Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    На вопросы  читателей отвечает  юрист  общественной приемной газеты «Hадежда»Дуйсен ДАУЛЕТБАЕВ.  

    О захвате квартир,  передаче денег и воровстве в гостиницах
    Вопрос
    «Моему сыну 10 лет. Сын соседа кинул в него камень, играя во дворе,  от которого мой сын получил сотрясение мозга и ушиб. Я обращалась к родителям ребенка, который причинил увечье сыну, чтобы они возместили стоимость лечения, лекарств. Однако они отрицают вину своего ребенка и не хотят ничего возмещать.  Как мне поступить в данной ситуации, куда обращаться?».
      Решкалиева У.
    Ответ
     — Если ребенку не исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст. 929 Гражданского Кодекса РК (далее ГК РК), за него несут ответственность его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. В данной ситуации рекомендую сначала получить медицинское заключение о характере травмы ребенка у лечащего врача, потом обратиться в органы полиции, которые должны провести расследование по данному факту. Конечно ребенок, не может быть привлечен к административной или уголовной ответственности, так как не достиг возраста, установленного законодательством, с которого может быть привлечен к ответственности. Однако проведенное расследование поможет вам получить необходимые доказательства, которые впоследствии можете предоставить в гражданский суд, при подаче иска о взыскании ущерба с родителей ребенка.
     Вопрос
    «По ошибке  я перечислил  деньги в сумме 60 тысяч тенге на карточку Каспи-Голд  постороннему человеку. На мое требование вернуть деньги, абонент карточки не реагирует и не возвращает деньги. Куда мне обратиться в полицию или суд?».
     Чикеева М.
    Ответ
    — Несомненно, гражданин на счет, которого вы ошибочно перечисли деньги, обязан их вернуть, так как в противном случае, такие действия в соответствии с гражданским законодательством, квалифицируются как обязательства по неосновательному обогащению. В соответствии со п.1 ст.953 ГК РК, лицо (приобретатель), которое  без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. А согласно п.3 этой статьи, правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.
    Рекомендую взять в банке распечатку движения своих денежных средств, в котором указаны данные о счетах куда были переведены деньги, направьте адресату претензионное письмо в котором поставьте требование о возврате денег и сроки (10-15 дней). В случае неисполнения приобретателем ваших законных требований, можете обратиться с иском в суд для принудительного взыскания.
     Вопрос
    «Приехав в командировку в г. Алматы, поселился в гостинице. Днем был на работе, а когда вечером пришел в номер,  то обнаружил пропажу часов и второго мобильного телефона. Когда обратился в администрацию гостиницы, чтобы мне возместили ущерб, то администрация мне отказала, мотивируя тем, что согласно внутренним инструкциям гостиницы, постояльцы должны сдавать ценные вещи в камеру хранения администрации. Правомерны ли действия администрации гостиницы?».
     Локтионов Ю.
    Ответ
    — Поселившись в гостиницу и уплатив деньги, вы получаете правовой статус потребителя и на вас распространяется действие закона РК «О защите прав потребителей». В соответствии со п.8 ст.7 данного закона, потребитель имеет право на возмещение в полном объеме убытков (вреда) причиненных имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги). То, что администрация гостиницы утверждает, что ценные вещи должны сдаваться в камеру хранения и поэтому не несут ответственности за их пропажу, не соответствуют требованиям законодательства. В обязанности владельцев гостиницы, входит обеспечение безопасности в том числе, охрана и сохранность имущества постояльцев. В соответствии со ст.8-1 п.1 закона, продавец (исполнитель) не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают или ущемляют права потребителя. Также в соответствии  п.2, п.п.1 закона, освобождение или необоснованное ограничение ответственности продавца (исполнителя), в случае причинения вреда имуществу потребителя, является условием, нарушающим или ущемляющим права потребителей при заключении договора. Также внутренняя инструкция гостиницы, не является нормативно-правовым актом, а содержание ее не должно противоречить нормам законодательства. Таким образом, ваши требования к гостинице о возмещении причиненного ущерба законны и в случае не исполнения их администрацией гостиницы, вы имеете право на обращение в судебные инстанции.
     Вопрос
    «Я пенсионерка, хотела продать квартиру. Когда пошли с покупателем к нотариусу, она отказала оформлять куплю-продажу, т.к. в договоре приватизации записаны брат, который давно умер и сестра, проживающая в РФ.  Как мне   продать квартиру?».
      Кожемякина Е.
    Ответ
    — Предполагаю, что нотариус отказал вам в оформлении сделки продажи квартиры, в связи с тем, что в договоре приватизации собственниками данной квартиры записаны  сестра и брат, поэтому квартира является общей совместной собственностью  троих членов семьи. Особенности права совместной собственности на приватизированное жилище определяется законодательными актами о жилищных отношениях. Если вы хотите продать указанную квартиру, необходимо согласие всех собственников, а именно согласие сестры, которая тоже является собственников приватизированного жилища. В соответствии с п.2, ст.220 ГК РК, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.
     Если сестра, проживающая в России, не возражает  продать квартиру, то она может предоставить вам доверенность на право продажи своей доли. Что касается умершего брата, то если у него не имеется наследников, вы, как сестра, можете вступить в наследство на его долю имущества. Если же срок принятия наследства брата пропущен и не имеется уважительных причин для восстановления срока, то можете приобрести право собственности его доли жилища, обратившись в суд с иском о приобретении права собственности по приобретательной давности.  Так в соответствии со ст.240 ГК РК, гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным недвижимым имуществом в течении  семи лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
     Вопрос
    «У меня  2-х комнатная квартира в старом доме 50 –х годов постройки  прошлого века.   Через стену проживают соседи. Сам я давно  живу в другом жилище. Когда я недавно посетил старую квартиру, то обнаружил, что после проведения капитального ремонта соседями, они перенесли разделяющую стену на 1 метр в мою квартиру, т.е. захватили 1 метр моего жилища. На мое требование перенести стену на свое старое место, соседи не реагируют. Как мне обязать соседей перенести стену на прежнее место?».
     Гарифуллаев Р.
    Ответ
    — У каждого жилища есть технический паспорт, в котором указаны размеры, площадь, план, месторасположение и другие характеристики. Также эти данные указаны в электронной базе ЦОН собственника. Если вы считаете, что в результате действий собственников смежного жилища, уменьшилась площадь вашего жилища, то, в первую очередь, необходимо вызвать специалистов центра технической инвентаризации. Они  проведут технические замеры обеих квартир. Это даст возможность сверки фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах собственников. Если технические замеры покажут, что соседи действительно завладели частью вашей жилой площади, то вы имеете право требовать у соседей в добровольном порядке возврата незаконно занятой жилищной площади. В случае неисполнения этих требований, можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В соответствии со ст.260 ГК РК, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Под незаконным владением, следует понимать владение без необходимого правого основания, каковыми являются договор купли-продажи, дарение и т.п.
     Примечание: ответы носят разъяснительный характер. Более полную консультацию юрист может дать при личном приеме после изучения документов – в общественной приемной офиса  газеты «Надежда», каждый четверг с 17.00.

     

     

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл