Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    На суд общественности

    Родственники охранников, приговоренных к длительным срокам за убийство 32-летнего Куаныша Ахметова, собрали брифинг, чтобы обратиться к общественности. Они намерены добиться пересмотра решения суда, заявив: приговоренные в 18 и 17 годам колонии за убийство сотрудники охранного агентства «Сова» Аян Кафизов и Абзал Адилов, не имели умысла убивать мужчину.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Речь идёт о трагедии, которая произошла в конце 2019 года. По версии суда и следствия, 32-летний Куаныш Ахметов, отдыхая на корпоративе в городском ресторане, перебрал со спиртным и сотрудники ресторана вызвали полицию, которая отправила мужчину в психдиспансер. Мужчина начал требовать у сотрудников психдиспансера деньги, чтобы уехать домой, поскольку у него пропали деньги, пока он ехал в учреждение, также он просил отдать его куртку. Но медики не стали его слушать, а вызвали частную охранную фирму «Сова».
    Из материалов уголовного дела следует, что прибывшие на место охранники Аян Кафизов, Абзал Адилов и Абуталип Коныскали были на работе в состоянии алкогольного опьянения. Они вытащили Ахметова из здания психдиспансера и начали бить. За процессом наблюдали сотрудники медучреждения, но не вмешивались. Мужчина начал спасаться бегством, попытался перелезть через забор из профлиста, но охранники стащили его с забора. Об острые края забора мужчина повредил тело. Повалив мужчину, охранники продолжали его жестоко избивать, от чего он скончался на месте.
    28 октября 2021 года специализированный межрайонный суд ЗКО признал Аяна Кафизова и Абзала Адилова виновными в совершении умышленного убийства и приговорил их к 18 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Третий подсудимый – Абуталип Коныскали, признан виновным только по статье «превышение должностных полномочий» и приговорен к 2,6 годам лишения свободы. С каждого подсудимого суд обязал взыскать по 5 млн тенге в пользу потерпевшей стороны. К слову, один из подсудимых — Абзал Адилов, в 2017 году прославился на весь Казахстан, отдав свою здоровую почку больной девушке из Шымкента.
    15 ноября родственники приговоренных к длительным тюремным срокам осужденных Аяна Кафизова и Абзала Адилова организовали пресс-конференцию в здании коллегии адвокатов ЗКО.
    «У них не было умысла убивать его. Как может быть «умышленное убийство по предварительному сговору»? В ту ночь Аян Кафизов приехал в психдиспансер, вошел в здание, а Абзал Адилов стоял на улице. Он подошел к патрульной машине и спросил полицейских, смогут ли они забрать Куаныша Ахметова. Но они ответили, что у них в машине уже есть другой человек. В это время Ахметова уже вывели из здания диспансера, он отбежал от охранников и убежал в сторону автозаправки. Там он начал вытаскивать заправочные пистолеты и скидывать их на землю, потом побежал к забору из профлиста и запрыгнул на него. Сначала Адилов пошел за ним, потом мой сын, они хотели помочь ему и снять его с забора, никакого умысла убивать у них не было», — сказал отец Кафизова, Кайрат Утеуов.
    По словам родственников осужденных, они подали апелляционную жалобу в областной суд. Адвокат потерпевших Сагингали Елеуов сообщил, что они также планируют подать апелляционную жалобу, поскольку считают приговор слишком мягким.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл