В чем сходства и отличия синтезатора и цифрового пианино

0
100

Существует большое разнообразие инструментов акустического типа и некоторые из них весьма габаритные. Конечно, это имеет свои преимущества в плане глубины звучания, но появились достойные мини-аналоги, которые могут позволить себе все желающие. Так, есть синтезатор, цифровое пианино, хотя не все знают разницу между ними.

Домашний синтезатор YAMAHA PSS-F30

Каковы отличия в этих музыкальных инструментах

Главное отличие заключается в специфике клавиатуры. Синтезатор довольно лёгкий, очень компактный, основное его значение, как видно из названия, заключается в воспроизведении, то есть синтезировании звука. В этом плане он открывает большие возможности для аранжировщиков. Так, запросто удастся вставить в песню трели птиц, крики людей, шум дождя или грохот камней.

В некоторых продвинутых моделях существуют десятки и даже сотни вариантов, образцов звуков, которые будут интересны в тех или иных аранжировках. А ещё, он отличается очень лёгким нажатием клавиш, не требующих практически никакого усилия. Всё это облегчает игру, позволяет экспериментировать, в том числе в формате импровизации. Особенности цифрового пианино следующие:

  • Оно тоже компактное в сравнении с обычной классической моделью.
  • Клавиши требуют более глубокого нажатия, отличается глубина звука.
  • Есть большее количество октав, что означает и большое количество клавиш.
  • В процессе игры удастся создать приятный резонанс, вибрацию, то есть соответствующую глубину, что имеет классический инструмент.

Нюансы правильного выбора

Если человек делает только первые шаги, то стоит начинать с более классических вариаций. Цифровое пианино позволит лучше понять нотную грамоту, отработать правильное звучание. Впоследствии можно будет переходить к более креативной игре с возможностью экспериментировать, создавать различные аранжировки. Кстати, современные модели обоих музыкальных инструментов получают всё более и более широкие возможности, и грань отличий между ними постепенно стирается. К тому же, многое зависит от индивидуальных предпочтений.

Специфика игры

Выбирая синтезатор, может показаться, что игра на нём более лёгкая и простая, однако это видимость. Она создаётся из-за лёгкости нажатия клавиш, а также из-за того, что для трансляции музыки или звуков надо задействовать только кисть руки. А вот пианино означает более усердное нажатие, когда задействуется вся рука, локтевой сустав, плечо и даже корпус тела.

ALESIS RECITAL WHITE ЦИФРОВОЕ ПИАНИНО С 88 ПОЛНОРАЗМЕРНЫМИ ПОЛУВЗВЕШЕННЫМИ КЛАВИШАМИ

В любом случае это позволяет раскрепостить человека, раскрыть его креативность, способности, привить хороший вкус. Плюс, занятие на этих инструментах можно назвать весьма эффективной психотерапией, что позволит избавиться от стресса, тревог. Подробнее на портале про музыкальные инструменты yam.kz.