Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Что говорят эксперты о росте цен на яйца

    Птицефабрика подняла отпускные цены на яйца до 400 тенге. Предприниматели связывают это с увеличением цен на дизтопливо, в то время как по всей стране распространяется информация о том, что яйца могут подорожать до 1000 тенге за десяток. Все дело в отмене субсидирования производства яиц.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    На уральской птицефабрике прокомментировать рост цен отказались. Расклад цен дали предприниматели. Владелица социальных киосков, руководителя СПК «Рубежинский» Вера Рубцова, говорит, яйца подорожали в начале недели.
    «Нам на птицефабрики яйца продали по 39 тенге за штуку, мы накручиваем свои 20% и продает их по 450 тенге. Это яйца средних размеров, отборное крупное яйцо продается по 480. До этого был закуп у нас по 35 тенге, мы продавали в розницу по 40 тенге. Со стабилизационного фонда с августа нам яйца не привозят. Когда привозили, мы продавали их по 31-33 тенге за штуку, по кассете на 30 штук в одни руки. Сейчас стабфонд ни яйца, ни муки, ни гречки нам не дает. Вся проблема, на мой взгляд, в повышении цен на дизтопливо. Раньше было 196 тенге, теперь 267 тенге за литр. И птицефабрика и все товаропроизводители пользуются дизтопливом», — говорит Рубцова.
    Сегодня область обеспечивают яйцами два крупных товаропроизводителя – агрофирма «Акас» и «Уральская птицефабрика», и ряд мелких производителей.
    «Область полностью обеспечена яйцами и не зависит от импорта. Раньше субсидии составляли 2,2 тенге на одно яйцо, теперь 1,1 тенге. Общую сумму субсидий по яйцам назвать не можем, поскольку они зависят от фактического производства яиц птицефабриками. Рост цен на яйца мы не контролируем», — сообщили на запрос «Надежды» в управлении предпринимательства и индустриального развития ЗКО, добавив: предельно допустимых цен на яйца не устанавливали.
     В комментариях  «Надежде» руководитель департамента рисков и экономического анализа СПК «Акжайык» Берик Ибрашев,сообщил, что по его мнению, основная причина удорожания яиц — инфляция.
    «Цены на яйца поднимают сами птицефабрики. И это понятно: подорожали ГСМ, корма, электричество. Вся эта цепочка удорожания сказывается на конечном потребителе. СПК будет делать все, чтобы сдержать цены для жителей Западно-Казахстанской области, но это рынок – его трудно удерживать» — говорит Берик Ибрашев.
    Представитель социально-предпринимательской корпорации отметил, что в прошлом году они пытались регулировать цены на яйца через договоры с птицефабриками на деньги стабилизационного фонда, однако бюрократические процедуры помешали этому механизму работать эффективно.
    «В том году мы закупали яйца у производителей, продавали с наценкой 5% ( логистика), то есть конечному потребителю они доставались почти по оптовой цене. Действительно это устраивало население. Но была проблема: в СПК нет специализированных машин для доставки и чтобы нанять их, нужно было разыгрывать тендеры. Это отнимало время. Плюс сами птицефабрики то поднимали, то отпускали цены», — отметил Ибрашев.
    По словам Берика Ибрашева, сейчас они дорабатывают механизм поставки яиц по оптовым ценам в социальные магазины и супермаркеты, чтобы было легче их доставлять и продавать по оптовым ценам.
    «В прошлом году деньги на покупку яиц были из стабилизационного фонда. В этом году также, но какая конкретно часть денег будет затрачена пока неизвестно. Будем рассчитывать исходя из ежемесячной потребности населения», — подчеркнул спикер.
     При этом глава Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко, напомнил журналистам: подобная ситуация происходит ежегодно.
    «Яичная продукция имеет сезонный характер. Спрос на яйцо падает летом, в мае, в июне, в июле. А осенью цена, конечно, будет больше, чем 30 тенге за яйцо. Она должна быть выше себестоимости производства яйца. Отпускную цену с птицефабрик мы прогнозируем в коридоре от 35 до 40 тенге за яйцо, соответственно, на прилавке — от 500 до 600. В момент падения спроса, в начале июня, цена у птицефабрик падала до 17 тенге за яйцо», — сказал Божко.
    Напомним, в сентябре-октябре 2020 года яйца подорожали с 244 до 300 тенге. Ранее сайт «КазахЗерно» опубликовал выводы экспертов, которые спрогнозировали рост цен на яйца в 2022 году.
    «В 2021 году корма подорожали вдвое, а дизтопливо — в полтора раза. Если в будущем году государство откажется от субсидирования птицеводов, то яйца подорожают вдвое. Если с субсидиями одно яйцо стоит от 35 тенге, то без них будет стоить от 50 тенге. Некоторое время назад отечественным птицефабрикам выделяли по три тенге субсидий на каждое яйцо. В 2021 году их размер сократился вдвое. С 2022 года их могут вовсе убрать», — говорят эксперты.

     

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл