Газета «Надежда»

Жителей ЗКО обещают «завалить» местным картофелем

 Годовая потребность населения области в картофеле практически полностью покрывается за счет собственного производства. В этом году планируется собрать 66 тысяч тонн картофеля, что обеспечит  им ЗКО на 100%. По овощным культурам при потребности 41,6 тыс. тонн обеспеченность составляет 125%,  сообщили на запрос «Надежды» в  пресс-службе управления сельского хозяйства ЗКО.
Ксения ГОЛОВИНА
В  этом году картофель засеяли на площади 3,9 тысяч гектаров. Общая посевная площадь овощных культур составила 3,5 тысячи гектаров, из них моркови — 412 га, свеклы – 234 га, лука — 411 га и других овощных культур — 2,4 тысячи гектаров. Уже   убрано 1,1 тысяча гектаров —  28% от общей площади. Валовой сбор составил 14,6 тысяч тонн. Из  3,5 тысяч гектаров овощных культур, убрано 2,6 тысяч гектаров — 75% от общей площади.
Собрано 29 тысяч тонн овощей: моркови — 2 тыс. тонн,  свеклы — 1,3 тыс. тонн,  лука — 3,7 тыс. тонн.
«В прошлом году с площади 4,2 тысячи гектаров картофеля собрали 64 тысячи тонн продукции. Посевная площадь овощных культур составила 3,4 тысячи гектаров.    Валовый сбор овощей в 2020 году  с открытого грунта составил 52 тысячи тонн», —   сравнили в областном управлении сельского хозяйства.
Можно добавить, что в межсезонье  из южных областей республики завозятся в основном ранняя капуста и картофеля. Для обеспечения населения области свежими овощами в  этот период область располагает  93 теплицами,  общей площадью 140 тыс. кв. метров.
Большую роль в сохранности выращенной продукции в межсезонный период выполняют имеющиеся в хозяйствах картофеле и овощехранилища, которые  есть у всех крупных специализированных хозяйств области.  На сегодняшний день в области имеется 57 овощехранилищ емкостью хранения — 42,1 тысячи тонн. Динамика роста овощехранилищ в области показывает, что их количество ежегодно увеличивается.
На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители ЗКО убирают картофель и овощную продукцию для реализации населению области. С урожая этого года в овощехранилища будет закладываться  урожай поздних сортов картофеля и овощных культур. С урожая прошлого года в овощехранилища было заложено 11,9 тысячи тонн картофеля и  8,9 тысячи тонн овощей.

 

Exit mobile version