Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Более 100 сообщений об авариях поступило в акимат после начала сильной метели

    Из-за шквального ветра в области было объявлено ЧС. За сутки в Уральске выпала месячная норма осадков. О работе по устранению последствий метели рассказали в городском акимате представители ЖКХ и коммунальных предприятий сегодня, 27 декабря.

     Оксана НАУМОВА

    Уральцы  и коммунальные службы  в усиленном режиме борются с последствием стихии.  СМИ рапортуют — с начала декабря с улиц города  вывезено 12 тысяч кубометров снега.  И столько же вывезено  всего за два дня обильного снегопада.  По данным филиала «Казгидромет» по ЗКО всего за сутки  выпала месячная норма осадков, высота снежного покрова составляет 12 сантиметров.

    Руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Уральск Жандос  Дуйсенгалиев, заверяет, что коммунальные службы  были готовы к уборке снега и приступили к работе в 3:00 ночи 26 декабря.

    «Снег убирали по шести основным маршрутам, где ездит основная часть общественного транспорта. В каждой колоне спецтехники имеется от 5-7 МТЗ, вместе с ними ездит пескоразбрасыватель. На данный момент на уборку улиц города от снега привлечено 150 единиц спецтехники ТОО «Жайык Таза Кала», а также 250 рабочих, в основном они расчищают тротуары, автобусные обновки, обочины дорог. Хочу отметить, у нас есть дефицит кадров —  острая нехватка квалифицированных водителей. В этом году мы приобрели очень много спецтехники, например, мини погрузчики «Луноход Амкодор», которые ночью должны активно работать, но на линию вышли только 4 «Лунохода», а еще два простаивали, так как нет водителей», —  сказал  Дуйсенгалиев.

    На реплику журналистов  о маленькой зарплате  водителей,  начальник отдела ЖКХ города возразил — заработная плата водителей от 150 до 200 тысяч тенге. А у работников, которые работают на улицах  — от 120 до 150 тысяч тенге. С каждым годом зарплата поднимается, но людей все равно не хватает.

    «Очень много жалоб приходит от жителей на очистку дворов многоквартирных домов, хочу заранее всем сказать и всех предупредить — очисткой снега во дворах должны заниматься КСК, ОСИ, просто товарищество или сами жители города. Вчера люди активно писали  в соцсетях, что жители различных микрорайонов сами организовывались и выходили на уборку снега. Это правильно! Акимат города производит уборку только на тротуарах города и автодорогах», — напомнил спикер.

    Из-за сильного ветра в области было объявлено ЧС. По данным «Казгидромет»,  порывы  ветра достигали  23 м/с.  26 декабря в 5-этажном жилом доме №30, расположенном  в  4-м микрорайоне сорвало часть кровли, площадью 250 кв.м.

    Как отметили в отделе ЖКХ, этот дом не обслуживается КСК, считается бесхозным, там не созданы ни ОСИ, ни ПТ.  В 2016 году жильцы своими силами восстанавливали крышу, но не по программе модернизации ЖКХ.

    «По закону о гражданской обороны  восстановление этой крыши проведут за счет резерва ДЧС. Отдел ЖКХ уже  договорились со строительной компанией «Батыс Курылыс»  и    они в ближайшее время начнут ремонт. Начаты составление сметы, расчеты и закупка материалов», —  сообщил  Дуйсенгалиев.

    «Надежда» уже сообщала, что из-за бушующей стихии более двух тысяч абонентов за прошедшие сутки остались без света. Аварии и порывы происходили на воздушных ЛЭП.

    «Вчера были аварийные отключения, связанные с погодными условиями. В данный момент   есть больше 50 заявок и каждый час они прибавляются. В основном от частного сектора, которые сейчас без электричества. Заявки обрабатываются, неполадки устраняются. Вчера в основном были отключения в распределительных сетях 10 киловольт, связаны они с обильным снегопадом, таяньем. Аварийные отключения также происходили в основном на воздушных линиях, которые подвержены порче при плохих погодных условиях по сравнению с кабельными линиями. На данный момент у нас работают восемь бригад, 10 единиц техники. Вчера, не смотря на выходной день, все также работали. В течение дня мы будем устранять все неполадки», — отчитался зам главного инженера городских электрических сетей Азамат Жумабаев.

    На совещании также отметили: за прошедшие сутки  поступило более 100 заявок по электросетям. В основном ремонтные работы велись в микрорайоне Строитель, в районе Куреней и в Зачаганске.   На некоторых воздушных линиях ночью работы проводить было опасно, сообщили спикеры, поэтому было принято решение ремонтные работы начать утром. Об этом диспетчера предупредили и жителей города.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл