Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Врачи в ЗКО зарабатывают от 300 до 450 тысяч тенге

    Об этом 14 декабря в ходе брифинге в РСК сообщил руководитель областного управления здравоохранения по ЗКО Арман Калибеков.

     Акмарал ШАЯХМЕТОВА

    По данным спикера, при население ЗКО в 656 тысяч человек, в медицинских учреждениях работает 1746 врачей. В среднем, жителям области приходится ждать консультации специалиста от 7 до 10 дней, а по некоторым заболеваниям – более трех недель. При этом, финансирование врачей и сферы здравоохранения более чем достаточное.

    «В ЗКО работает  1746 врачей и 6821 человек из числа среднего медицинского персонала. При этом, порядка 500 врачей и 1681 медсестра относятся в медорганизациям сельской местности, остальные – работают в городе. При этом около 20 специалистов имеют образование, полученное за рубежом – в Южной Корее, Америке и России. Периодически проводятся мастер-классы по отдельным видам операций», —  сообщил Калибеков.

    Спикер заверил: сегодня врачи области зарабатывают от 300 до 450 тысяч тенге в месяц

    «Медработникам сейчас государство оказывает большую поддержку. На 30% увеличили с начала года зарплаты врачам, а  медсестрам на 20%. Средняя  зарплата врачей  по ЗКО – от 300 до 450 тысяч тенге, в зависимости от учреждения, где они работают, а также от дежурств. У молодых врачей зарплата может быть 250 тысяч тенге, но они также выходят на дежурства и у них набегают прибавки. Медсестры зарабатывают по 220-230 тысяч тенге, молодые – от 130 тысяч тенге», — сказал он.

    Он также отметил, что на одного врача приходится, в среднем 1612 пациентов, ранее это число составляло 2200 человек.

    «Количество врачей в области с 2000-х годов выросло на 200-300 специалистов. Раньше их было не намного больше, многие уехали в Россию и Германию. У нас в области не хватает 284 врача, по разным специализациям: 85 врачей общей практики, 21 врача «Скорой помощи», 12 лаборантов, 8 кардиологов. В целом, по 10 врачей на каждую узкую специализацию», — отметил чиновник.

    По словам Армана Калибекова, облздрав не ведет учёт и статистику по тем врачам, которые уволились с бюджетных медорганизаций и не поступили на новую работу в другую не частную организацию или уехали с территории области.

    «Есть проблема дефицита врачей. Бывает, врачи увольняются, переезжают в Алматы или Нур-Султан. Или девушки выходят замуж и переезжают в другую область Казахстана. Мы сейчас делаем акцент на то, чтобы приглашать на работу жителей ЗКО, чтобы они оставались и работали в регионе», — подчеркнул Калибеков.

    Из-за увеличения срока обучения, а также повышения квалификации приходится дольше ожидать появления специалистов .

     «Раньше врач учился шесть лет и год проходил аспирантуру. Узкую специализацию можно было получить за 6 месяцев. Сейчас семь лет идет основная учеба и 2-3 года резидентура, для получения специализации», — объяснил спикер.

    Проблем со среднем медперсоналом – нет. Его хватает, благодаря тому, что в Уральске есть два медицинских колледжа.

    «В ЗКО, консультации узких специалистов, пациенты, которым не требуется экстренная помощь, ожидают от 7 до 10 дней. Если это офтальмология, срок ожидания может достигать 21 дня. Если помощь нужна экстренно, она оказывается вне очереди. Бывает такое, что нет специалистов,  и тогда мы направляем  пациента по договору  в другое медучреждение», — сказал Арман Калибеков.

    «В области встречаются три вида нарушения – отклонение от протокола диагностики и лечения пациента, дефекты при оформление медицинской документации и завышение объема оказания медицинской помощи. Например, человека кладут в стационар с пневмонией тяжелой степени и указывают этот пролеченный случай, но эксперты ФОМС считают, что у пациента была пневмония средней степени. В прошлом году у нас выявили 74 тысячи нарушений. Цифра кажется большой, но там есть и небольшие нарушения.  На медицинские организации был наложен штраф в сумме – 286 млн тенге. Как правило это  от 10 до 30% от каждого пролеченного случая. В этом году выявили 56 тысяч нарушений, сумма штрафов – 245 млн тенге», —  сообщил Арман Калибеков.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл