Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    О негодных крышах, правах на собственность и шумных соседях

    На вопросы наших читателей отвечает юрист  общественной приемной газеты «Hадежда» Дуйсен Даулетбаев.    
    Вопрос:
    «Соседи через стену сдают квартиру посуточно. В ночное время  арендаторы  постоянно нарушают тишину — бывают пьяные гулянки и драки. Из-за этого мы не можем нормально спать. Обращались с заявлением в полицию, но привлекают к ответственности  квартиросъёмщиков, собственник никакой ответственности не несет. Можно ли привлечь арендодателя к ответственности?».
     Гульжан
    Ответ:
    — Если нарушение тишины в ночное время совершают квартиросъемщики, то соответственно сотрудники полиции законно привлекают виновников правонарушения т.е. квартиросъемщиков. В соответствии со ст. 11 КОАП РК, физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В то же время, административная ответственность за невиновное причинение вреда физическим лицом не допускается. В тоже время собственник имущества наряду с правами несет и обязанности при осуществлении права собственности. В соответствии с ч.4 ст.188 ГК РК, осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать права и охраняемые законом интересов других лиц. Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав. Таким образом, вы можете предъявить претензию в устной или письменной форме собственнику квартиры, о принятии мер по недопущению нарушений при сдаче в аренду квартиры. Если данные меры не принесут положительных результатов, имеете право обратиться с иском в судебные инстанции.
    Вопрос:
    «Я с семьей проживаю более 9 лет в 2-х комнатной квартире бывшего общежития. Сейчас данное общежитие имеет статус дома. Документов на жилище у меня нет, т.к. я приобрел его у другого жильца, который тоже не имел соответствующих документов. По его словам, собственник дома в 90-х годах уехал в РФ. Как мне оформить в собственность данное жилище?».
    Джангали
     Ответ:
    — У вас имеется правовая возможность оформить в свою собственность данное жилище, применив норму ст. 240 Гражданского Кодекса РК, в соответствии с которой, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности на данную квартиру. Однако, в суде будут устанавливать данные о зарегистрированном собственнике жилища и обстоятельствах его не владении и не пользовании жилищем. Более подробную консультацию по данному вопросу, можете получить, посетив общественную приемную редакции газеты «Надежда».
     Вопрос:
    «Через два месяца мне выходить на пенсию. Предоставил трудовую книжку в выплатной центр, однако там мне сказали, что три записи с нечёткими печатями и я должен их подтвердить. Как их подтвердить, эти организации существовали при СССР, а одна из них находилась в г.Калининград?».
    Дмитрий Петрович
    Ответ:
    — Так как этот вопрос касается вашей бывшей трудовой деятельности, необходимо руководствоваться Трудовым кодексом РК (далее ТК РК). В соответствии с ст.35 ТК РК определяет перечень документов, которые могут подтверждать трудовую деятельность работника. Это: 1) трудовая книжка;2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;9) вступившее в законную силу решение суда об установлении юридического факта, подтверждающего наличие трудовых отношений.
    В данном случае если у вас нечеткая печать в трудовой книжке, вы на основании 35 статьи ТК РК можете подтвердить вашу трудовую деятельность с помощью любых вышеперечисленных документов. Если же вообще отсутствуют документы, то на основании п. 9 статьи 35 ТК РК вам необходимо получить решение суда об установлении юридического факта, подтверждающего наличие трудовых отношений.
    Более подробную консультацию по данному вопросу, можете получить, посетив общественную приемную редакции газеты «Надежда».
    Вопрос:
    «С банка пришло уведомление о задолженности по кредиту, которую взяла супруга. Но я об этом кредите ничего не знал и согласия не давал. Является ли задолженность по договорам банковского займа общим совместным обязательством супругов, если кредит был взят без моего согласия?».
    Бауржан
    Ответ:
    — Согласно ст. 34 Закона РК «О браке (супружестве) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.  Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
    В данном случае, чтобы общее совместное имущество супругов, не могло покрывать личный долг одного из супругов, необходимо доказать, что второй супруг не соглашался на оформление займа и  супруг, взявший заем потратил средства не на семейные расходы.
    Как показывает судебная практика, если супруг не давал согласия на получение займа, но деньги вложены в семью, обязательство суд может посчитать общим.
     Более подробную консультацию по данному вопросу, можете получить, посетив общественную приемную редакции газеты «Надежда».
    Вопрос:
    «В доме провели ремонт крыши по программе ЖКХ. Подрядчик сэкономил и уменьшил длину наклона крыши. Если раньше снег естественным путем спадал с крыши, то теперь он копится и весной падает огромными ледяными глыбами. Теперь ежегодно дом весной окружают лентами, чтобы люди не подходили близко. В одной из пристройки на 1 этаже, глыба льда разрушила крышу — лопнули балки перекрытия и треснули пластиковые окна. Что нам сделать, чтобы призвать подрядчика к ответу?».
    Еременко
    Ответ:
    — Согласно ст.664 ГК РК, подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных договором, проектом и строительными нормами. При реконструкции (перестройка, реставрация и т.п.) здания, на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости здания. Если работа выполнена подрядчиком с отступлением от договора, ухудшившими работу, или иными недостатками, которые делают ее непригодной для предусмотренного соответствующего условия для обычного использования, заказчик имеет право потребовать от подрядчика:-безвозмездного устранения недостатков работы:
    возмещения своих расходов на устранение недостатков. Если отступление от условий договора или недостатки существенные и не устранимые, либо не устранены в разумный срок, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
    В данном случае жильцам необходимо написать жалобу заказчику (акимат) на некачественную работу подрядчика, а в управление архитектуры и строительства на проведение проверки в отношении подрядчика на предмет нарушений строительных норм. В свою очередь заказчик имеет право потребовать от подрядчика устранения недостатков за свой счет, либо обратиться в судебные органы.
     Примечание: ответы носят разъяснительный характер и не являются исчерпывающими, более полную консультацию юрист может дать при личном приеме.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    700 килограмм рыбы осетровых пород изъяли у жителя области

    Факт не законного обращение с редкими и находящимися под...

    Рекомендуем

    33 миллиона похитили сотрудницы «АО «Казпочта» со счетов пенсионеров и бизнесмена

    Об это сообщили в территориальноым департаменте Агентства по финансовому...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем