Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Казахстан и Россия – вечные друзья!

    Таким стал лейтмотив праздничного мероприятия, посвященного 4 ноября – Дню народного единства в России. Западноказахстанцы традиционно поздравили ближайших соседей и друзей праздничным концертом на сцене драмтеатра имени

    А.Н. Островского.

     

    Галина САМОЙЛОВА

    С добрым словом

    В торжестве, организованном Русским домом в Уральске, областной Ассамблеей народа Казахстана, Центром русской культуры АНК при поддержке Генерального консульства РФ в Уральске, приняли участие представители всех этнокультурных объединений.  Почетными гостями праздника стали консул РФ в Уральске Андрей Батманов, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов, председатели этнокультурных объединений Западно-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана, Архиепископ Уральский и Актюбинский, владыка Антоний, а также руководитель русского ЭКЦ «Былина» Атырауской области Андрей Кораблев.

    Медхат Камбетов напомнил — Западно-Казахстанскую область с Российской Федерацией объединяет многокилометровая граница дружбы: регион граничит с пятью областями России, и праздники у нас тоже проводятся общие. В  ЗКО традиционно отмечается День народного единства России, а в Российской Федерации на протяжении нескольких лет празднуется казахский Наурыз.

    «В ЗКО 54 этнокультурных объединения, 16 из них находятся в городе Уральске. Во всех мероприятиях – Масленнице, Сорочинской ярмарке, Наурызе, Вардаваре, Сабантуе, принимают активное участие члены Ассамблеи, независимо от этнической и религиозной принадлежности. В Саратовской, Самарской и других приграничных областях мы празднуем Наурыз, а также праздники Российской Федерации отмечаем в ЗКО. Сегодня мы поздравляем наших соседей и друзей с Днем народного единства России. У нас в Казахстане есть созвучный праздник – День народного единства, который стал символом межэтнического мира, стабильности и общественного согласия. Пусть и дальше будет мир на земле и между нашими странами. Казахстан и Россия – верные друзья, Казахстан и Россия – вечные друзья!» – подчеркнул Медхат Камбетов.

    Руководитель Русского дома в Уральске, вице-консул РФ Хаджимурат Атмурзаев свое поздравление начал с приветствия собравшихся на казахском языке.

    «Корни этого праздника уходят в глубокое прошлое. Это праздник мужества, сплоченности и единства. Никогда не стоит забывать об истории его возникновения, ведь события, которые были в прошлом, всегда дают нам важные уроки. Зная об этом, мы понимаем, что народное единство всегда несет мир и процветание государству и людям, его населяющим. К большому сожалению, сегодня достаточно много вызовов для общества, противостоять которым мы можем лишь объединившись – как по всему миру, так и в каждой стране. Я рад, что в Казахстане тоже претворяются все чаяния предков о мире и согласии, что здесь все живут одной сплоченной семьей. Недаром даже название уникального института дружбы и согласия значится как Ассамблея НАРОДА Казахстана. Это подчеркивает, что высшая ценность страны – это единство всего народа, независимо от этнической и конфессиональной принадлежности», — сказал Хаджимурат Атмурзаев.

    Собравшихся благословил и Архиепископ Уральский и Актюбинский, владыка Антоний. Он напомнил: Казахстан всему миру показывает, как нужно жить в дружбе и единстве, сохраняя со всеми добрые отношения.

    «У нас много разных этносов, много культур, разные религии, но мы все вместе, единый народ Казахстана, благодаря мудрой политике Елбасы. Пусть так будет и дальше. Это правильно, потому что мы все – Дети Бога, и окончим свою жизнь одинаково. И когда после этого предстанем перед Ним, Господь нас не спросит, какой мы были национальности, Он спросит, как мы здесь жили. И нам придется держать ответ за все, что мы делали здесь. Господь заповедовал: «Мир оставляю вам, да любите друг друга!». И Казахстан показывает пример, как нужно любить и уважать друг друга», – сказал владыка.

    Председатель этнокультурного центра «Былина» города Атырау Андрей Кораблев также отметил — этот праздник о дружбе, а чем больше дружбы будет между людьми, тем больше доверия и стабильности будет между государствами.  Кораблев вручил благодарственное письмо заместителю председателя ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО Галине Калашниковой.

    Наши сердца открыты!

     В этот вечер на сцене блистали артисты, исполняющие произведения казахского, русского, татарского, украинского, вайнахского, казачьего музыкального и танцевального искусства. Словно разноцветные флаги мирных государств, трепетали в такт танцам яркие национальные костюмы, адресуя зрителям посыл мира: «Наши сердца открыты для единства и дружбы!».

    Атмосфера всеобщего единения чувствовалась в зрительном зале — пришедшие на концерт гости охотно подпевали знакомым песням на разных языках. В концерте приняли участие солисты областной филармонии им. Г. Курмангалиева, ансамбль казачьей песни «Уральцы» под руководством Натальи Комаровой, народный украинский ансамбль «Берегиня» под руководством Ларисы Григорьевой, ансамбль ложкарей «Николушка» (руководитель Галина Калашникова), представители ОО «Татарский центр» Карина Ахмирова и Суфия Сатрудинова и другие коллективы области. Достойным завершением праздника стало исполнение песни «Россия и мой Казахстан» солистом областной филармонии имени Г. Курмангалиева Айбаром Хайрхановым.

    Все артисты были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от Генерального консульства РФ в Уральске.

     

    Фото Оксаны КАТКОВОЙ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл