Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Почему аким  области прекратил госзакупки по медоборудованию

    В марте 2021 года областное управление здравоохранения презентовало проект по закупу дорогостоящего оборудования и обучению врачей. Проект направлен наснижение числа западноказахстанцев, выезжающих заграницу илив другие регионы Казахстана налечение.  И вот ведомство отчиталось о проведенной работе: большая часть плана осталась не бумаге- много средств перераспределили на коронавирусные мероприятия.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА

     

    Нужно многое…
     В марте 2021 года в акимате ЗКО прошло совещание, под председательством акима области Гали Искалиева, на котором обсуждали как сократить импорт медицинских услуг.

    «Наши люди ездят в Россию и другие регионы Казахстана, потому что в области не хватает оборудования для оказания некоторых видов сложным медицинских услуг. Люди расходуют деньги не только на лечение, но и на проезд, проживание, питание. Необходимо исправить эту ситуацию, часть оборудования можно перепоручить частникам», — заявил тогда аким области.
    На что и.о. руководителя управления здравоохранения по ЗКО Арман Калибеков ответил: чтобы оснастить больницы новым оборудованием, необходимо 3- 4 млрд тенге. Он также перечислил, каких именно видов медицинских услуг не хватает в области.

    «Для развития кардиохирургии, необходимо внедрить операции для больных тахикардией с применением радиочастотной абляции. Стоимость аппаратуры850 млн тенге.
    «Необходимо внедрение лечения по поддержке функций сердца и легких при остром коронарном синдроме и сердечно-сосудистой недостаточности. Стоимость аппаратуры — 57,6 млн тенге. Нужно внедрять операции по аортокоронарному шунтированию и протезированию клапанов сердца.  Операционные наборы и расходные материалы довольно дорогостоящие», —  сказал Арман Калибеков.
    Он отметил: в области недостаточно и врачей, и оборудования для диагностики и лечения в области сосудистой хирургии. Дефицит влечет за собой высокую степень инвалидизации людей после инсультов. Один из видов аппаратуры – микроскоп, стоит около 250 млн тенге.
    «Для качественной медицинской помощи женщинам и детям, нужно закупить 11 маммографов, стоимостью 90 млн каждый, чтобы установить их в каждом райцентре для скрининга рака молочной железы. Кроме того, необходимо развивать офтальмологию, поскольку для лечения глаз люди выезжают в Россию», — рассказал Арман Калибеков.
    Деньги нужны везде
     Почему управление здравоохранения не смогло выполнить план по закупу нового оборудования  выяснилось 15 ноября. В облакимате на совещании с участием представителей управления здравоохранения, аким области слушалотчет чиновников по каждому из заявленных пунктов плана снижения импорта медицинских услуг.
    Оказалось, из заявленных 3,4 млрд удалось освоить лишь 886,5 млн тенге. При этом, не всё  деньги пустили на покупку аппаратуры, — что-то ушло на капремонты больниц и поликлиник, покупку автомашин «Скорой помощи». Например, 11 маммографов,  так и не закупили. Вместо этого купили один передвижной маммограф, который  стоит в онкодиспансере. На скрининг женщинам из районов придётся выезжать в Уральск. Часть расходников и аппаратуры по кардиологии также не удалось закупить.
    «Дело в том, что часть средств депутаты перераспределили на другие нужды — на борьбу с коронавирусной инфекцией. Часть оборудования включено в «План развития области на 2022-2025 года», т.е., по бюджетной процедуре на этот год закуп не предусмотрен. По некоторым видам аппаратуры, мы не смогли привлечь частных инвесторов», — сказал Арман Калибеков
    Директор филиала фонда обязательного медицинского страхования Нуржамал Жумагулова добавила: инвесторы могут отказываться от покупки оборудования, поскольку они прежде всего бизнесмены и им нужна гарантия, что на тот или иной аппарат будет достаточное количество пациентов, чтобы «отбить» свои инвестиции в короткие сроки.

     Но не всё так плохо
     Тем не менее, есть новые виды медпомощи, которые внедрить удалось.
    «Врачи прошли специализацию по интервенционной хирургии, нейрохирургии, травматологии, торакальной хирургии, офтальмологии. Также республиканские врачи проводили у нас мастер-классы по челюстно-лицевой хирургии, урологии, травматологии и по лучевой терапии», — сказал Арман Калибеков.
    Хорошие инвестиции получил областной кардиоцентр, благодаря чему западноказахстанцы стали меньше выезжать в республиканские кардиоцентры Нур-Султана и Алматы.
    «Появилось 10 видов операций на открытом сердце. Проведено более 200 операций по аортокоронарному шунтированию, протезированию аортального и митрального клапанов и  пластике клапанов сердца», —  сообщил Калибеков.
    По его словам, в области сильно «подросла» офтольмология. Правда, сложные операции доступны в частных больницах, хотя и по госзаказу они оказывают услуги населению.
    «Проводятся антиглаукомные операции с дренированием, лазерная коррекция зрения, факоэмульсификация глаза, операции с введением в стекловидное тело глаза препаратов и другие виды операций. За это время проведено более 1000 операций», — сказал чиновник.
    Помимо лечения, в области появился реабилитационный центр для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. За 10 месяцев пролечено 512 детей. Также организован стоматологический кабинет с оказанием помощи детям-инвалидам с синдромом Дауна, аутизмом и ДЦП.
    Чиновникам не озвучили данные о том,насколько снизилось число пациентов, выезжавших за медуслугами за пределы области. Но заверили: новое оборудование позволило снизить выход на инвалидность трудоспособного населения на 4,1%, а также снизить смертность от болезней кровообращения на 8,1 %.
    Не обошлось без критики. Гали Искалиев поинтересовался, почему в больницах покупают оборудование «не вглядываясь» в цену?
    «В поликлиники № 6 купили Лор-комбайн за 83 млн тенге. А частная медицинская организация не стала брать этот аппарат за такие большие деньги- для них это дорого. Но для государственной поликлиники, значит это нормальная цена», — заметил аким области и дал команду прекратить госзакупки по медоборудованию.
    Их можно будет возобновить, когда в управлении здравоохранения создадут бизнес-совет, который будет проверять госзакупки на предмет обоснованности и объективности ценовых предложений.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл