Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.9 C
Аксай
Еще

    Владельцы машин с российскими номерами вышли к городскому акимату

    Несколько десятков человек вышли к акимату города на акцию протеста. Они требуют найти более дешёвое решение для того, чтобы зарегистрировать свои машины на территории Казахстана, передает корреспондент «Надежды».
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Сегодня, 10 ноября, в 10 часов утра перед городским акиматом собралось около 70 водителей – собственников автомобилей, купленных в России.
    Все они рискуют либо потерять автомобиль ( им надлежит вывести авто заграницу), либо заплатить огромный утилизационный сбор и «растоможку» – от 600 тысяч до 1 миллиона тенге. Сегодня они требуют, чтобы их проблему разрешили на правительственном уровне, придумав такой выход, который обошелся бы им дешевле.
    Поводом для их возмущения послужил тот факт, что накануне, в субботу и воскресение, полицейские начали останавливать такие машины, а позже – забирать их на штрафстоянку ( 700 тенге за сутки). Водителей, при этом, привлекали по 590 статье КОАП «Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке». Около 50 водителей Уральска были вынуждены оплатить 29 170 тенге в виде штрафов.

    «Странно получается: правительство даёт добро на ввоз этих машин, но не думает о том, как мы ими потом будем пользоваться. Почему, в таком случае, изначально они молчали и сразу не запретили их ввозить? Проблемы начались пять лет назад, когда машины сюда начали ввозиться. Теперь мы должны заплатить почти миллион, чтобы продолжить пользоваться своими машинами. Где нам найти эти деньги? Мы за машинами в Россию ездили, потому что там они дешевле. А теперь всё это нам «боком» выходит. Мы требуем найти решение, при котором не будет таких огромных трат. Мы не против регистрации машины в Казахстане и готовы заплатить, но разумную сумму, а не миллионами. С армянскими номерами решили вопрос, так почему же не решают с российскими? », — сказал Асылхан Куанышкали.

    Кроме акции протеста, водители собирают петицию в адрес министра МВД РК, под которой планируют собрать 500 тысяч подписей.
    К слову, в службе региональных коммуникаций собрали брифинг, на котором представители полиции разъяснили ситуацию.
    «Мы получили информацию от российских коллег, что машины сняты с учета в России. Начали их отрабатывать. 39 авто в выходные водворили на штрафстоянку, из них 21 машину уже забрали владельцы,олатив штрафы. Машины эти выдаются назад, после уплаты штрафов. Все они должны устранить недостатки ( имеется ввиду зарегистрировать машины в Казахстане – прим.авт). В противном случае, они будут повторно привлекаться к административной ответственности», — сказал начальник управления местной полицейской службы по ЗКО, Мирхат Аженов.
    По словам представителя ДП ЗКО, через территорию нашей области из России транзитом прошло 469 тысяч машин, часть из которых «осела» в ЗКО.
    «Когда водитель покупает в России машины, проводит какую-то сделку, пригоняет сюда, хозяин снимает машину с учёта, а наш гражданин управляет ею здесь. Прежде чем покупать машины, водители должны убедиться, что они там в России зарегистрированы на родственника или знакомого, чтобы поддерживать с ними связь. Мы проводили не раз акции « Приемная на дороге», чтобы разъяснять правила покупки таких авто водителям. Но никто не пришел, не посоветовался с нами, как сделать так, чтобы потом не возникали разные провокации и мошеннические действия», — сказал Мирхат Аженов.
    Стоит отметить, что аналогичные акции протеста недавно прошли в Нур-Султане, Актобе и Костанае. Всего, по данным министерства внутренних дел, на казахстанских дорогах ездят 210 000 автомобилей из России.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл