Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Больше тысячи абонентов остались без света из-за аномальной погоды и износа линий электропередач в ЗКО

    Массовые аварии на электросетях произошли в 27 населенных пунктах девяти районах области, сообщил директор по техническим вопросам ТОО «Зап-Каз РЭК» Алхат Абзалилов. Из-за рекордной наледи на проводах воздушных линий электропередач, сильного ветра произошли многочисленные порывы, а также обрушение опор. На сегодняшний день ремонтные работы продолжаются, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА

    Аварии произошли в ночь на 3 февраля. На сегодняшний день в посёлке Кызылагаш до сих пор не восстановлена подача электричества.

    «Погода была аномальная. Образовалась наледь на проводе АС-50 15 сантиметров в диаметре! В нашем районе наледь в 40 миллиметров считается очень большой, а здесь 15 сантиметров! Более того местами обледенение доходило и до 20 сантиметров в диаметре. Плюс конечно сильный ветер.  В связи с этим произошли многочисленные обрывы проводов, слет изоляторов штырей и также поломка и падение опор. Например, в двух поселках одновременно упали сразу восемь опор, поэтому на восстановление ушло много времени. К сожалению, у нас даже новой техники не хватает охватить сразу все районы, а у районных электрических сетей острый недостаток спецтехники повышенной проходимости», — объясняет директор по техническим вопросам РЭК.

    Некоторые места аварий были труднодоступны, приходилось буквально прокладывать дорогу по занесенной снегом местности. По словам Абзалилова, ремонтные работы также осложнились и дефицитом кадров, и техники.

    «Для того, чтобы добраться до порыва, необходимо было расчищать дорогу. А это тоже спецтехника, которая в дефиците. У нас единственный «КА700» не успевает работать на всю область, спасибо, что помогают местные органы власти и крестьянские хозяйства, которые выделяют технику. Самое главное у нас не хватает кадров, многие районные электрические сети, особенно в селах, не имеют в штате электриков. Из-за низкой зарплаты у нас огромный дефицит кадров по области. Не смотря на это мы устранили аварии в максимально короткие срок. На сегодняшний день остался один поселок Казылагаш без электроснабжения. Сейчас туда пробивается дорога, к месту аварии подъедут одновременно сразу две бригады и устранят неполадки, как только расчистят дорогу», — говорит Абзалилов.

    Еще одна существенная причина таких массовых аварий, это износ сетей, о котором буквально каждый раз твердят специалисты РЭК.

    «У нас многие линии особенно по 0,4 и 10 киловольт отработали по два срока эксплуатации. По нормативному сроку эксплуатации положено 25-30 лет, линия находится без капитального ремонта из-за недостаточного финансирования по 50 лет, то есть в настоящий момент эксплуатируются линии, которые не успели в 90-е годы отремонтировать, а построены они в 60-70-е годы, в этих линиях в основном аварии и происходят. Не мало важно также, что совпадает сильный гололед и ветер, которые дают массовые аварии и поэтому мы просто не успеваем одновременно все устранять. Например, осыпается бетонная часть опоры и остаются голые арматуры, поэтому любое утяжеление провода или сильный ветер, и они не ломаются даже, а гнутся и падают», — объясняет директор по техническим вопросам ТОО «Зап-Каз РЭК».

    Аварии устранили 19 единиц техники и 58 сотрудников.

    Фото предоставлено ТОО «Зап-Каз РЭК»

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл