Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    13 декабря ушел из жизни Почетный гражданин города Уральска Сергей Михайлович Погодин

    13 декабря ушел из жизни музыковед, дирижер, член Ассамблеи народа Казахстана, Почетный гражданин города Уральска, председатель ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО Сергей Михайлович Погодин.

    Галина САМОЙЛОВА

    Сергей Михайлович Погодин родился 12 августа 1947 года в Уральске. Окончил музыкальное училище им. Курмангазы. Затем поехал в Алматы, где окончил государственную консерваторию им. Курмангазы. Потом 17 лет работал в этой консерватории, где Сергею Михайловичу было присвоено ученое звание доцента.

    Довелось ему работать в Петропавловске, в Министерстве культуры Казахстана. В 1992 году в Ташкенте он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Казахская хоровая музыка: формирование и развитие, как жанра». В том же году  он вернулся в Уральск, руководил институтом искусств им. Даулеткерея. С 2003 по 2019 год руководил музыкальной школой им. Нурпеисовой.

    Сергей Михайлович всегда отмечал, что ему близко казахское музыкальное искусство, утверждал, что нельзя жить на казахской земле и не вносить вклад в развитие казахской культуры. Погодин – один из тех людей в нашей области и  страны, которые стояли у создания Ассамблеи народа Казахстана. Центр русской культуры АНК ЗКО Сергей Михайлович возглавлял с самых первых дней его существования. Во всех общественно-политических событиях, этнокультурных праздниках Центр выступал на передовых позициях, внося свой вклад в укрепление мира, стабильности, общественного согласия. Сергей Михайлович неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что создание в 90-е годы малых ассамблей в областях Казахстана по инициативе Елбасы, Первого Президента РК Н. Назарбаева уберегло нашу страну от большой беды, нацелив вектор развития общества на межнациональное и межкультурное согласие, народное единство.

    Эту политику мира и согласия во всех уголках нашей Родины проводили люди, являющиеся настоящими патриотами, душой болеющие за судьбу страны, ее будущее. Одним из них был наш Сергей Михайлович Погодин.

    С глубоким уважением он относился к государственному языку, любовь к казахской культуре помогла ему выучить язык в довольно солидном возрасте, да так, что практически каждое свое выступление Сергей Михайлович обязательно начинал и заканчивал на казахском языке, активно используя в речи фольклорное богатство казахского народа, пословицы, поговорки.  И в этом он стал примером, для тех, кто опасался приступить к изучению казахского в силу разных стереотипов. По инициативе Сергея Михайловича в ДМШ № 1 на постоянной основе проводились занятия по казахскому языку для сотрудников музыкальной школы и всех желающих научиться говорить по-казахски.

    Так же, как и Сергей Михайлович, ОО «Центр русской культуры» показывал всем пример подлинной межэтнической дружбы и единства. Центр не только организовывал славянские этнокультурные праздники, но и принимал участие в культурных мероприятиях, организованных представителями других центров АНК ЗКО. Славянский центр проводил вечера памяти уйгурского композитора Куддыса Кажамияра, татарского – Назиба Жиганова, армянского – Арама Хачатуряна, казахского – Курмангазы, посвящал концерты творчеству известного западноказахстанского музыканта Мухита Айткалиева, знаменитого певца, народного артиста Казахстана Гарифоллы Курмангалиева. ДМШ № 1, возглавляемая Сергеем Погодиным, постоянно сотрудничала с еврейским этнокультурным объединением «Ламед», участвовала в традиционных праздниках  Рош-а-Шана, Песах, Хануки, а также принимала участие в татарском Сабантуе, католическом Рождестве, украинской Сорочинской ярмарке, корейском Чусоке.

    Как отмечал Сергей Михайлович, одним из самых ярких для всех этносов всегда был всенародный Наурыз, совпадающий по дате со славянскими Жаворонками, и это всегда большой и общий праздник.

    Конечно, о такой сильной и многогранной личности, как Сергей Михайлович Погодин, невозможно рассказать в рамках одной газетной статьи. За напечатанными словами – скорбь утраты, боль от того, что этого замечательного, отзывчивого и неравнодушного человека больше нет с нами. Но остается память. И крепкий фундамент той работы, которую вел Сергей Михайлович на благо всех жителей нашей области, всей страны. Теперь эту работу продолжим мы, его ученики, чтобы бережно почтить память Учителя добрыми и благими делами.

    Царствие Небесное Сергею Михайловичу!

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл