Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
18 C
Аксай
Еще

    Леса горят, а в целом все нормально

    Экоактивисты поспорили с госэкологами
    После завершения «Uralsk Green Forum-2021», председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов встретился с экологическими активистами Уральска, чтобы обсудить вопросы экологии – от загрязнения воздуха до состояния водоемов. Проблема лесных пожаров в диалоге стала камнем преткновения.
    Оксана НАУМОВА
    На Западе все стабильно
    Цель мероприятия — рассказать о нововведениях экологического регулирования в сфере управления отходами. Они включены в новый экологический Кодекс, который начал действовать в стране с 1 июля 2021 года. Зулфухар Жолдасов говорил и о Дорожной карте по комплексному решению экологических проблем региона, пообещав отчитываться об ее реализации регулярно. Руководитель департамента экологии по ЗКО Ербол Куанов, выступая с докладом заверил: состояние окружающей среды в области стабильное.
    «Наша область — одна из экологически благополучных в стране. Выбросы загрязняющих веществ в 2020 году составили 33,3 тыс. тонн. За последние шесть лет удалось снизить их в два раза (2015 год – 66,3 тыс. тонн). Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами в 2020 году составили 4,3 тыс. тонн и за последние шесть лет находятся в пределах 4 – 6 тыс. тонн. В 2020 году в ЗКО размещено 124 тыс. тонн отходов, что на 74 тыс. тонн меньше по сравнению с 2015 годом (197,9 тыс. тонн). В 2020 году и за прошедший период текущего года, фактов высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы не зарегистрировано. Радиационный гамма фон по области в пределах нормы», — отчитался Куанов.
    Но есть проблемы
    Куанов выразил опасения по вопросу переработки, обезвреживания, утилизации производственных отходов, которые образуются при бурении нефтяных скважин.
    «Анализ показал, что 14 участков и месторождений УВС 4 природопользователей области сегодня простаивают. Работы по бурению ведутся лишь на месторождениях компании КПО б.в. и ТОО «Жайыкмунай». В 2020 году общее количество отходов, образованных на объектах КПО, составило 36,7 тыс. тонн. Из них 6,5 тонн – отходы бурения, остальные 30,2 тонн другие отходы производства. Отходы бурения компании перерабатываются на комплексе утилизации отходов (КУО). ТОО «Жайыкмунай» в 2020 году образовано 2 149 тонн отходов. Отходы бурения перерабатываются на установке термической десорбции ТДУ — 400 ТОО «Хэлп-Экойл», расположенной на площадке Цеха по подготовке к утилизации буровых отходов (ЦПБО) ТОО «Жайыкмунай», — рассказал руководитель областного департамента экологии.
    Он также отметил: компания КПО б.в. и ТОО «Жайыкмунай» имеют на своих территориях объекты переработки отходов, но некоторые виды отходов они передают специализированным сервисным организациям. Таких на территории области около десяти и проблема заключается в том, что не все они имеют свои собственные полигоны и оборудование по переработки и обезвреживанию отходов на территории нашего региона.
    Выбросы контролируются
    Начальница отдела контроля систем управления в области охраны окружающей среды КПО б.в. Ирина Бахтиярова подробно рассказала о новых методах отслеживания выбросов в атмосферный воздух.
    «Проект оборудование системой автоматического мониторинга выбросов и систематического мониторинга атмосферного воздуха начал реализовываться с 2018 по 2022 год. Общая стоимость проекта 2,7 млрд тенге. В 2018 году компания с привлечением подрядной организации провела исследования и выполнила технико-экономическое обоснование. По результатам исследования из всего количества источников, а их на данный момент 376 на Карачаганакском месторождении, было выбрано 16 самых крупных источников, приносящих самый крупный вклад в валовый выброс предприятия. В этом году мы занимаемся детальным проектированием, закупом и поставкой оборудования. И до конца 2022 года должны внедрить эти системы, чтобы 1 января 2023 года уже передавать данные с наших источников, оборудованные системой автоматического мониторинга выбросов, в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды», — рассказала представитель КПО б.в.
    В 2000 году компания сделала пробный шаг и установила 4 автоматических системы мониторинга атмосферного воздуха на территории месторождений, для наблюдения за влиянием на качество атмосферного воздуха. В период с 2005 по 2013 год эта сеть расширялась, и было установлено дополнительно 14 автоматических стационарных станций мониторинга атмосферного воздуха. По словам Бахтияровой, они работают 24 часа семь дней в неделю и производят замеры ежесекундно. В 2013 году также был реализован проект по онлайн передачи данных в филиал «Казгидромет» ЗКО, а в 2018 году эта система была модернизирована.
    Руководитель ОО «Эколого-географического общества ЗКО» Дархан Сариев поинтересовался сколько таких станций всего.
    «18 — четыре установлены на территории месторождения. Две — в селе Березовка. Остальные — на границе санитарно-защитной зоны», — ответила Бахтиярова.
    Представитель Казгидромета в свою очередь заявил: в области с их сторона работают шесть станций — их устанавливают исходя из определённых критериев, основным из которых является количество населения области.
    Экологических активистов волновали вопросы — как деятельность на месторождении сказывается на растениях и животных? Их заверили: проводимые исследования не выявили опасности.
    «С начала 2021 года на предприятие есть своя служба «Аварийный оператор». В случая запаха газа жители могут обратится к местному акиму или на прямую к аварийному оператору и сообщить о запахе сероводорода. Тут же на место выезжает мобильная лаборатория. За всю историю наблюдений — с 2000 года, было всего 4-5 случаев подтвержденных жалоб, когда концентрация сероводорода была превышена», — добавила тему начальник отдела КПО.
    И мы теряем леса
    К представителю ТОО «Жайыкмунай» ни у кого не возникло вопросов. Однако экоактивисты с выводами главного эколога области о стабильной экологической обстановке в регионе не согласились и привели в пример лесные пожары — по области за последние годы выгорела огромное количество лесов.
    «В 2018 году сгорело около 586 гектаров, в прошлом году 4244 гектара леса, в этом году по уральскому лесхозу сгорело больше 2 тысяч гектаров. Эти цифры ужасающие. А вы говорите, что в течение трех лет посадите 900 гектаров. Сгорает очень много. Почему так происходит? Может быть не умеют тушить, может надо проводить учения?», — возмутился руководитель ОО «Эколого-географического общества ЗКО» Дархан Сариев.
    На это чиновники лишь развели руками. Ответили: действительно, в рамках реализации Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем региона, в ЗКО должны высадить до 2025 года более 15 тысяч гектаров леса. Однако уже сейчас представители задействованных в этой работе госструктур признают — из-за нехватки техники они не успевают за планами, хотя стараются его реализовывать.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл