Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Полсотни коллекторских агентств в Казахстане прекратили работу после проверки

    Sputnik. Начиная с 2020 года, на незаконные действия коллекторских агентств в Казахстане пожаловались 691 раз — столько обращений поступило в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.
    После проверки 28 коллекторских агентств исключили из реестра и еще 22 приняли решение добровольно прекратить деятельность в связи с надзорными мерами, сообщила председатель Агентства Мадина Абылкасымова в своем ответе на депутатский запрос.
    «Дополнительно для очистки рынка коллекторских услуг от недобросовестных участников в июне текущего года агентством принято требование к минимальному размеру уставного капитала коллекторского агентства в размере 10 млн тенге», — говорится в ответе.
    Как следует из ответа Абылкасымовой, мера вступает в силу с 1 января 2022 года, она позволит сократить число коллекторских агентств до 110. Кроме того, Агентство совместно с ассоциациями коллекторских организаций разработало Типовой кодекс профессиональной этики работника коллекторского агентства и заключило меморандум о взаимодействии по вопросам деятельности коллекторских агентств. За 2020 год и 8 месяцев текущего года в отношении коллекторских агентств поступило 691 обращение на незаконные действия коллекторских агентств, по которым Агентством были проведены документальные проверки на предмет соблюдения требований законодательства.
    По итогам проверок Агентство приняло следующие надзорные меры:
    применено 60 мер и санкций на сумму 12 млн тенге;
    28 коллекторских агентств исключены из реестра, они прекратили деятельность;
    22 коллекторских агентства приняли решение добровольно прекратить деятельность в связи с надзорными мерами.
    Также Агентство подготовило несколько поправок. К примеру, в течение следующих 2 лет планируется повысить минимальный размер уставного капитала, ужесточить законодательные требования к безупречной деловой репутации, образованию и опыту работы руководства коллекторских агентств и законодательно запретить аффилированность коллекторских агентств с банками, МФО и частными судебными исполнителями. Также могут увеличить размеры штрафов на коллекторские агентства за нарушение законодательных требований и недобросовестные действия в отношении должников.

     

    Фото: Liter.kz


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл