Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    По вине водителей совершено 93% ДТП в ЗКО

    Как сообщил на брифинге, 25 января, начальник Управления местной полицейской службы Мирхат Кенжебаевич Аженов, по вине водителей совершенно 297 ДТП, или 93% от общего числа всех зарегистрированных аварий, в которых 99 человек погибли и 428 получили ранения различных степеней тяжести. По вине водителей автотранспортного средства, которые находились в состояние алкогольного опьянения зарегистрировано 41 ДТП в результате которых 10 человек погибли и 59 ранены, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА

    С участием несовершеннолетних детей в области зарегистрировано 52 ДТП, в которых 4 ребенка погибло, и 71 получили ранения различных степеней тяжести. На дорогах республиканского значения зарегистрировано 68 ДТП, возросло количество погибших на 88%, то есть с 25 до 47 человек по сравнению с 2020 годом, и количество раненных с 75 до 107. На дорогах областного значения количество аварий снизилось 6,4 %, при этом выросло число погибших на 33% и раненных на 16, 4%. На населенных пунктах произошло не большое снижение, число погибших сократилось на 25% и раненых на 15.9%. На территории областного центра, в городе Уральск всего зарегистрировано 172 ДТП, в которых 24 человека погибли и  230 получили ранения различной степени тяжести.

    «Основными причинами всех аварий на трассах республиканского значения являются маневрирование, совершение обгона, где водитель не рассчитал расстояние до впереди идущего транспорта и совершил лобовое столкновение. Также превышение скорости, если взять населенные пункты, а также проезд регулируемого и не регулируемого пешеходного перехода. Всего с участием пешеходов зарегистрировано 95 ДТП,  в которых 19 человек погибло и 82 получили ранения. По вине самих пешеходов зарегистрировано 22 аварии, в которых 3 человека погибли, остальные получили ранения. Как показал анализ водителями имеющими стаж от одного года совершенно всего семь аварий, в которых погибло восемь человек и 15 получили ранения. 142 аварии произошли с участием домашних животных», — рассказал об печальных итогах прошедшего года Аженов.

    Также в рамках проводимой профилактики дорожно-транспортных происшествиям активизирована работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД, и за 12 месяцев выявлено более 160 тысяч грубых нарушений ПДД, что на 41% больше, чем в том же 2020 году.

    «За 2021 год задержано 2159 водителей, управляющих автотранспортом  в состоянии алкогольного опьянения, 232 водителя, которые были ранее лишёнными, но все же сели за руль без водительского удостоверения», — говорит начальник Управления местной полицейской службы.

    С начала 2022 года на дорогах области было зарегистрировано девять ДТП, в которых 14 человек погибло и 15 получили ранения. На сегодняшний день количество погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло с 5 до 14, данный рост произошел из-за двух ДТП на трассе республиканского значения, которые произошли 1 и 14 января. К слову, в последней аварии, которая произошла 14 января на трассе Уральск-Атырау, личности пяти погибших людей установлены, все они были жителями ЗКО, водитель авто был таксистом.

    «Если  сказать честно — все транспортные происшествия происходят из-за погодных условий и очистки трассы, так как сама по себе ширина трассы республиканского значения узкая, и плюс идет дополнительное сужение из-за снежных накатов, поэтому ДТП в основном совершаются при маневре или обгоне», — пояснил Аженов.

    Также  в ходе надзора за дорожным движением сотрудниками дорожно-технической инспекции за 2021 год выдано 1423 предписания на устранение недостатков, выявленных при проверке.

    «За неисполнение или не полное исполнение данных предписаний 12 должных лиц привлечены к административной ответственности по статье 462 части 3. Также за неудовлетворительное содержание автомобильных дорог привлечено 193 должностных лица, из них 20 человек первые руководители. В данный момент дорожной службе, которая отвечает за республиканские дороги, а именно ТОО «Казавтодор»,  не хватает очень много техники, по этому поводу мы писали в прокуратуру и в местные исполнительные органы», — говорит начальник Управления административной полиции Тимур Майранов.

    Фото из архива


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл