19 C
16.8 C

Уралец Абзал Ажгалиев вошел в пятерку лучших шорт-трекистов мира!

На Олимпийских играх-2022 в Пекине казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев вошел в пятерку лучших. За победу он получит не только признание и благодарность соотечественников.  За 4 место на Олимпиаде спортсмены получат по $ 30 тыс. Поздравляем Абзала!
    Мирослава ШОНАЛОВА
    29-летний шорт-трекист из Уральска стал одним из лучших гонщиков на дистанции 500 метров в мире!  Еще в сентябре 2021 года, он претендовал на награду Игр в Пекине. В финале Олимпиады он финишировал четвертым, в очередной раз подтвердив статус одного из сильнейших спринтеров мира.

Казахстанский спортсмен заработал 30 000 долларов — это сумма вознаграждения для олимпийцев, занявших четвертые итоговые места, установленная Постановлением правительства страны. До призовых за золото (250 тысяч долларов), серебро (150 тысяч долларов) и бронзу (75 тысяч долларов), пока никто из казахстанских атлетов не дотянул.
    Ранее сообщалось, что  Президент страны направил телеграмму Абзалу Ажгалиеву.
     «Казахстанцы с большим интересом наблюдали за твоим выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. На церемонии открытия Олимпиады ты поднял наш небесно-голубой флаг. Оправдав доверие своих болельщиков, ты добрался до финальной гонки в дистанции на 500 метров по шорт-треку и в итоге занял 4-е место. Очевидно, что это высокий показатель в данном виде спорта», – говорится в телеграмме.
    Касым-Жомарт Токаев поблагодарил спортсмена за проявленную волю и стремление к победе.