Виды дорожно-строительной техники

0
62

Виды дорожно-строительной техники

Уровень механизации в разных областях промышленности достиг таких высот, о которых еще полвека назад люди даже не могли мечтать. В большинстве строительных и промышленных отраслей ручной труд сводится к нажатию кнопок на механизмах, которые выполняют до 90% всех работ. И это, скорее всего, не предел. В этой статье рассказываем о типах техники, с помощью которой строят и ремонтируют автодороги и магистрали.

Автотехника для подготовительных работ

В эту группу входят машины для подготовки площадок к строительству дорог:

  • Кусторезы — очищают место, где будет автотрасса, от кустарников и мелкого леса;
  • Корчеватели — машины для корчевания пней;
  • Рыхлители — этой техникой рыхлят плотный и мерзлый грунт, чтобы его можно было снять и убрать с территории строительства.

Землеройная техника

Машины, которыми копают, снимают и перевозят грунт. К ним относятся:

  • Бульдозеры — снимают и перевозят пласты почвы в пределах рабочей площадки. Часто на базе бульдозеров производят и рыхлители. Такие гибриды называются бульдозер-рыхлитель.
  • Экскаваторы — копают и перемещают грунт на небольшое расстояние — 10-15 метров.
  • Автогрейдеры — тяжелые мощные машины, с помощью которых разрабатывают земляное полотно, делают боковые дорожные откосы, заполняют землей кюветы.
  • Скреперы — послойно срезают грунт и перевозят его на расстояние до 5 км от строительного участка.

Машины для укладки дорожного покрытия

К этой группе относят:

  • Все типы катков — техники для уплотнения и утрамбовки грунтового основания, битумоминеральных, гравийно-песчаных и цементобетонных смесей, покрытий из асфальтобетона и т.д.
  • Асфальтоукладчики — машины, которые плавно и равномерно распределяют асфальтобетон на подготовленный участок дороги. Такая техника бывает колесной и гусеничной, может покрывать поверхность шириной от 2 до 8 метров.
  • Укладчик обочин — с помощью такой техники обсыпают обочины, расширяют строящиеся или уже имеющееся дорожное полотно. Такие машины, оборудованные жаропрочной лентой, также используют как асфальтоукладчики.
  • Ресайклеры (рециклеры) — срезают старое, отслужившее свое дорожное полотно, делают из него новое покрытие и сразу укладывают его на дорогу. Получается эффективное безотходное производство. Эта суперфункциональная техника пока мало используется в нашей стране, но надеемся, что ситуация скоро изменится.

Техника для изготовления и транспортировки бетонных смесей

Спецтехника, в которой готовятся и/или перевозятся бетонные смеси. В эту группу входят:

  • Автобетоносмесители — оборудование с вращающейся емкостью, в которой перевозится бетон. Благодаря тому, что «бочка» вращается, бетонные смеси не застывают. Оборудование устанавливается на грузовые автомобили. Такую технику в широком ассортименте выпускает Камский автомобильный завод и его филиалы в странах СНГ. Автобетоносмесители КАМАЗ идеально приспособлены для работ в природных и погодных условия Казахстана.
  • Автоцементовозы — на таких машинах перевозят цемент на условно небольшие расстояния, до 300 км.
  • Автобетононасосы — с помощью этого оборудования готовый бетонный раствор перекачивают из емкости, в которой он приготовлен или привезен с завода, на место укладки. Как и бетоносмесители, бетононасосы устанавливаются на мощные грузовые автомобили. Такая техника также есть в ассортименте КАМАЗа.

Малая дорожная техника

  • Заливщик швов — небольшой одноосный тракторный прицеп с емкостью для расплавленного битума. В емкости постоянно поддерживается температура 180-190°С, чтобы битум не застывал. Машина также оборудована ранцевой воздуходувкой для очистки швов перед заливкой.
  • Дорожные самоходные фрезы — механизм оснащен режущим полотном, которое разрезает изношенное покрытие на небольшие фрагменты. Глубина погружения фрезы в асфальт регулируется гидросистемой.
  • Дорожные навесные фрезы — эта техника обычно используется при ямочном ремонте дорог. С их помощью вырезают небольшие поврежденные участки, на которые затем накладываются латки из свежего асфальта.
  • Машина для ямочного ремонта — используется после навесной фрезы. В машине есть бункер для щебня, бак для битума, резервуар для воды и воздуходувка для очистки подготовленной ямы перед латанием. То есть техника имеет все необходимое для ямочного ремонта дорожного покрытия.

Это основные виды машин, которые используются при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Есть также узкоспециализированная техника, но она применяется значительно реже и не в масштабных работах.