Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    ТОО «Батыс су арнасы» проиграло суд ДКРЕМ 

    ТОО «Батыс су арнасы» не согласился с решением ДКРЕМ по ЗКО об утверждении временного компенсирующего тарифа в связи с неисполнением монополистом инвестиционных программ и оспорил приказ департамента в суде.  Коммунальное предприятие проиграло суд, но намерено дальше доказывать свою правоту.

    Оксана НАУМОВА

    «При  анализе отчетов об исполнении  утвержденной тарифной сметы за 2020 год  и инвестиционной программы за период  2016 — 2020 годы, у ТОО «Батыс су арнасы» было выявлено неисполнение  статей затрат  более чем на 5% от уровня утвержденного уполномоченным органом. В связи с чем,  Департаментом было принято решение возместить потребителям  необоснованно полученный доход монополистом,  путем введения временного компенсирующего тарифа»,   — пояснил причину судебной тяжбы руководитель ДКРЕМ по ЗКО Алмас Отаров.

    Также, субъекты естественных монополий, согласно Закону РК «О естественных монополиях», наделены правом обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений в утвержденную тарифную смету и  в утвержденную инвестиционную программу. Однако данное право субъектом не было использовано.

    «Монополист ТОО «Батыс су арнасы» выразил несогласие по введению временного компенсирующего тарифа и обратился в специализированный межрайонный административный суд для защиты своих прав и интересов. Тем не менее, приказ об утверждении временного компенсирующего тарифа был оставлен в силе судом первой инстанции» — отметили в Департаменте.

    Кроме того, ТОО «Батыс су арнасы» обратилось в суд с иском об оспаривании  приказа департамента об утверждении предельного уровня тарифа. Однако исковое заявление было отклонено по причине истечения срока исковой давности для подачи искового заявления.

    Генеральный директор ТОО «Батыс су арнасы» Ануар Аркенов с решением суда категорически не согласен. Он сообщил: предприятие подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

    «У нас есть неисполнение инвестиционной программы и в этой части АРЕМ где-то прав. Но вопрос в том, по каким именно причинам мы их не выполнили! Считаю, что к рассмотрению этого вопроса все подошли формально. Да, за пять лет мы не исполнили инвестиционные обязательства на 325 миллионов тенге, но на то есть объективные причины. А их не учли. Есть не выполнение — вот вам штрафные санкции в виде компенсирующего тарифа. А по каким причинам это все не выполнялось? Никто во внимание не принял. Я считаю,   это не правильно. У нас были объективные причины, и все они полностью подтверждены документально. Элементарная задолженность и текущее положение на предприятии, аварийные ситуации, состояние оборудования, сетей не позволяли выполнять инвестиционные обязательства. Мы выполняли более приоритетные задачи, например, обеспечение населения нормальным, бесперебойным водоснабжением и работой канализации. А если возникают аварии, и они достаточно серьезные, при которых приходится отключать от водоснабжения пол города, то соответственно, а каких инвестиционных обязательствах можно было вести речь, когда хватает текущих проблем, которые также требовали определенных финансовых затрат и немедленного решения. Также тариф утверждался в 2016 году, все статьи затрат формировались по тем ценам, которые были на тот момент и за эти пять лет если провести анализ, то будет ясно, что стоимость ГСМ, оборудования, металлопроката, расходные материалы и так далее подорожали в несколько раз. Соответственно и нашу тарифную смету надо было как-то корректировать, исходя из реальных цен. Вот такие моменты не приняли во внимание в суде, поэтому мы будем пытаться доказывать свою правоту и надеюсь, что там вникнут в суть проблемы. Мы согласны, что в каких-то моментах компенсирующий тариф оправдан, но считаю, что не в таком размере. Компенсирующий тариф был введен в действие в августе и за это время бюджет предприятия недополучил порядка 180 миллионов тенге. Нам снизили тариф в целом и на воду и на канализацию почти на 10 тенге», — говорит  Аркенов.

    Как отметили в ДКРЕМ по ЗКО, компенсирующий тариф для ТОО «Батыс су арнасы» введен на год, для того, чтобы возместить необоснованно полученный доход монополиста. Компенсирующий тариф на воду для населения составляет

    32,85 тенге без НДС, ранее был 37,44 тенге без НДС, по канализации: 31,71 тенге без НДС, ранее был 40,42 тенге без НДС

    Архивное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл