе коллектива.   Для музыканта важно иметь прямой контакт со зрителем, видеть и чувствовать его реакцию, поэтому видеоконцерты не вдохновляют.
    Сегодня оркестр снова начинает оживать. 23 февраля он дал концерт музыки Кенжебека Кумисбекова, который в день его памяти прошел еще в двух городах Казахстана. Это очень сложные произведения, но оркестр отыграл на славу, зрители остались довольны. 5 апреля намечается концерт в память Крымгерея Кажымова, который скончался год назад. Будут выступать его друзья, солисты, заслуженные деятели филармонии.
    Оркестру нужна поддержка
     Сегодня многие заслуженные артисты и солисты приезжают в Уральск, чтобы выступить с Западно-Казахстанским оркестром, однако сам коллектив в своем полном составе практически никуда не выезжает, из-за банальных проблем с транспортом.
    Проблем у оркестра в целом хватает. Во-первых, у музыкантов очень маленькие зарплаты. В ближайшее время ждут повышения, а пока получают буквально мизер. Но коллектив предан своему делу  — люди здесь преданы искусству и музыке.
    «К нам сейчас активно приходит молодежь, понимая, что много у нас не заработаешь, — говорит маэстро. – Но, знали бы вы, какое это счастье, отыграть концерт, завершив последний аккорд, увидеть лица благодарных зрителей! В этот момент чувства переполняют, наступает эйфория. Ради этого момента, ради такого внутреннего обогащения себя и зрителя, люди к нам и приходят».
    На жизнь заставляет возвращаться к земным заботам. Сегодня остро стоит проблема и с приобретением партитур. На это практически не выделяют деньги, хотя чем больше библиотека произведений, тем богаче оркестр. С инструментами тоже беда — они не обновлялись с 2000 года! Каждый музыкант вынужден играть на личном инструменте, приобретенном на скопленные деньги своего скромного заработка.
    Самой актуальной потребностью оркестра остается, повторимся, автотранспорт. Коллективу очень необходим большой комфортабельный вместительный автобус, чтобы выезжать на гастроли с концертами.
    «Был на приеме у акима с просьбой предоставить нашему оркестру автобус на 50 человек, чтобы не искать и не добираться куда-то на двух-трех автобусах, но он эту проблему, видимо, видит как-то иначе. Если бы у нас был транспорт мы могли бы выезжать не только по районам области, но даже в ближнее зарубежье — на конкурсы, и  фестивали. Надеемся, наше руководство будет более отзывчивым. Потому что музыканты, артисты, если не гастролируют, теряют воодушевление», — говорит руководитель оркестра.
    Тем не менее, свои планы оркестр не меняет —  каждый месяц отыгрывает по 2-3 концерта.   К народному празднику весны Наурыз его коллектив подготовил программу и выступил на площади им. Первого Президента.
    Фольклорная музыка сегодня набирает популярность во всем мире. Люди, уставшие от пошлой попсы, тянутся к серьезной, духовной музыке – к своим истокам, к корням. А значит казахский народный оркестр им. Даулеткерея и ему подобные коллективы, сегодня особенно востребованы. Остается надеяться, что это будут понимать все, от кого зависит их материальное благосостояние.
    Фото с сайта  ЗК областной филармонии им. Г. Курмангалиева.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл