Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Об алиментах, наследстве и отмене сделки

    На вопросы читателей газеты «Надежда» отвечает юрист общественной приемной   Дуйсен  ДАУЛЕТБАЕВ.
     
     Вопрос
     «Я являюсь единственным кормильцем в семье, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, недавно узнала, что на работе меня хотят сократить. Имеет ли право работодатель сократить меня?».
    Рощина Е.
    Ответ
     Считаю, что действия работодателя по решению о сокращении вас являются незаконными, по следующим основаниям:
    1.Согласно части 2 ст. 54 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года №414-V (далее- ТК РК), расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не допускается:
    • с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности,
    • женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,
    • одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет),
    • иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.
    Таким образом, если вы единственная кормилица в семье и имеете ребенка младше трех лет, то работодатель не имеет правовых оснований для сокращения вас с работы.
    Если работодателем будет принято решение о расторжении с вами договора вы можете:
    1. написать жалобу руководству, ссылаясь на ст.54 ч.2 трудового кодекса. Жалобу должны рассмотреть на согласительной комиссии предприятия.
    2. обратиться с жалобой к государственному инспектору труда.
    3. подать иск в суд.
     
    Вопрос
    «Я отношусь к категории самозанятый, оплачиваю ЕСП, плачу алименты. Какой размер алиментов я должен платить детям?».
    Умаргалиев Б.
    Ответ
    — Согласно п. 1 ст. 139 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года №518-IV «О браке (супружестве) и семье» (далее — Кодекс), алименты взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти от заработка и (или) иного дохода,
    на двух детей — одной трети от заработка и (или) иного дохода, на троих и более детей — половины заработка и(или) иного дохода.
    Таким образом, алименты будут удерживаться с вашего заработка или иного дохода согласно общим принципам расчета алиментов.  Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 139 Кодекса, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств как другие дети и прочее. При удержании алиментов из зарплаты сумма удержаний, не может превышать 50% заработка или иного дохода. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не предоставлены документы, подтверждающие ваш заработок или иной доход, размер алиментов определяются исходя из размера средней месячной заработной платы в РК на момент взыскания.
     
    Вопрос
    «Мой родственник оставил мне генеральную доверенность, по которой я продал его небольшой земельный участок, но через три месяца, покупатель изменил решение и хочет вернуть деньги. Могу ли я не возвращать деньги, ведь сделка уже состоялась?».
    Харисов Е.
    Ответ
     — Если вы заключили куплю-продажу земельного участка по генеральной доверенности, то гражданские права и обязанности возникают по данной сделке, не у вас, а у представляемого лица, который выдал доверенность, и покупателя. Все решения при спорном вопросе по договору купли-продажи, его изменении, прекращении правомочен принимать собственник участка и покупатель.Все договора, в т.ч. договор купли-продажи заключается по соглашению сторон, добровольно. В таком же порядке возможны изменение и расторжение договора. Если же, при споре по изменению и расторжению договора стороны не пришли к соглашению, то это можно сделать в судебном порядке. Согласно ст.401 ч.2 ГК РК, по решению суда договора может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только:
    -при существенном нарушении договора другой стороной;
    -в иных случаях, предусмотренным ГК, другими законодательными актами или договором.
    Вопрос
    «После смерти своего отца (моего дедушки), папа не вступил в наследство т.к. поругался с родственниками. Его брати сестра вступили в наследство. От наследства папа не отказывался. Может ли он вступить в наследство?».
    Ответ
    Из существа вопроса, можно предположить, что ваш отец, пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, Предполагаю что, поскольку наследник не принял свою долю в шестимесячный срок, вся наследственная масса была распределена между наследниками, подавшими заявления. Если отец претендует на свою долю, ему необходимо восстановить срок для принятия наследства. Восстановление срока осуществляется через суд.
    При признании наследника, принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство другим наследникам, могут быть признаны судом недействительными.
     (Примечание: ответы носят разъяснительный характер и не являются исчерпывающимися, более полную консультацию юрист может дать при личном приеме.)


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл