Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Мясо «зажали», на картошке «спеклись»

    Столичная ревизия выявила в ЗКО бюджетные нарушения на сумму… 6,5 млрд тенге
    Откуда в уральском аэропорту взялись те самые вагончики, где грелись авиапассажиры, кто заказал на ТЭЦ морально устаревшую турбину 1993 года, и почему СПК «Aqjaiyq» не продавал дешёвое мясо и картошку для народа? Ответы на эти и другие вопросы выяснили ревизоры из Нур-Султана. Масштабы халатности поражают: четыре дела направлено в правоохранительные органы и 31 — в административный суд.  
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета в конце 2021 года провёл госаудит эффективности использования бюджетных средств и активов государства, выделенных Западно-Казахстанской области.
    Проверка охватывала деятельность госструктур области за четыре года — с 2017 по 2020 год. Под госаудит попали пять основных сфер деятельности госорганов  – образование, сельское хозяйство, развитие предпринимательства, энергетика и ЖКХ, сфера строительства. В каждой выявили нарушения. Расскажем о наиболее интересных выводах, на наш взгляд.
    Куда мясо дели?
     Так, проверяя сферу предпринимательства, аудиторы сделали вывод, что социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Aqjaiyq» вовсе не содействует экономическому развитию области. Согласно выводам проверяющих, в «Aqjaiyq»  «не ставят цели, чтобы достигать их», а повышают квалификацию сотрудников и их среднемесячные зарплаты.
    Также, по мнению столичных аудиторов,  в СПК не следят за ростом цен на социально-значимые продукты и не принимают достаточно мер, чтобы у людей была дешёвая еда. А именно, СПК саботировало поручение акимата области по товарной интервенции говядины.
    Поясняем: товарная интервенция — это оптовая продажа большого количества товара по низким ценам, чтобы сдерживать их возможное повышение. В марте 2020 года (первый карантин – авт.) акимат области поручил «выбросить на рынок» 77 тонн дешёвой говядины. Но СПК «Aqjaiyq» продал только 920 кг. на сумму 1,2 млн тенге.
    Любопытная картина «нарисовалась» и с картошкой. Как следует из аудиторского заключения, СПК «Рубёжинский» — а с ним были заключены форвардные закупки, т.е. в формате, когда весной фермерам платят деньги, а осенью они поставляют урожай, в течение четырёх лет срывал их.
    «С 2018 по 2021 года СПК «Рубежинским» срывались поставки картофеля общим объемом 1 500 тонн. Фактически было поставлено 56 тонн. Это привело к неэффективному использованию бюджетных средств, выделенных на формирование регионального стабфонда, на сумму 132,5 млн тенге», — говорится в документе.
    Отмечается, что часть денег, сельхозкооператив возвращал бартером, передав две легковые машины, на сумму 14,1 млн тенге и … три вагончика, которые СПК «Aqjaiyq»  установила в аэропорту Уральска, чтобы пассажиры авиарейсов грелись там зимой пока шло строительство терминала.
    Аудиторы проверили также деятельность новых управляющих бывшим коммунальным рынком «Ел Ырысы». Выяснилось, что ИП «Жапбаркулов» и ИП «Наубекова» не исполнили большую часть инвестиционных обязательств.
    «Не исполнены обязательства по реконструкции рыбного цеха и овощного рынка, по строительству холодильного цеха для мяса и летних торговых мест. Со стороны управляющих образовалась задолженность в сумме 77,2 млн тенге за приобретение 90% доли участия в уставном капитале ТОО «Стабилизационный фонд ЗКО», — сообщается в аудиторском отчёте.
    Направо-налево…
    От столичных аудиторов досталось и управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В проверке отмечен «многострадальный» газопровод «Ростоши- Тайпак» — 349 км которого находятся в аварийном состоянии.
    «Газопровод снабжает товарным газом 58 населенных пунктов. Техническое состояние газопровода угрожает безопасности населения, так как происходит частая утечка и отключения подачи газа, вызванные сквозной коррозией металла трубы и образованием ледяных закупорок. Он находится на балансе филиала «КазТрансГаз Аймак» и реконструкции предусмотрена в их инвестиционной программе на 2021-2025 годы. До 2020 года из 349 километров заменили лишь 24 километра», — говорится в документе.
    Кроме того, критике подверглось строительство газопровода в Акжайыкском районе.
    «Несвоевременное выделение средств из местного бюджета, привело к тому, что построенный и введенный в эксплуатацию в сентябре 2018 года объект по газификации сёл Акжайыкского района, на строительство которого ушло 556 млн тенге – более двух лет не эксплуатировался», — говорится в заключении аудиторов из Нур-Султана.
    Также отмечается некачественное проектирование проекта «Реконструкция Уральской ТЭЦ АО «Жайыктеплоэнерго» в части замены турбоагрегата,  стоимостью 2,9 млрд тенге.
    «На Калужский турбинный завод» переданы исходные технические данные и чертежи по турбине, которая  была выпущена в 1993 году и впоследствии снятая с производства, что привело к приостановлению реализации проекта реконструкции. При этом в распоряжении Калужского турбинного завода находится 558 миллионов тенге», — выяснили аудиторы.
    Не обошли ревизоры и индустриальную зону.
    «На протяжении более пяти лет не решен вопрос привлечения инвесторов для наполнения индустриальной зоны. При этом с 2020 года начато строительство наружных сетей газоснабжения. Несогласованность действий участников проекта — СПК «Aqjaiyq» и  проектной организации ТОО «Каспий инжиниринг» привела к некачественному проектированию проекта индустриальной зоны,  стоимостью  в 14,5 млрд тенге», — говорится в документе.
    Подчеркивается, что на разработку проектно-сметной документации (ПСД) было израсходовано 318,6 млн тенге, но при завершении работ по строительству наружных и внутренних сетей, сдать в эксплуатацию индустриальную зону будет невозможно, потому что в ПСД все сети предусмотрены одним проектом. Из-за чего начали вносить корректировки в ПСД, но они приведут к удорожанию проекта — ориентировочно на 15%.
    Если б не аудит
    Это далеко не все нарушения, которые нашли аудиторы из Нур-Султана. В большинстве из них фигурируют не столь большие суммы – 13-20 млн тенге, но их много и в целом они выливаются в эти самые 6,5 млрд тенге. Во всех прослеживается, если не коррупционная составляющая, то максимально безответственный подход к работе. Не сделать предварительный анализ, прежде, чем потратить миллионы, «наплевать» на правила и подзаконные акты, купить что-то дорогое, что не соответствует техническим характеристикам, чтобы потом оборудование простаивало, не просчитать – нужно ли на том или ином месте что-то строить – примерно так, как показал этот аудит, реализуется часть социальных проектов в ЗКО.
    Ревизоры передали по четырем эпизодам проверки материалы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. В частности – по незаконной врезке предпринимателем к построенным водопроводным сетям, по факту некачественной разработки проектов по водопроводам, по неуплате за товар и необоснованному использованию 23 млн тенге СПК «Aqjaiyq», предназначенных на приобретение картофеля. Также, в административный суд, столичные аудиторы направили 31 административное дело.
    Источник: газета «Надежда» № 2 от 2 февраля.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл