Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Посол РК в Украине Калетаев извинился перед казахстанцами

    27 февраля. Чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев подробно рассказал, как идет эвакуация граждан Казахстана из Киева, передает ktk.kz 

    По информации пресс-службы МИД РК, завтра на польско-украинской границе ожидается до миллиона беженцев.

    «По ситуации на границе, там сейчас в очереди стоят четыре наших автобуса, в каждом из которых по 40-50 граждан РК. Только в первом автобусе, самом большом, который уже отвез людей в Польшу, было 80 человек», — рассказал Калетаев.

    Он пояснил, что два автобуса из первого автокаравана уже приблизились к границе. Другие два приехали из Львова позже, сегодня ночью и днем.

    «Они стоят в общей очереди. По дипломатической линии пропускают лишь дипломатические машины. В сопровождении полиции 8 машин казахстанской дипмиссии смогли проехать, но сделать это со всеми автобусами не в наших силах, это обычные автобусы, с украинскими номерами, которые мы наняли. Их не пропустят по дипломатической линии. В машинах дипмиссии сидели 25 членов семей сотрудников посольства и 40 обычных граждан. Мы должны были оставить семьи сотрудников посольства под бомбежкой и не эвакуировать? Если так, то я прошу прощения у народа Казахстана», — сказал дипломат.

    Относительно оплаты аренды автобусов, то по словам посла только один из них был оплачен самими пассажирами.

    «Почему? Когда первый автокараван уже уехал, во Львове собралась новая группа наших граждан, и требовала немедленно отправить их в Польшу. Почетный консул Казахстана во Львове Галина Маслюк объяснила им, что три арендованных автобуса уже возле польской границы, когда они вернутся назад во Львов, то отвезут их, а брать сейчас новый автобус и ехать — бессмысленно, потому что на первый авиарейс новая партия все-равно не поместится. Но люди заявили, что хотят ехать немедленно за свой счет. Консульство нашло автобус, они заплатили и поехали. Сейчас стоят в пробке. Другой автобус — тот который первым преодолел границу, уже вернулся назад во Львов, забрал новую партию казахстанцев и поехал опять на границу. Итого сейчас на границе находятся четыре автобуса с казахстанцами», — пояснил Калетаев. Также посол Казахстана в Украине разъяснил правила организации зеленого коридора. «Зеленый коридор о котором говорят — что это такое? Это возможность перейти границу без шенгенский визы. И нам, казахстанцам, дали такую возможность в результате переговоров. Но все перепутали, решив, что зелёный коридор — это особая дорожная линия, свободная от пробок и очередей. Нет, никто нам такое в условиях военных действий не даст. Пропустили только машины под дипломатическими номерами. Таков закон, правила», — рассказал посол.

    Отдельно Дархан Калетаев рассказал про работу казахстанских консульств в условиях ЧП.

    «Все они почетные, работают за свой счет. И автобусы от Львова до Польши почетный консул РК Галина Маслюк организовала и оплатила за собственные деньги. Там работает много людей, помогающих эвакуировать казахстанских граждан — это волонтеры, либо те кому платит лично Маслюк. Казахстан этим работникам ничего не платит», — информировал дипломат.

    Говоря о сегодняшнем обострении ситуации в Харькове, Дархан Калетаев особо отметил, что находится на связи с 40 казахстанскими студентами.

    «Вы знаете, что там происходит? Бомбят, артобстрел! Они звонят и говорят: «Аға, здесь стреляют, бомбят, прямо над головой, страшно». Был выбор — спрятать их в подвале консульства или отправить поездом во Львов. Выбрали второе, студенты сейчас на вокзале, под обстрелом. В Сумах вообще страшно и там двое наших граждан. В Киеве в посольстве в подвале сидят сорок человек. И заявки на эвакуацию растут с каждым часом, многие, видимо, надеялись, что обойдется, войны не будет. Как всех эвакуировать? Мы думаем, решаем, находимся на связи, успокаиваем. За тех, кто на границе в пробке я спокоен — главное, что их жизни в безопасности», — заключил Дархан Калетаев.

     ktk.kz  


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл