Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    В ЗКО качество образования не на высоте

    10 марта в РСК ЗКО прошел брифинг, на котором подвели итог прошлогодним проверка в сфере образования нашей области. Всего за год выявлено 203 нарушения. В объектах образования отсутствуют подключения к интернету, камеры видеонаблюдения и нарушены требования пожарной безопасности.  

    Роман ДРОЗДОВ

    За истекший год Департаментом было проведено 83 проверки образовательных учреждения, из них 18 внеплановых проверок, инициированных по обращениям граждан. В 33 организациях образования выявлено 203 нарушения, основными из которых стали не прохождение курсов квалификации специалистов, нарушения требований по повышению квалификационной категории, несоответствие качественного состава педагогов.

    Кроме того в некоторых объектах образования выявлены нарушения требований пожарной безопасности, недостаточного оснащения компьютерами, подключенными к сети Интернет, и системами видеонаблюдения, предусмотренными требованиями. Также в школах имеется недостаток в мебели и оборудованных лабораториях.

    По итогам профилактического контроля были выданы предписания, две организации образования привлечены к административной ответственности. Результатом внеплановых проверок стали 7 возбужденных административных дел.

    В прошлом году проведена государственная аттестация в 10 организациях образования, из них 9 были не аттестованы. Помимо прочего, целью аттестации является контроль знаний учащихся, с чем особо отмечены некоторые трудности.

    «Проводимое тестирование показало низкий уровень знаний учащихся по предметам естественно-математического цикла, т.е. по таким предметам как математика, физика, биология, химия. Президент республики Касым-Жомарт Токаев отмечал, что “нужно изменить взгляд на образование. Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла. Приоритет нужно отдать техническим профессиям. Предстоит взрастить новое поколение инженеров-промышленников”. Поэтому необходимо особое внимание уделять именно вышеуказанным дисциплинам, — отметила в своем выступлении руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО Гульнара Сарсенгалиева.

    Мониторинг достижений учащихся колледжей области по общеобразовательным дисциплинам показал значения ниже среднего по республике; выше среднего значения показали лишь учащиеся Шынгырлауского колледжа и музыкального колледжа им. Курмангазы.

    Срез знаний, проведенный в этом году в 12 школах области, также не дает поводов для гордости. Две трети учеников его не прошли. Самые низкие результаты показали учащиеся девятых классов.

    Были затронуты и вопросы лицензирования образовательных учреждений. Из 474 заявлений на получение лицензий от школ и организаций технического и профессионального образования выдано всего 7, отказано 41 организации образования, остальные переоформлены. Два образовательных учреждения привлечены к административной ответственности за безлицензионную деятельность. Также материалы по трем организациям дошкольного образования направлены в суд за деятельность без направления уведомления в соответствии с Законом о разрешениях и уведомлениях.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл