Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Более 50 дорог будут отремонтированы в двух микрорайонах города

    Работы начнутся в  микрорайонах   — Сарыарка в поселке Деркул, и Сарытау — в Зачаганске. Также заканчивается благоустройство дворов в девяти домах по улице Бирлик. Корреспондент газеты «Надежда» проехала по объектам и  узнала, на каком этапе  ремонт улиц, и закончат ли подрядчики работы в срок.
    Оксана НАУМОВА
                                          Работ не на один год
     Самый большой по объему работ и протяженности дорог объект  находится в микрорайоне Сарыарка поселка Деркул. Жители это района всегда жаловались на плохое качество дорог, которые превращались в непроходимые грязевые болота каждую весну и осень. Наконец праздник наступил и на их улицах. Точнее сразу на 50-ти.

    «На данный момент общая протяженность данного проекта свыше 44 километров — 50 улиц. Этот объект будет переходящим. Ремонтные работы начались  в этом году. Сейчас по плану закончить шесть улиц, протяженностью 10,3 километра. Работы уже завершены по улице им. Б. Майлина до школы (1 км дороги), ул. Таксай (1,6 километр). На данный момент ремонт продолжается по ул. Саржайлау, общая протяженность которой 1,2 километра», — сообщил заведующий сектором автомобильных дорог ЖКХ г. Уральск Бауыржан Сагиев.
    На ремонт улиц в микрорайоне Сарыарка из республиканского бюджета выделено 3,1 млрд тенге. Из них в этом году освоен  один миллиард. Однако из-за большого  объема работ и стоимости проекта пришлось исключить установку оборудования водоотведения. Что не может не беспокоить жителей микрорайона, ведь это было их ключевой проблемой. Но в ЖКХ города уверяют  — на эти цели будет   отдельное финансирование. Также эту проблему взялись решать и сами подрядчики ТОО «ОралВодСтрой».

    «Прежде чем начать работы на этом участке мы полностью изучили его. Здесь действительно были проблемы с огромным количеством воды. Но когда мы начали работы, то полностью поселок обваловали, по всему  периметру установили специальные сооружения, которые будут отводить воду в местный водоем — реку «Деркул». Поэтому проблемы накапливания воды, подтопление дорог и домов, как в прошлые годы, быть не должно. Когда в этом году завершим основные дороги, а планируем мы десять километров, или чуть больше из 44, то определим проблемные участки и доработаем их, — объяснил вице-президент ТОО «ОралВодСтрой» Тенгиз Тедеев. — В приоритете сейчас ремонт дорог на тех улицах, которые имеют оживленное движение, по которым ходят автобусные маршруты, а также — по желанию жителей микрорайона, те дороги, по которым люди добираются до детских садов и школ».
                                                       А нас не затопит?
    С похожей проблемой затопления два раза в год сталкиваются и жители микрорайона Сарытау в Зачаганске, что проживают по улице Айткулова — их частные дома расположены в низине.
    «Мы рады, что асфальтирует дороги, но  также важно наличие арычной системы. Мы были бы очень рады, если бы подрядчики учли наше пожелание, — высказала общее мнение соседей жительница дома № 85 по улице Айткулова,  Айслу Уразгалиева.
    Ремонт семи улиц в микрорайоне Сарытау (С. Айткулова — 2,4 км., Культегин — 1,3 км., Шайхиева — 0,5., Акын Сара — 0,7 км., З. Кабдолова — 0,7 км., Султана Бейбарыс — 0,4 км., Монкеулы — 0,5 км.) обойдется областному бюджету в  1,2 миллиарда тенге. Общая протяженность дорог – 6,5 километров. Этим объектом занимается подрядная организация ТОО «Туркестан Жол Сервис».
    «Мы в курсе проблем и всех пожеланий жителей микрорайона. Поэтому при ремонте учли системы водоотведения. По четырем улицам — от высшей точки к низшей, будут проходить каналы, по которым вода будет стекать в арык, расположенный в самой низшей точке, — объяснил главный инженер ТОО «Туркестан Жол Сервис» Жандаулет Нурлыбаев. — По графику сдача объекта должна произойти в этом году до декабря месяца. Но сейчас у нас остались лишь мелкие работы по обустройству — знаки, разметка, обочины. Поэтому планируем сдать работу досрочно в конце сентября».
    Несмотря на выполненный объем работ, по словам подрядчика, в этом районе нуждается в асфальтирование еще 50% улиц.
                                                       Навели красоту
     В этом году городские власти  основательно взялись за благоустройство дворов    и планируют облагородить 48 таких территорий. В октябре этого года должен быть сдан очередной объект от подрядной организации ТОО «Туркестан Жол Сервис», расположенный по ул.  Бирлик в поселке Зачаганск.

    «Мы занимаемся благоустройство девяти домов — делаем внутриквартальные площадки, также производим работы по устройству детских игровых и спортивно-оздоровительных площадок.Проложим внутриквартальный канал для отвода воды, протяженностью 1600 метров и внутриквартальный проезд такой же длины. Работы выполнены на данный момент частично. В основном возле жилых домов произведена укладка асфальта, толщиной пять сантиметров, как заложено в проекте, готовы детские площадки с игровыми комплексами. Сейчас остались парковочные площадки. Над этим объектом мы работали два года, он переходящий. В прошлом году средства были выделены по программе Дорожная карта бизнеса. В 2021 году — из областного бюджета.  Общая стоимость объекта  —  1,2 миллиарда тенге, — говорит начальник ПТО ТОО «Туркестан Жол Сервис» Сергей  Мартынов.
    Аккуратные и ухоженные придомовые территории не могут не радовать. Судя по всему, уральцы довольны качеством выполненных работ, а главное безопасностью на детских площадках. В разработке сектора автомобильных дорог ЖКХ Уральска находится еще десять проектов для будущего ремонта городских улиц.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл