Как выбрать аккумулятор для мотоцикла

0
65

Чтобы завести мотоцикл, нужен мото аккумулятор. От него будут работать сигнализация, часы, двигатель внутреннего сгорания, контроллер и другие системы. Аккумулятор дает пусковой ток необходимой мощности. Выбрав и установив его правильно, можно долгие годы наслаждаться ездой на мотоцикле без серьезных вложений в обслуживание.

Как выбрать АКБ самостоятельно, чтобы не потерять время и деньги?

Виды аккумуляторов для мотоцикла

Есть три основных вида АКБ, среди которых владельцы мотоциклов выбирают свой. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

  • Кислотные , WET. Электролит — жидкая кислота. Срок службы — до 5 лет. Нужно регулярно доливать электролит и постоянно контролировать уровень заряда батареи. Раз в год нужно сливать электролит и промывать корпус, чистить клеммы. Самый экономный и доступный вариант.
  • Свинцово-кислотные, AGM. Работают стабильнее, чем кислотные. Срок службы — до 10 лет. Кислотный электролит заливается между свинцовых пластин со стекловолокном. Кислота не выкипает, поэтому ее не нужно доливать. Чувствительны к скачкам напряжения в сети. Для среднего бюджета.
  • Гелевые, GEL. Почти не нуждаются в обслуживании. Гель внутри (гелеобразная серная кислота) обволакивает пластины из стекловолокна, не выкипает и не требует доливки. Срок службы до 10-12 лет, или 8000 циклов зарядки. Даже в мороз до -300 С легко позволяет мотоциклу заводиться. Для зарядки нужно специальное устройство, реагирует на резкие перепады напряжения. Если такой аккумулятор разбился, можно просто поменять корпус.

Покупайте АКБ, исходя из бюджета, или сделайте грамотное вложение средств в долговечную и современную систему.

Требования к АКБ

Выбирая батарею для мотоцикла, нужно рассматривать не только ее вид и стоимость, но и другие характеристики:

  • он должен устойчиво реагировать на резкие перепады температуры. Если в вашем регионе даже летом ночи холодные, выбирайте гелевую модель, не пожалеете.
  • обычно стартовый ток, которого достаточно, чтобы завести мотор — 12 В. Мультиметром можно проверить заряд на холостом и заведенном двигателях. В идеале напряжение должно колебаться от 12,6 до 12,9 В в обоих случаях. Если при выключеном моторе аккумулятор выдает меньший ток, значит, он нуждается в подзарядке.
  • емкость, от которой зависит время работы в заряженном состоянии и долговечность АКБ. Этот показатель должен соответствовать технической документации вашего мотоцикла. Можно выбрать более емкую модель для езды в холодное время года. Если же при мощном двигателе использовать аккумулятор меньшей емкости, чем указано в ТД, то механизм не заведется.
  • он должен подключаться именно к вашему типу двигателя, иметь нужный размер и клеммы. Есть 5 конфигураций клемм подключения, и универсальных моделей не существует. Выбирайте новый аккумулятор с таким же подключением, как и у предыдущего.

Как ухаживать за аккумуляторами для мотоциклов и мопедов

Самой частой проблемой является быстрая разрядка батареи. Возникает из-за неправильного хранения в зимнее время и неправильной зарядки. Также может быть следствием механического повреждения АКБ, при котором частицы грязи попадают в электролит.

В холодное время года аккумуляторы нужно хранить при комнатной температуре (дома, в квартире, но не в гараже), и регулярно подзаряжать, особенно перед началом сезона. Нельзя допускать, чтобы батарея долгое время находилась в разряженном состоянии. Это резко уменьшает срок ее эксплуатации. Не оставляйте на долгое время мотоцикл с работающей силовой установкой (к примеру, возле дома или на стоянке), это быстро разряжает батарею.

Гелевые и свинцово-кислотные аккумуляторы нуждаются в зарядном устройстве, дающем стабильный ток и автоматически отключающимся после зарядки.

Аккумулятор какого производителя выбрать для мотоцикла?

Самыми популярными зарядными устройствами для байков считаются:

  • Bosh (Германия-Китай). Производят все виды батарей, с разными клеммами, разной мощности.
  • Varta (Германия). Один из старейших и проверенных производителей зарядных устройств.
  • Yuasa (Япония). Производят гелевые компактные АКБ для мототехники и авто.
  • Titan. Украинский производитель 6 и 12-вольтовых аккумуляторов.
  • MotoTech. Выпускают в основном гелевые батареи, Тайвань.

Есть десятки других компаний, которые производят отличные и по цене, и по качеству зарядные устройства. Посоветуйтесь со специалистами или знакомыми, которые уже пользуются тем или иным прибором в аналогичном вашему мотоцикле. Так вы точно выберите правильный АКБ.