Советы для тех, кто собирается купить дачу

0
124

Петропавловск, изначально основанный как военный форпост, постепенно стал важным торговым звеном и достаточно большим городом. На сегодняшний день это административный центр Северо-Казахстанской области, известный крупными производствами, связанными с машиностроением.

Резко-континентальный климат порой преподносит жителям Петропавловска «сюрпризы»: например, рекордная температура в июне составила +40,5 градусов. Кроме того, май и сентябрь в регионе часто радуют теплом, так что становится весьма актуален загородный отдых, например, на даче. Как выбрать подходящий вариант, на что обратить внимание при осмотре дома и участка?

Плохая погода – самое время для проверки

Найти предварительные данные о дачах на продажу в Петропавловске достаточно просто: например, сайт компании «Этажи» предлагает удобный каталог с фото и картами, доступный по ссылке https://petropavlovsk.etagi.com/realty_out/dachnye-uchastki/. Но как проверить различные важные аспекты?

Опытные риэлторы отмечают: чем хуже погода, тем лучше для осмотра дачи. Оптимальная временная «вилка» – момент схода снега, потому что:

  • становится понятна проходимость дороги к участку;
  • сразу видны места, в которых скапливается вода;
  • проще найти проблемы вроде протекающей крыши, плохой изоляции окон;
  • можно проверить, насколько хорошо дом держит тепло.

Также неплохо, если в межсезонье не прекращается подача электричества на участки. Нелишним будет и уточнить, когда производится запуск водоснабжения.

Отдых круглый год: если нужна дача на зиму

Важно также понимать, будет ли дача использоваться для отдыха зимой. Для комфортного пребывания в холодный сезон стоит выбирать дом, в котором:

  • предусмотрены системы обогрева;
  • вставлены пластиковые окна;
  • проведено утепление стен;
  • функционирует система подогрева воды (например, бойлер);
  • санузел доступен без выхода на улицу.

Также стоит оценить проходимость дороги до дачи, регулярность её очистки. И, конечно, приятным дополнением будут крытый и утеплённый гараж для авто, а также баня.

Простой метод оценки качества почвы

Для любителей садово-огородной деятельности важно оценить качество почвы на участке. Например, глинистые почвы потребуют значительных финансовых и трудовых вложений для обеспечения хорошей урожайности. Быстро проверить, насколько хороша почва, можно следующим образом:

  1. Увлажняется небольшой образец почвы.
  2. Затем он разминается до консистенции, напоминающей тесто.
  3. Далее из почвы скатывается сфера.
  4. После этого необходимо вытянуть сферу в «шнур» диаметром примерно в 3-4 мм.

Полученный «шнур» необходимо попробовать аккуратно замкнуть в кольцо. По результатам этой процедуры и можно сделать выводы о качестве почвы:

  • супесь не вытянется в «шнур»;
  • признак суглинка – распад кольца, а также трещины и надломы на нём;
  • из глины легко получается идеальное кольцо.

Это лишь некоторые из аспектов удачного выбора дачи. И, подводя итоги, можно сказать: стоит подходить к процессу максимально ответственно и стараться учесть даже мелочи. Ведь покупка дачи – инвестиция не только в хороший отдых, но и в будущее, поскольку недвижимость постепенно растёт в цене.