Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Инспекция труда ЗКО: в гибели лифтера областного роддома на 90% виновато руководство

    31 декабря, в канун нового 2022 года сотрудницу перинатального центра Эльмиру Жуматову во время исполнения своих рабочих обязанностей затянуло в щель между шахтой и кабиной грузового лифта. Пятидесятилетняя женщина скончалась на месте. По итогам расследования выяснилось, что половина всех имеющихся в хозяйстве учреждения лифтов неисправна.

    Роман ДРОЗДОВ

    На основании несчастного случая государственная инспекция труда инициировала специальное расследование. 6 января 2022 года была создана комиссия под председательством государственного инспектора труда Казбека Жумагереева, в которую вошли представители, как от работодателя, так и от работников, а также чиновники отдела ЖКХ.

    «Расследование проводилось с 6 января по 11 февраля текущего года, — рассказал госинспектор труда Казбек Жумагереев. – По завершении работы комиссии был составлен акт, где, учитывая обстоятельства и причины несчастного случая, произошедшего с лифтером Жуматовой, комиссия пришла к выводу, что ответственными в допущении инцидента на 90% являются работодатель в лице директора перинатального центра, не осуществлявший внутренний контроль по безопасности и охране труда, а также заведующий по хозяйственной части ГКП, которым не осуществлялся контроль за соблюдением работниками правил безопасности эксплуатации лифтов».

    На сегодняшний день родственники погибшей оспаривают выводы комиссии, так как не согласны с тем, что небольшую долю вины, а именно 10%, как обозначено в официальном расследовании, возложили на саму погибшую женщину. Однако в Управлении по инспекции труда ЗКО отметили, что результаты комиссии верны, потому что Жуматова являлась лифтером учреждения, и в ее должностные обязанности входило обслуживание и эксплуатация лифтов.

    “Если бы этот несчастный случай произошел с другим сотрудником центра, с врачом или медсестрой, то, безусловно, вина работодателя была бы стопроцентной”, — говорит Жумагереев.

    Между тем семья погибшей не намерена оставлять это дело и уже подали жалобу в суд. По словам дочери погибшей Айнуры Жуматовой, нет никаких объективных причин, чтобы возлагать хоть частичку вины на ее маму.

    «На начальном этапе расследования мы подходили к инспектору, возглавлявшему комиссию, и он сказал, что вина будет 100% на директоре, а потом вдруг все переиграли, и появилась уже другая цифра, — недоумевает девушка. – Когда произошла трагедия объяснительную взяли только у электрика и завхоза, а у директора нет, но ведь она, как руководитель должна отвечать за все в первую очередь. Этот лифт признан негодным семь лет назад и продолжал работать. Хотя писали, что центр прошел аккредитацию в декабре. Каким образом?»

    Нужно отметить, что в ведомстве роддома находятся шесть лифтов, из которых три действительно признаны негодными к эксплуатации еще в 2014 году. По заключению экспертной комиссии данные лифты отработали свой срок службы и должны были быть заменены. Выходит, именно из-за безответственности должностных лиц неисправное оборудование продолжало функционировать, что в итоге и привело к трагедии.

    По завершении специального расследования государственной инспекции труда акты и заключения комиссии переданы в уполномоченные органы правопорядка. В пресс-службе департамента полиции ЗКО отметили, что на основании предоставленных материалов возбуждено уголовное дело по ст. 156 ч. 3 «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». По результатам экспертизы будет дана правовая оценка происшедшему и принято законное процессуальное решение.

    Халатность и безответственность работодателей является частой причиной трагедий, происходящих на рабочем месте. К сожалению, думать о последствиях многие руководители предприятий и учреждений, начинают уже после произошедшего несчастья, когда ничего уже исправить нельзя. По данным печальной статистики, которую озвучил начальник отдела по контролю и безопасности труда Управления государственной инспекции ЗКО Аслан Лукпанов, в прошлом году зарегистрировано 52 несчастных случая на производстве, пострадало 59 человек, из них 8 человек погибло. За два месяца текущего года уже расследованы 8 случаев, из которых 3 со смертельным исходом.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл