Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В Уральске полным ходом идет сдача благоустроенных дворовых территорий (ФОТОРЕПОРТАЖ)

     В Уральске полным ходом идет сдача благоустроенных дворовых территорий. Сотрудники акимата следят за процессом строительства и в торжественной обстановке открывают детские и спортивные площадки. Жители города довольны проделанной работой, но при этом задаются вопросом: кто же будет следить за порядком и сохранностью  объектов после их сдачи?
     Оксана НАУМОВА
                                                 Город без окраин
    Городские дворы домов, где зарегистрированы ОСИ и ПТ благоустроят в первую очередь.  Об этом сообщил  заместитель акима города Уральск Мирас Мулкай, в ходе пресс-тура по  придомовым территориям, где идут работы по благоустройству.

    «В 2022 году, при выборе дворов для благоустройства мы будем отдавать приоритет тем домам, в которых были организованы новые формы собственности — ОСИ или Простое товарищество. То есть создали ОСИ, поступила заявка, и мы запускаем процесс», — сообщил журналистам заместитель акима города Мирас Мулкай.

    В этом году до конца лета ждут завершения работ в 51 дворе, которые расположены  во всех частях города — включая поселковые округа.  Все строительно-монтажные работы должны быть завершены до начала сезона дождей, подчеркнул замакима.

    «В конце 2020 года мы начали прием заявок на благоустройство дворовых территорий. Об этом сообщили на сайте акимата и в социальных сетях, местных СМИ. Участие в программе «Благоустройство двора» зависело от активности жителей домов. Мы планировали благоустроить, согласно заданию акима области, не менее 50 дворов, включая обустройство спортивных и детских игровых площадок, проезжей части, заездов и выездов. Жители подавали заявки с указанием видов  работ, которые необходимы именно в их дворах. То есть к каждому двору был индивидуальный подход с учетом желаний и просьб  самих жильцов», — уточнил Мулкай.

                                            Ответственность поделили
    К слову, в этом году акимат Уральска выбрал  новую стратегию в работе по благоустройству дворовых территорий: разделил виды работ по покрытию асфальта, освещению, строительству детских и спортивных игровых площадок — если раньше в одном дворе был один подрядчик, который занимался всеми видами работ, то теперь несколько. После сдачи объектов между акиматом, подрядчиками и жителями будет заключен  трехсторонний меморандум об ответственном хранении того имущества, которое было построено по желанию жильцов.
    «С жителей не снимается ответственность. Они обязаны следить за тем имуществом, которое  будет находиться в их дворе. После благоустройства площадок  поступает много жалоб, что никто не присматривает за этим имуществом. Но первый, кто должен присматривать за обустроенной придомовой территорией   — старший по дому», — недоумевает замакима.

    К этому можно добавить: каждый подрядчик дает трехлетнюю гарантию на свой объект, но в случае повреждения имущества, жителям нужно доказать, что инвентарь на детской или спортивной площадке сломался не по их вине, а был изначально с браком или неправильно установлен.
                                                   Подарок от города
    Уже на прошлой неделе, 13 августа в торжественно открыли сразу восемь детских и спортивных дворовых площадок. Мероприятие власти города приурочили к празднику День спорта.
    «Уральск — город именитых спортсменов. Поэтому в этом направлении у нас и идет активное развитие спортивной инфраструктуры. В текущем году мы планируем открыть двадцать спортивных площадок. Согласно проекту «Город без окраин» они откроются не только в городе, но и в пригородных поселковых округах.  Это делается, чтобы наши дети и молодое поколение занимались спортом, вели здоровый образ жизни.  По статистике сегодня на постоянной основе занимаются спортом порядка 95 000 западноказахстанцев, а это 30% от всего населения. Думаю, эти цифры будут расти, благодаря развитию спортивной инфраструктуры», — считает заместитель акима города Уральск Ерлан Галиев.

    Жители благоустроенных домов, конечно, рады этим усилиям, тому, что их дети и внуки смогут играть на новых, красивых площадках.
    «Площадка нам очень нравиться, мы всем довольны.  До этого у нас здесь ничего не было. Детям негде было играть. А сейчас и взрослым есть где отдохнуть, подышать воздухом, пообщаться, родители могут удобно расположиться, приглядывая за своими детьми. Это площадка для самых маленьких просто классная — здесь мягко, раньше я боялась младшего ребенка отпускать, а сейчас он свободно играет и я не переживаю за него», — говорит жительница дома № 102 по улице Курмангазы Аймгуль Шакибаева.

    В подтверждение слов руководителей горакимата и тут после сдачи объекта в эксплуатацию, все чаще поступают жалобы о том, что за благоустроенной территорией никто не присматривает, не наводит порядок, и вообще, куда обращаться в случае поломки инвентаря на площадках?
    «Сделано все красиво, мне очень нравиться, большое за это спасибо. Но сегодня к вечеру здесь уже будет полно мусора, а кто будет наводить порядок? Качество качелей, каруселей и горок нормальное, но вы сами знаете какие у нас люди. Дети, конечно, железо не сломают, если что-то будет испорчено, это однозначно дело рук взрослых. Но как мы за этим должны уследить? И как потом отремонтировать?», — спрашивает жительница Нина  Баннова.

                                             Чтоб дворы зазеленели
    Жильцы домов пока еще не могут сориентироваться и понять, как им следить за новыми дворовыми сооружениями. А заодно не забывают попросить акимат  не только   благоустроить дворы, но и  озеленить их.
    «Нам всего лишь нужно завести землю, нам не по карману ее приобрести. Мы за свой счет   посадили бы деревья и цветы, ухаживали бы за ними», — предлагают жители дворов.
    Детскую и спортивную площадку сдали 13 августа и  по улице им. Алмазова, 69. Жители работу оценили, но при этом разволновались, что такая красота может быть  загублена.  Причина их опасений в бесхозности их дома и большом количестве квартирантов.
    «Порядка никакого нет, КСК отсутствует. Каждый сам по себе. Квартиры здесь у нас сдают по суткам и по часам, поэтому квартирантам все равно, что творится во дворе, подъезде. Они ушли и пришли.  Здесь нет постоянных жильцов. Кто будет следить за тем, чтобы сохранить построенные площадки?», — возмущается пенсионерка Вера Александровна Вишневская.
    Сегодня  из 51 двора благоустроено 12-ть. До 20 августа ожидается сдача еще пяти дворов. Из городского бюджета на  все эти работы  выделено порядка 2 млрд   тенге.
    Фото автора

     

     

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл