Что такое сертификат соответствия товара?

0
45

Сертификат соответствия — документ, который удостоверяет соответствие продукции или услуги требованиям нормативных документов. Он подтверждает качество продукции, ее безопасность для жизни и здоровья людей. Получить сертификат соответствия товара можно исключительно через специальное агентство.

Зачем нужен сертификат?

Наличие сертификата — это подтверждение качества товара, которое помогает покупателям сделать правильный выбор. Это гарантия безопасности для здоровья человека, его имущества и окружающей среды. Документ подтверждает соответствие товара установленным требованиям. Кроме того, наличие сертификата повышает конкурентоспособность продукции. Сертификат соответствия может получить как производитель, так и импортер. Сертификат соответствия выдается на основании протоколов испытаний и экспертизы документов о качестве и безопасности продукции. При этом заявитель может выбрать один из трех способов подтверждения соответствия:

  • сертификация;
  • декларирование соответствия;
  • аккредитация (признание).

Сертификат выдается исключительно на серийный выпуск продукции. Если же речь идет о партии товара, то в этом случае выдается декларация о соответствии. Сертификат соответствия может быть оформлен как на партию товара, так и на серийное производство. При этом серийным производством считается выпуск продукции, которая производится по одной или нескольким технологическим схемам. С помощью сертификата соответствия можно подтвердить безопасность продукции для покупателя и соответствие стандартам качества.

Как оформить сертификат соответствия?

Процедура оформления сертификата соответствия состоит из нескольких этапов:

  1. Подача заявки на оформление сертификата.
  2. Разработка и внедрение необходимой документации.
  3. Проведение испытаний продукции.
  4. Получение сертификата.
  5. Инспекционный контроль.
  6. Внесение изменений в сертификат.

Сертификат соответствия выдается на срок от 1 года до 5 лет. Срок действия зависит от вида продукции, срока службы товара и других факторов. Сертификат может выдаваться на продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации. Для получения сертификата соответствия необходимо пройти процедуру сертификации. Сертификат соответствия выдается аккредитованным органом по сертификации, который входит в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).