Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Аксайские чиновники нарушили закон на 2,7 млрд тенге

    Ревизионная комиссия Западно-Казахстанской области провела аудиторские мероприятия в восьми государственных учреждениях Бурлинского района и выявила множество нарушений — необоснованные начисления зарплат, командировочных, покупку автомобилей одному госоргану за счёт другого.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Дорогие подарки
    В числе проверяемых оказались акимат Бурлинского района, акимат г. Аксай, а также Бурлинские районные отделы ЖКХ, архитектуры и градостроительства, образования, культуры и развития языков, физической культуры и досуговый центр. В каждом из этих госорганов, аудиторы нашли те или иные нарушения, всего – 33 процедурных и финансовых нарушений на сумму 2,7 миллиарда т енге.
    В Бурлинском районном акимате по бюджетной программе на капитальные расходы акимата из казны выделили 40,2 млн тенге. Эти средства чиновники должны были потратить на покупку автомашин и беспроводной видео-конференцсистемы, что они и сделали. Однако две автомашины «хендай соната» за 9,7 млн, акимат передал в департамент КНБ по ЗКО, а комплект беспроводной конференцсистемы за 30 млн — областной прокуратуре, два прицепа для автомашин за 250 000 тенге отдали в департамент полиции ЗКО.
    В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог произвели те же манипуляции что и в акимате Бурлинского района. Машину «шкода октавиа», стоимостью 8,3 млн тенге чиновники передали в областную прокуратуру. Два мусоровоза за 53 млн тенге передали ТОО «Демсервис» — компании, которая с недавних пор в Аксае занимается перевозкой мусора. Самое дорогостоящее нарушение выявили в этом отделе. Отдел принял завершенные объекты строительства на общую сумму 2,3 млрд тенге и учли их как незавершенное строительство, — по закону эти здания должны быть отражены как «сооружения», то есть готовые здания. Для чего чиновники провернули такой «маневр» с домами, будут выяснять правоохранительные органы.
    Добрый акимат и недобросовестные подрядчики
    Акимат Аксая тоже «отличился». При разыгрывании лота на устройство детских и спортивных площадок на сумму 123 млн тенге, чиновники акимата выбрали поставщика – ТОО «Алсед». Компания предложила выполнить работу на 31,12% дешевле, чем другие поставщики. Позже, с компанией заключили допсоглашение к этому договору, на 25 млн тенге. В итоге заплатив подрядчику 163 млн тенге, не был применен понижающий коэффициент. Общая сумма переплаты составила 7 млн тенге.
    Помимо этого, работники аксайского акимата не принимали меры по признанию поставщиков недобросовестными участниками госзакупок, хотя 13 компаний-поставщиков не исполняли надлежащим образом свои обязанности по договорам. Также чиновники не пытались взыскивать с недобросовестных подрядчиков неустойки.
    Еще одно нарушение было обнаружено в сфере строительства дорог. Акимат Аксая заключил договора из одного источника с компанией «Дизайн Инкорпарейшн» на изготовление проектно-сметной документации и одновременно на госэкспертизу этого ПСД. То есть, компания изготавливает документ, а позже еще и получает деньги за его же проверку и экспертизу.
    Бухгалтер в копеечку влетает
    Интересные нарушения закона обнаружили в отделе архитектуры, градостроительства и строительства Бурлинского района. Главному специалисту, по совместительству бухгалтеру предприятия, «случайно» заплатили лишние 2,1 млн тенге. Сюда входит излишне уплаченная заработная плата, премии, переплата по отпускным и командировочным. В отделе ведение бухгалтерии велось не на должном уровне, сделали выводы проверяющие. Различные ведомости по расчетам с организациями, расходу-приходу материалов, попросту не велись. ГСМ списывали без путевых листов, учет складского материала не велся, отчеты о командировочных расходах не составлялись.
    В отделе культуры и развития языков излишне выплатили шести сотрудникам больше миллиона тенге. Главный специалист получила 927 тысяч тенге за три года – повышенная зарплата. Руководитель отдела получила лишние командировочные.
    В отделе образования свои недочеты. Например, в течение трех лет в детские сады и ясли прибавляли новые штатные единицы. В 2019 году – 9,75 штатных единиц, в 2020 году – 11,25, в 2021 году – 13,25 штатных единиц. В результате на детские сады из бюджета было израсходовано на 31 млн тенге больше положенного. Зато деньги, выделенные на подвоз к школам Аксая детей из сел Аралтал и Кызылтал в сумме 10 млн тенге, так и остались неосвоенными. Школы обеспечивали подвоз детей своими силами.
    Ревизоры рекомендовали чиновникам возместить ущерб, нанесенный государству. Часть ущерба уже возмещена.
    Напомним, ранее мы сообщали о том, что ревизионная комиссия обнаружила, что управление предпринимательства Западно- Казахстанской области выдавало гранты предпринимателям, не соответствующие условиям госпрограмм. В результате бизнесмены тратили деньги из бюджета не на оборудование, а на покупку тракторов, автомашин и костюмов для свадеб.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл