Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    Монетизировать органические и твердо-бытовые отходы в селах поручил аким

    Одной из основных проблем в сельской местности является размещение отходов животноводства на свалках в населенных пунктах и их преждевременное заполнение. В связи с этим, аким области Гали Искалиев на аппаратном совещании поручил главам сельских округов перенять опыт села Раздольное в переработке органических отходов и научить сельских жителей сортировать мусор так, чтобы он приносил доход, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА

    Руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Алдияр Халелов рассказал, что в области насчитывается 147 полигонов ТБО, из них только 2 имеют разрешительные документы в соответствии с санитарно-экологическими требованиями — 145 полигонов в сельских райцентрах и 2 полигона ТБО в Уральске и Аксае.

    «Для приведения полигонов ТБО в соответствие с требованиями действующего законодательства необходимо строительство новых полигонов. На сегодняшний день подготовлены технико-экономические обоснования для строительства полигона в городе Уральск  стоимостью 4,4 млрд. тнг. Также готово ТЭО для строительства Аксайского полигона, общая стоимость проекта 3 млрд тенге. Рассматривается вопрос подготовки проектно-сметной документации  и привлечение для строительства инвесторов. Для строительства  полигона ТБО в селе Чапай, готова проектно-сметная документация и подана бюджетная заявка на финансирование проекта из областного бюджета. Также необходимо внести коррективы в связи с истечением сроков проектно-сметной документации на строительство полигонов ТБО в поселках Казталов и Жалпактал», — рассказал Халелов.

    Одной из основных проблем в сельской местности является размещение отходов животноводства на свалках в населенных пунктах и их преждевременное заполнение.

    «В связи с этим сельским акимам следует проводить разъяснительную работу с населением и выделять специальные земли под отходы животноводства, а также осуществлять утилизацию отходов животноводства совместно с фермерскими хозяйствами», — считает Халелов.

    Тем более, что яркий пример такого взаимного сотрудничества есть в Байтерекском районе, о нём и рассказал аким Марат Токжанов.

    «Ежегодно в селе Раздольное  глава КХ «Достык» Владимир  Шевчук с сельскохозяйственных угодий вывозит около 1500-2000 тонн органических отходов для переработки их в удобрения. Для этого жители бесплатно собирают чистые органические отходы на своей территории. Подсчитано, что 900 голов крупного рогатого скота производят 2000 тонн чистых органических отходов. На сегодняшний день в частных хозяйствах области содержится 19000 голов крупного рогатого скота, соответственно годовой объем производства органических отходов составляет 42000 тонн. В этом году планируется собрать органические отходы отдельно от сельских населенных пунктов района и затем выпустить их для сельскохозяйственных целей. В результате этой работы будут снижены затраты на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов», — рассказал Токжанов.

    Гали Искалиев оценил работу главы КХ и поручил другим сельским округам брать пример с села Раздольное. И напомнил, что в прошлом году по его поручению в сельской местности проведена работа по сортировке и утилизации отходов. Закуплены пресс-подборщики в 6 районах  — Сырымском, Казталовском, Теректинском, Бурлинском, Акжаикском, Каратобинском.

    «Поручаю нашим управлениям и акимам города и районов начать сортировку твердых бытовых отходов. Органические отходы нужно максимально перерабатывать. Тем более, что сейчас показали хороший пример село Раздольное района Байтерек благодаря активности местного предпринимателя господина Шевчука организован вывоз и переработка отходов животных и тем самым село держится в максимальной чистоте. Этот опыт необходимо перенять всем районам и акимам даю соответствующее поручение. Что касается пластиковых отходов, в прошлом году я давал поручение в шести районах поставили оборудование, которое может прессовать пластиковые отходы. Сейчас руководитель Управления сказал, что в городе принимают отходы один кг по 135 тнг, я считаю, что можно накапливать, прессовать и привозить в город, и как минимум это покроет транспортные расходы. Поэтому акимам районов, в которых установлены пресса надо начать сбор и продажу пластика, чтобы в сельских населенных пунктах и вокруг полигонов пластика не было. Сейчас весной, когда растает снег, посмотрим, кто и как эту работу начал выполнять», — сказал Искалиев.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл