Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Крыша течь не должна

    В многоквартирных домах возобновились работы по госпрограмме «Модернизации ЖКХ»
     Подходят к концу ремонтные работы в многоквартирных жилых домах по государственной программе «Модернизации ЖКХ». В этом году в ней участвовали 15 домов — там провели либо капитальный ремонт кровли, либо замену пассажирских лифтов. Но не все жители остались довольны проводимыми ремонтными работами. В чем причина объяснили подрядчики.
    Оксана НАУМОВА
    Дом 36/2 по улице им. Гагарина построен в 1972 году и ремонт крыши в нем проводился частично силами самих жителей. Когда же жители решились на модернизацию, то ремонт «завис» почти на месяц. От малейшего дождя с потолков и по стенам бежала вода, портя технику и ремонт в квартирах. Жители забили тревогу и стали оббивать пороги всех ведомств. Им отвечали — нет финансирования. Почти два месяца люди находились в состоянии нервного напряжения и вот дождались — работы возобновились.
    «Наша компания проводит капитальный ремонт кровли двух домов, расположенных по адресам: Гагарина 36/2 и Урдинская 1/1. У этих домов была мягкая кровля, на которой мы сооружали двускатную крышу с применением пиломатериала и профлиста. Соответственно проводили работы по вентиляционным шахтам, по стоякам, по установке и монтажу профлиста. Общая площадь кровли одного дома около двух тысяч квадратных метров. Эти два дома одинаковые. Работа началась в мае. Крыша дома по ул. Урдинскаяуже давно сдана, по дому 36/2 по улице им. Гагарина работы завершены на 90%. Этот объект мы должны были сдать 30 сентября, но произошла задержка из-за аномального поднятия цен на строительные материалы. Как раз пик подъема цен пришёлся на заказ этих материалов. Сейчас идет снижение цен, соответственно работы продолжены. Сумма ремонта для жителей дома останется без изменений — цена зафиксирована. Вся нагрузка падает только на нас», — сообщил директор ТОО «ГНРМАШ» Талгат Едильбаев.

     

     

    В компании ТОО «Орал Курылыс Жондеу Сервис», которая занимается реализацией госпрограммы  «Нурлыжер»  отметили, что с 2011 года модернизацию прошли 127 домов. В этом году ремонтные работы завершились в 10 домах, в пяти закончатся до конца текущего года.
    «Из 15 домов сделано 10. Из них в пяти заменены лифты, в пяти проведен капитальный ремонт кровли. В оставшихся объектах, работы закончатся до конца 2021 года.  Заявку на модернизацию подавали 24 дома, финансирование сейчас только на 15. На следующий год запланирована модернизация еще в 20 домах. Жители очень активно пользуются программой, сами собирают собрания, просчитывают объем работ, выбирают подрядчиков», — говорит главный инженер ТОО «Орал Курылыс Жондеу Сервис» Кадыргали Журасов.
    В пяти домах лифты заменяла подрядная компания ТОО «Алиби Лифт».
    «Стоимость одного лифта около 14 млн тенге. На каждого жильца это выходит ежемесячно около 6 тысяч сроком на восемь лет. На каждый лифт подрядчик предоставляет гарантию на три года на строительно-монтажные работы, также есть год заводской гарантии»,  — объяснил Журасов.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл