Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Сотрудники СПК «Акжайык» заявили о возможном дефолте предприятия

    В Уральске разгорается скандал в СПК «Акжайык» — сотрудники написали на имя акима области жалобу с просьбой отстранить председателя правления Алимжана  Тохтасунова с должности. Они обвинили его в увеличении расходов корпорации, грубости и хамстве и нежелании искать инвесторов.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Коллективное обращение работников СПК «Акжайык» направлено по трем адресам –Президенту Касым-Жомарту Токаеву, акиму области Гали Искалиеву и в Агентству по делам госслужбы. Под жалобой подписи 17 сотрудников СПК, в том числе – первого заместителя председателя правления.
    В своем письме они попросят отстранить от должности председателя СПК от должности по нескольким причинам. За семь месяцев работы Тохтасунова, уволилась большая часть коллектива, работавшая до его прихода — 22 сотрудника корпорации из 28.
    «В отношении подчинённых Тохтасунов груб, высокомерен, постоянно переходит на личности в период эмоциональных всплесков, неуравновешен. Постоянно угрожает увольнением без оснований, использует нецензурную брань, оскорбляет работников», — говорится в жалобе.
    Припомнили председателю случай четырехлетней давности, в бытность Тохтасунова акимом Уйгурского района Алматинской области. Его уволили за постоянную нецензурную брань и избиение своего личного водителя.
    Подчиненные также написали о том, что г-н Тохтасунов занимается необоснованным раздуванием штата. Сокращая важные должности и создавая новые, на их взгляд, бессмысленные.
    «Вместо сокращенных директора департамента, трех менеджеров и водителя, прибавились два управляющих директора и четыре замдиректора департамента. Сокращение предполагает, что у работодателя отсутствуют финансовые средства содержать штат в прежнем режиме. Однако готовый Фонд оплаты труда по новому расписанию составил 122 млн тенге против 72 млн тенге по-старому. Таким образом ФОТ был увеличен на 49 миллионов тенге. В 2021 году доходы СПК уменьшились на 90 млн тенге ( 28%), расходы же, напротив, увеличились на 73 млн тенге ( 22%). 83% из этих расходов были совершены в последнее время», — пишут сотрудники СПК «Акжайык».
    В таблице расходов-доходов видно, что на предприятии увеличился расход по взаиморасчетам с контрагентами по договорам ГПХ (когда фирмы привлекают для оказания услуг сторонние организации или людей – ред.) в 7 раз, административные расходы – почти в два раза, расходы на премии – в два раза. Сотрудники опасаются, что из-за необоснованных расходов, предприятие не сможет выплачивать заем, который они взяли в областном бюджете.
    В жалобе также отмечается, что Тохтасунов практикует привлечение определённых работников, в том числе себя, к работе в выходные дни без видимой причины, что увеличивает административные расходы СПК. Кроме того, его обвиняют в том, что он предоставляет населению и руководству области неточные сведения о работе СПК.
    «Информация о 30-ти инвестпроектах не соответствует действительности. Тохтасунов заключил договора лишь с пятью инвесторами, по троим из которых работа шла и до него», — говорится в письме.
    Рабочие высказали мнение о том, что действия их руководителя приведут к дефолту предприятия и оно не справится со своими обязательствами и текущими расходами.
    Мы попытались дать слово и г-ну Тохтасунову, но на рабочем месте его не оказалось, на звонки по личному телефону он не отвечал. Сотрудники СПК «Акжайык» добавлять комментарии к письму не стали, но подтвердили, что могут доказать подлинность фактов.
    Пресс-секретарь департамента агентства по делам государственной службы Галым Турсунбаев сообщил по телефону, что письмо было направлено в центральный аппарат ведомства в Нур-Султане и добавил, что Тохтасунов, не является госслужащим.
    Пресс-секретарь акимата области Данияр Бакишев пообещал прокомментировать конфликт, после изучения ситуации.

     


     
    Предыдущая статьяКрыша течь не должна
    Следующая статьяПока лес рубили, щепки долетели
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл