Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    В Уральске начал свою работу Центр ОСИ

    Уже неделю в городе Уральске функционирует Центр ОСИ, который помогает жителям перейти на новую форму управления домом. После того как люди создают ОСИ или простые товарищества, Центр ОСИ предлагает свою помощь в процессе работы объединения. За эту рабочую неделю в центр обратились жители шести разных домов. В дальнейшем, специалисты надеются, что активность жителей города повысится, так как к 1 июлю подходят сроки, и дома должны принять решения.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    В конце 2019 года были внесены изменения в Закон  «О жилищных отношениях», которые вступили в силу 7 января 2020 года. С этого момента начался старт жилищных реформ, которые подразумевали упразднение работ КСК и переход на новую форму управления. Активное свое звучание реформа приобрела в больших городах, таких как Алматы, Нур-Султан, тогда как в Уральске переход на ОСИ происходит медленно. Специалисты ЖКХ считают, что причина этому пассивность горожан и недостаток информации.

    «Философия данной реформы такова, что обязывает проникнуться чувством ответственности за тот дом, в котором мы живем. Лифт, лестничная площадка, придомовая территория – это все наше! Мы за все это отвечаем! Вот это мы должны понять и оставить в прошлом иждивенческое отношение, изжить потребительское сознание. Да, мы привыкли, в сложных ситуациях обращаться в акимат или в ЖКХ. А теперь мы отходим от этого, и это будет происходить болезненно, но совершенно точно, что этот переход должен произойти», — говорит специалист Центра ОСИ Есенбек Хабиев.

    В данный момент Центр ОСИ находится в здании ЖКХ, по ул. Аманжолова 69/1, где горожане могут получить полную консультацию. Центр просуществует ровно до тех пор, пока не решит проблему по переходу всех жилых домов на новую форму управления объектом кондоминиума.

    На сегодняшний день, с КСК на ОСИ перешли более 20 домов по ЗКО и сформировано около 700 простых товариществ. Всего на создание той или иной организации требуется от нескольких дней до нескольких недель, и полностью зависит от активности жильцов.

    «Принцип нашей работы в том, что если жители какого-то дома хотят создать ОСИ, но не знают как это сделать, мы окажем любую практическую помощь. Мы не только поможем перейти на ОСИ, но и продолжим их вести и консультировать»  — говорит Есенбек Хабиев.

    Если взглянуть на данные, то можно убедиться, что горожане отдают большее предпочтение простым товариществам и берут ответственность за свой дом, хотя, дело тут не в качестве, а в количестве.

    «ОСИ от ПТ отличается только одним, что объединение собственников имущества, о котором мы говорим, это юридическая организация, она регистрируется Департаментом Юстиции, а простое товарищество не является юридической организацией. Она работает на основе договора, заключенного со всеми жильцами, и дом сам себя обслуживает: открывает счет на ПТ, деньги жильцов перечисляются на счет этого дома. Но все зависит от качества работы совета дома и доверенного лица. Так как прежде всего жильцы дома должны избрать председателя ОСИ или доверенное лицо ПТ и только потом заключать договор с управляющей компанией. Это тоже определено в законе “О жилищных отношениях»,объяснил Хабиев.

    Как показала практика, КСК управляют десятками домов, имея при этом один счет на всех. Соответственно, все взносы от собственников квартир, нежилых помещений поступают на единый счет КСК. Эта ситуация сегодня вызывает недовольство среди жильцов, проживающих в многоквартирных жилых домах, поскольку средства одного дома уходят на содержание другого дома. Плюсы данной программы в том, что все будут видеть конкретный расход всех своих денежных средств, по принципу «один дом — одно ОСИ⁄ПТ — один счет». Этот принцип предусматривает индивидуальный подход по управлению каждым домом.

    Специфика перехода на форму управления кондоминиума, такова — создавая ОСИ, жильцы домов, проводят собрание, подсчитывают все расходы, которые дом понесет в течение года. Исходя из этого, утверждают тариф, и 2/3 жильцов от общего количества должны проголосовать, чтобы утвердить его. Если люди не проголосуют за предлагаемый тариф, какие-то услуги будут убираться.

    «Какой тариф утвердили, такие услуги и получите. Есть дома, которые могут себе позволить и по 10000 тенге вносить. Они и получают все вплоть до охраны, сигнализации во всем доме и обслуживания фонтанов. Но есть дома, у которых нет такой возможности, и они оплачивают только необходимый минимум. Конечно, этот вопрос нужно рассматривать при составлении сметы расходов на дом, то есть совет дома и его председатель должен убеждать жильцов, что каждый из них обязан вносить свою лепту в содержание дома» — объяснил специалист.

    Телефон специалиста-консультанта Есенбека Хабиева: 87014120506

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл