Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
29.1 C
Аксай
Еще

    Кто его защитит? Он же памятник!

    Рейд акимата города показал, в каком запущенном состоянии находятся памятники архитектуры  Уральска
    Уральск город с богатой историей, в копилке которого множество достопримечательностей. Ни один другой город страны не может похвастаться исторической частью города, где у каждого строения своя захватывающая история. От Куреней до улицы Сарайшык, от улицы им. Курмангазы до улицы Чагано-Набережная расположены десятки зданий, которые в большинстве своем относятся к 19 веку. Из этой части города планировали сделать Музей под открытым небом и пешеходную зону. Главной целью проекта было сохранение памятников истории и архитектуры.  Но это пока планы, а то, что мы имеем сегодня, показал очередной рейд специалистов горакимата.
     Оксана НАУМОВА
    Отдел архитектуры и градостроительства города Уральск провело мероприятие по проверке размещения наружной  рекламы на фасадах  зданий — памятников архитектуры, расположенных по проспектам им. Н. Назарбаева и Евразия,  другим улицам  исторической части города. Этот рейд заставил обратить внимание не столько на красоту и историческое богатство города, сколько на то, в каком упадническом состоянии находятся  наши памятники архитектуры. Вывески и баннеры, которые сегодня висят на старинных вековых зданиях,  выглядели неуместно и чужеродно. Но, все по-порядку.

     Рейд был разъяснительного характера. Начался он в районе педагогического института. Сразу привлек внимание памятник архитектуры с огромным баннером на фасаде.
    «Это реклама одного из учебных заведений и размещена она без согласования с уполномоченными  органами.  Реклама должна быть на государственном языке с переводом на русский, в этом плане  тоже  нарушения. Вероятно, он не был согласован с отделом культуры и развития языков», —  тут же объяснила главный специалист отдела архитектуры  и градостроительства  города Уральск  Ирина  Вайдиева.
    Она уточнила: размещение рекламы на исторических зданиях запрещено.
    «При нарушениях внешнего вида зданий при размещении вывесок или различных рекламных конструкций, нами сначала выписываются предупреждение рекомендательного характера. У предпринимателей  есть срок в течение десяти дней устранить  нарушения. Или  согласовать рекламу, вывеску с госорганами.  Если в течение этого срока никаких действий или обратной связи нет, то мы еще раз посетим объект бизнеса с проверкой, но уже с целью наложения штрафа. Его размер будет установлен в зависимости от формы собственности объекта и причиненного зданию ущерба«, — добавила специалист.
    Надо заметить, проводить разъяснительное мероприятие для специалистов отдела  оказалось делом не таким уж простым. Владелец  бизнес-объекта не всегда находился на месте, а его подчиненные, опасаясь  принимать какие-либо уведомления,  сразу брались за телефоны и звонили своему начальству.  Мониторинговой группе  приходится ждать их приезда. Например, ответственный секретарь приемной комиссии учебного заведения, которое  поместило баннер на фасаде памятника архитектуры, Гульдана Гусманова поспешила заверить: нарушения исправим.

    «Считаю, что  при покупке здания в договор купли-продажи должен быть включен пункт, в котором будет говориться, что определенный перечень работ необходимо согласовывать с госорганами, так как здание имеет  исторический статус и является памятником архитектуры. У нас ничего подобного нигде не прописано. У нас были планы по реконструкции фасада, чтобы освежить внешний вид. Мы с уважением относимся к памятникам архитектуры и готовы сотрудничать«,   —  заверила  Гусманова.  
                                             В споре рождается истина
    Перепродажа и смена собственников зданий тормозит  всю работу, заметила тут исполняющая обязанности руководителя отдела архитектуры и градостроительства г. Уральска  Ботагоз Тустикбай.
    «Такие мероприятия мы проводим регулярно. Поднимаем вопросы по ремонту фасадов памятников архитектуры. Каждый собственник — будь то физическое или юридическое лицо, обязан содержать фасадную часть здания в надлежащем виде, устранять дефекты, организовывать освещение. Зачастую наши бизнесмены, к сожалению, отказываются мыслить глобально. Ведь если они сделают внешний вид своего здания красивым, то это  привлечет еще больше клиентов,   и  поменяется   облик города, повысится его статус, он станет более привлекательным для  туристов. К памятникам истории и архитектуры должно быть особое отношение», — считает   Тустикбай.

    Обходя  здание за зданием, и осматривая облупленные фасады, сотрудники горакимата и отдела архитектуры разговаривали и с  горожанами, и с жителями старинных домов, находящихся под защитой государства.  Горожане  соглашались с мнением  архитекторов. Однако недоумевали: почему забота о богатстве и истории страны неподъемным грузом ложится на их плечи.
    «История города писалась столетиями и отмечалась документами, историческими и архитектурными памятниками. Считаю, в нашем городе   отношение к ним   безответственное.  У меня  такое ощущение, что идет сознательное разрушение старинных зданий,  руками  самих  собственников.  Памятники  истории  и  архитектуры  беззащитны. Почему нельзя перенять опыт других стран в этом вопросе?   Нам нужна общественная организация по примеру  российского архитектурного надзора, где общественность контролирует сохранность памятников архитектуры, ведет их учет, формирует пожелания по их ремонту, благоустройству и охране», —  считает историк и краевед Владимир Кутищев, которого мы попросили прокомментировать проблему сохранности и внешнего облика старинных зданий.

    По его мнению, фасады зданий, вне зависимости от формы собственности, должны ремонтироваться за счет государственных средств, поскольку это составляет внешний облик города.  
    «В этом вопросе нужен комплексный подход и работа сразу нескольких учреждений, в том числе и государственных. Состояние памятников архитектуры плачевное. Возьмем,  к примеру, дом Рахмановых, который находится в районе площади им. Пугачева, — там висело несколько мемориальных досок. Этот дом был изображен даже на старинных открытках, а сейчас его фасад  разрушается в районе крыши, и это только то, что видно с проспекта.  И это лишь один пример, а таких по городу можно насчитать десятки!» , —  говорит Кутищев.
                                         Больше ответственности
    Руководитель общественного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин также считает, что контроль и ответственность за состоянием памятников истории и архитектуры нужно ужесточать.
    «14 зданий, которые находятся под охраной государства,  прибывают в полуаварийном состоянии. К примеру, дом Мизиновых по проспекту Н. Назарбаева, 159, построеное в начале 19 века по проекту архитектора М. Дельмедино. Здание сейчас покрасили в красный цвет, портящий весь вид здания. Если снаружи оно выглядит еще более-менее, то внутри открывается страшная картина. А это одно из самых красивых зданий города! Здание по адресу Льва Толстого, 61. Это  дом купца Лукашова с единственным в городе бельведером, — башенка на крыше. Сейчас бельведер полностью закрыт рекламой, кирпич осыпается, и мы можем просто лишиться этого прекрасного дома! Таких примеров, много», — говорит краевед.

    Он тоже считает: государство должно взять на себя часть бремени по ремонту  таких зданий, ну а если здание находится в частной собственности и если точно установлено, что жильцы этого здания сами разрушают его, то государство должно через суд обязать их восстановить все разрушения за свой счет.
    «У нас  уже были такие случаи, когда домовладельцы, чтобы получить новые квартиры, разрушали дома, в которых проживали. Многие дома по проспекту им. Н. Назарбаева хоть и побелены и покрашены,  но весь их внешний вид портят вывески и баннеры. Есть и положительные примеры, когда бизнес выкупает старинные здания, возвращает их жизни, однако таких случаев на общем фоне,  единицы», — говорит  Мухин.
     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл