Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Для водообеспечения Уральска половина воды используется из подземных источников

    Об этом на аппаратном совещании в акимате ЗКО в ходе доклада заявил аким города Абат Шыныбеков. Он также рассказал, что по стране в нашей области самый низкий тариф на подачу питьевой воды для населений и на услуги по отводу сточных вод. Из-за чего компания «Батыс Су Арнасы» испытывает постоянный дефицит денежных средств, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА

    Уральск снабжается водой из двух источников — это открытый источник р.Урал и подземный источник в районе п.Трекино района Байтерек.  Мощность открытого источника с р.Урал составляет 30 тыс.м3 воды сутки, запасы подземного месторождения составляет 65 тыс.м3 в сутки.

    «Согласно плану бесперебойного водообеспечения города стоит задача постепенного отхода от реки Урал. В этой связи, на ПВЗ было сделано ряд мероприятий, которое нам позволило увеличить объем добычи воды с 20тыс.м3 до 35 тыс.м3 в сутки. Таким образом, нами было снижено добыча воды с р.Урал от 30 тыс до 25 тыс.м3 в сутки. Это значит, что больше половины используемой воды сейчас добывается с подземного источника», — рассказал Шыныбеков.

    В 2020-2021 годы по развитию и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения было сделано мероприятия по замене 28 км водоотведения, восстановлено эксплуатационные характеристики 18 скважин на ПВЗ, начали бурение 6-ти новых скважин, приобретено 7 единиц спецтехники. Установлено 18 расходомеров, работа в этом направлении продолжается.  Стоит отметить, что водопотребление за последние 4 года увеличилось на 15%. А в разрезе месяцев пик водопотребления приходит на июль-август -порядка 60-65 тыс.м3 в сутки.

    «Необходимо отметить что у нас в г.Уральск уровень тарифов на услуги по подаче воды и по отводу воды являются самыми низкими в Республике. На подачу воды тариф составляет 35,85 тенге, на отвод сточных вод составляет 31,71 тенге, в сумме 67,56 тенге. Для нормального функционирования предприятия, согласно расчетов, тариф должен составлять порядка 150 тенге за воду и канализацию. Низкие тарифы влияет на рост кредиторской задолженности предприятия. На сегодняшний день задолженность составляет порядка 900,0 млн. тенге, это налоги, плата за электричество, долг за ГСМ и прочие долги перед поставщиками. Из-за низкого тарифа предприятие терпит около 60 млн. тенге чистых убытков ежемесячно», — говорит глава города.

    Однако на сегодняшний день у компании нет задолженности по заработной плате перед сотрудниками. В 2022 году для финансовой поддержки предприятия из резерва акимата области уже поддержано 100 млн. тенге для покрытия налогов за 3-й квартал 2021 года.

    «Также для поддержки предприятия нами подана бюджетная заявка в область в размере 602 млн. тенге для текущего содержание сетей не находящего на балансе предприятия. Есть и мероприятия по приобретению материалов и оборудования для бесперебойной подачи воды. Это, закуп резервуаров чистой воды на ПВЗ, баржи на р.Урал, закуп насосов на КНС-18А. На все эти мероприятия поданы бюджетные заявки. Хотелось бы отметить про мероприятия, включенные в комплексный план развития ЗКО на 2023-2025 гг. Это мероприятия по развитию Уральского месторождения подземных вод, реконструкция КОС и ВОС г.Уральск, реконструкция сетей водоснабжение и водоотведения и реконструкция Каменского группового водопровода. Данные мероприятия на 33 млрд. тенге. На сегодняшний день ПСД разработаны уже 15 млрд. тенге, все они находятся на стадии прохождения государственной экспертизы», — рассказал о планах на будущее Шыныбеков.

    Аким области Гали Искалиев также отметил, что вопрос дефицита денежных средств компании у компании «Батыс Су Арнасы» находится на рассмотрении на уровне республики. После отмены моратория на повышение тарифов, компания должна вновь подать обоснованную заявку на повышение тарифа и обсудить это с общественностью.

    «За два года проделана определенная хорошая работа, которая позволила увеличить количество воды добываемой из подземных источников, а также улучшить контроль за оплатой за потребленную воду, были установлены везде магистральные водопроводные счетчики, но Абат Абаевич, я поручал вам уже несколько раз и в этом году, максимально надо обеспечить бесперебойную подачу воды. Определенные средства были выделены, в то же время дополнительно, конечно, нужны средства. Сейчас вы сказали, что у нас по республики один из самых низких тарифов на водоподачу и водоотведение, конечно, компания «Батыс Су Арнасы» испытывает постоянный дефицит денежных средств, что не позволяет ей платить достойную заработную плату, проводить оперативно ремонт сетей, но этот вопрос уже на уровне республики должен быть рассмотрен. Все время поддерживать за счет областного бюджета, конечно, это не правильно. Деньги областного бюджета — это те же самые деньги нашего населения, поэтому нужно это объяснять. Все кто потребляют воду должны платить за нее, к сожалению, есть еще факты, когда в обход ваших счетчиков потребляется вода. Все это в руки надо взять», — поручил Искалиев.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл