Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Аким ЗКО пообещал помощь выпускникам детдомов в получении жилья

     На брифинге 2 декабря в Нур-Султане Гали Искалиеву задали вопрос о  конфликтной ситуации с бездомными выпускниками детских домов, проживающими в общежитии «Шынырак».  Аким заверил: у акимата есть план, как решить эту проблему.
     
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
     
    Журналисты спросили акима —  как решается проблема с жильем для выпускников детских домов из Уральска, после того, как они написали обращение Президенту страны  с просьбой выделить им квартиры?
     «Конечно, все здесь завязано на деньгах. В последние годы мы выдали детям-сиротам 98 квартир, но это мало. В очереди 1900 человек примерно такой категории. Вы знаете, что арендные дома даются только определенным категориям и  50% из них – многодетные матери, 20%  — выпускникам детдомов.  Всех сразу обеспечить жильем – бюджета не  хватает,  и у нас есть другие социальные проблемы.  55% бюджета области уходит на решение социальных вопросов», ответил  Гали Искалиев.
    Он также добавил, что   акимат  прорабатывает  вопрос о покупке квартир через сберегательный «Отбасы банк».
    «Наше предложение – найти ребят-выпускников детских домов, которые хотят учиться и работать, помочь им с рабочими местами или устроить на учебу, а если он работает уже – дополнительно помочь. Мы ведем работу с «Отбасы банк».  Если это не будет противоречить законодательству, мы будем определенную сумму из бюджета направлять в банк и через банк давать кредит на жилье выпускникам детских домов, по 50 квартир ежегодно. Мы готовы к этому, но другие свои потребности они должны закрывать сами — работать и платить по этому кредиту. Они сами будут выбирать,  какие квартиры купить, срок кредитования рассматриваем до 15 лет», — отметил Гали Искалиев.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл