Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Пока лес рубили, щепки долетели

    Прокуратура признала незаконной вырубку пойменного леса на частном участке в водоохраной зоне
     Примерно месяц назад в районе станции юннатов частные лица, готовя площадку под строительство здания,вырубили большое количество деревьев- на площади, примерно, 50 соток.Масштабная стройка привлекала внимание журналистов, а следом и акимата города и прокуратуры.  Но городские власти, заявили, что не могут влиять на процесс.Прокуратура все же поставила вопрос о возмещении ущерба природе и уголовной ответственности тех, кто причастен к вырубке.
    Что происходит вокруг таинственной стройки рядом с городским парком, разбиралась корреспондент «Надежды».
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Обойдя все кабинеты, мы так и не смогли выяснить, что же конкретно будет строиться на участке, который находится в водоохраной зоне реки Чаган. Предположительно, речь идет о строительстве многоэтажного дома или таунхауса. Но, чтобы не быть голословными журналисты, отправились на строительную площадку. Примерно, порядка 50 соток огороженной земли, где вырыт большой котлован, земля от которого высыпана за ограждением. Тут и там повалены деревья, паспорт строящегося объекта не вывешен,  рабочих не видно – стройка, скорей всего, заморожена.  Рабочие, занятые в соседних домах,рассказали: котлован тут вырыли почти месяц назад, КАМазами выгружали землю, но потом работы прекратились. Буквально в десяти метрах от котлована стоит знак «Водоохранная зона, 50 метров».
    В городском акимате, куда мы обратились с вопросами: что будет строиться на этой земле и кто выдавал разрешение на вырубку деревьев, нам предоставили предварительную информацию. Детально обсудить вопросы обещали позже.
    Заместитель акима, курирующий вопросы строительства, Асхат Кульбаев сказал, что ему известно о стройке в пойменном лесу.

    «Земля в районе станции юннатов имеет статус «под дачное строительство». Под эти цели собственники этих земель имеют право не получать архитектурно-планировочное задание у местных исполнительных органов и не согласовывать эскизные проекты. Я был там и видел котлован, по размерам не похоже, что строят дачу. Если это будет таунхаус или строительство многоэтажного здания, это однозначно незаконно. Очевидно, что такой хороший участок не должен подобным образом застраиваться», — высказал позицию акимата Асхат Кульбаев.
    С вопросами мы обратились и к замакиму Мирасу Мулкай, контролирующему сферу ЖКХ. Он добавил, что проблема давно требует решения. Пока акимат не имеет право решать за частника – рубить на своем участке деревья или нет. Акимату подведомственны только общегородские территории.
    «На спил и срубку разрешение берут все, даже госорганы, если это земли общего пользования. Но у себя во дворе рубить можно без разрешения акимата. Хотя мы ни раз предлагали внести изменения в правила защиты зеленых насаждений. Но это можно решить только на уровне Правительства» — сказал Мирас Мулкай.
    Областная прокуратура не согласна с позицией городского акимата о невмешательстве в процесс вырубки деревьев на частной территории. Прокуроры уверены: вырубка леса незаконна и вынесли акт надзора в отношении акимата.
    «Этот земельный участок не подпадает под исключительные случаи,  определенные «Правилами содержания и защиты зеленных насаждений Западно-Казахстанской области», которые были утверждены облмаслихатом. В адрес акимата области вынесен акт надзора о принятии мер по фактам незаконной вырубки деревьев и обеспечении возмещения ущерба окружающей среде. Также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, в том числе к уголовной ответственности. Акт надзора находится на рассмотрении», — сообщил  «Надежде» старший помощник прокурора ЗКО Кайрат Кулекешов.
    Журналист и председатель оргкомитета экологического движения «Зеленый фронт» Злата Удовиченко попыталась выяснить законность выдачи самих земельных участков в частные руки.
    «По карте земельного кадастра у этих земель статус «строительство жилого дома». Весной этого года я ездила сюда – на соседних участках рубили деревья, там еще был лес. Теперь котлован.  Участки все были выданы, думаю, законно — тогда был другой «Водный» и «Экологический» Кодексы. В нынешнее время выдача участков тут невозможна», — говорит Злата Удовиченко.
    Как видно из открытых источников первые владельцы земли продавали ее не раз.  Одним из хозяев этого участка был известный уральский предприниматель. По телефону он сообщил «Надежде», что год назад продал участок.
    Резко критикуют вырубку участка пойменного леса экологические защитники. Они убеждены, что стройка не только повлияет на всю экосистему реки.
    Между тем, нынешний земельный кодекс уже не позволяет эти участки у их собственников изъять, но условно, пару лет назад это сделать можно было бы, но никто этим не занимался.

    Эколог Арман Бектенов, возглавляющий объединение по спасению рек области «Таза Булак» уверен:любая деятельность в водоохраной зоне, особенно строительство крупных объектов, чревата тем, что эти районы будут подтапливаться.
    «Кроме того, бытовые и канализационные воды будут отравлять воду реки. Ущерб уже нанесен — при строительстве затронут большой объем пойменного леса. Восстановление экологии на этом участке не ожидается. Возмещение ущерба – высадка саженцев в других местах,  неравноценна», — говорит эколог.
    По словам эксперта, именно пойменный лес реки Чаган трогать нельзя.
    «Период мелководный в Уральске сейчас продолжительный, воды естественным путем приходит мало, снега и дождей тоже мало.  Лес сохраняет подземные источники и грунтовых вод – деревья питаются водой, а позже выделяют сок,  который позволяет сохранять биосистему. Когда лес вырубается, создается  опустынивание  — реке попросту нечем возобновить ресурс. А если в лесу еще и строить и эксплуатировать здания, то наносится  непоправимый накапливающийся ущерб», — подчеркивает Бектенов.
    Напомним, что строительство в районе станции юннатов – не единственная экологическая проблема Уральска. Второй год продолжается «эпопея» по поводу перевода Переволочной рощи из земель государственного лесного фонда в категорию городских земель. Тут планируют построить кольцевую дорогу, набережную старицы Урала и парк аттракционов.  Вопрос Переволочной рощи должны обсудить на общественных слушаниях, но из-за ситуации по ковиду они переносятся.
    Помимо этого, река Урал приближается к экологической катастрофе – обмеление достигло таких размеров, что реку можно перейти пешком. П о официальным данным, при среднем уровне воды в 6 метров, в паводковый период уровень реки не превышает трех метров. Низкий уровень воды провоцирует проблемы с сельским хозяйством – нехватку воды для скота и орошения полей. Городское население в летний период страдает от отсутствия воды в квартирах. Власти намереваются переводить город на подземные источники воды.
    Причину ученые и экологи Казахстана и России видят в зарегулировании реки в ее верховье.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл