Газета «Надежда»

Пособия в размере МЗП в период ЧП выплачивать не будут

Многие казахстанцы неправильно растолковали полученное СМС-сообщение об автоматическом продлении адресной социальной помощи в период ЧП в стране.
Александра ФЕДОРОВА
По словам руководителя отдела социальной помощи управления координации  занятости и социальных программ ЗКО Алмагуль Есенгалиевой, речь идет об адресной социальной помощи для малоимущей части населения.
«Массового пособия, как в период пандемии, на этот раз не предусмотрено. АСП будут платить только малообеспеченным гражданам, с учетом  их доходов за четвертый  квартал 2021 года», — пояснила Алмагуль Есенгалиева.
Напомним, во время отключения интернета в связи с митингами, казахстанцы получали смс-рассылки от государственных органах. В их числе было сообщение Минтруда о том, что действующим получателям АСП выплаты будут пролонгированы автоматически, на время чрезвычайного положения.
Некоторые казахстанцы растолковали это, как выплату пособий всем жителям республики  в размере минимальной заработной платы в период ЧП, как это было в 2020 году, во время ЧП, связанным с пандемией.
По данным акимата Уральска, в городе  начали работу все банки второго уровня. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.
Exit mobile version