Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Сколько уральские родители потратят на подготовку детей в школу

    До торжественной линейки и учебной поры остались считанные дни. Кто-то из родителей заранее готовится к занятиям, кто-то ждет последнего момента. Но все стремятся купить своему первоклашке качественные вещи и, по возможности, сэкономить. Корреспондент «Надежды» прошлась по городским магазинам и посчитала, во сколько в этом году обойдутся школьные сборы.

    Оксана НАУМОВА

                               Школьная одежда: что выбираем?
    В новом учебном году ношение школьной формы стало не обязательным. Такое решение принято Министерством образования и науки Казахстана. Однако классический стиль одежды должен сохраниться во всех школах. В ведомстве объяснили: несмотря на плюсы школьной формы, не все родители имеют финансовую возможность приобрети её.
    «Мы закупаем товар заранее, поэтому ориентируясь на прошлый год, приобрели школьную форму, а тут выясняется, что родители могут выбирать между обычной деловой одеждой и формой. Почему никого не предупреждают заранее? Ведь от таких решений зависит доход многих людей», — возмущалась продавец школьной формы Гуля, когда мы осматривали ее школьный товар.
    Новость об отмене школьной формы застала врасплох не только производителей казахс танской школьной формы и торговцев ею, но и родителей детей. Последние оказались в растерянности они не знают, что лучше купить для своего ребенка, на чем остановить свой выбор.
    «Сегодня школьную форму отменили, завтра опять введут. Живем, и нет уверенности в завтрашнем дне. Мой сын в этом году идет в первый класс. Я начала собирать его к школе, и встал вопрос: какую одежду покупать? Вроде бы школьную форму отменили и можно купить хороший костюм. Но опять же, а что будет через месяц? Сейчас говорят, что дети будут учиться в очном формате, но потом снова могут перевести на дистанционную форму обучения. Дети растут быстро, и я боюсь, что хорошие вещи просто пролежат на полке, и деньги будут потрачены впустую», — говорит мама первоклассника Виктория Мухамедвалиева.

     

                                        Главное, чтобы костюмчик сидел
    Удобство, качество, цена! Именно такие цели преследуют родители при выборе школьной одежды своим детям. Многие продвинутые мамы и папы предпочитают заказывать вещи, обувь и канцелярию с различных интернет магазинов. Они сравнивают цены, ждут скидок, акций и распродаж, и покупают все необходимое онлайн. Плюсы таких покупок, это, конечно, возможность сэкономить средства и время, разнообразие выбора, приобретение одежды более качественного пошива.
    Хотя и минусы присутствуют тоже — срок доставки и возможность ошибиться с размером, получить не ту вещь, на какую рассчитывали. У торговых домов и специализированных магазинов также есть дни скидок и всевозможных школьных акций. Но все же одежда и обувь в таких торговых точка остается на порядок дороже, чем на тех же рынках и базарах. Поэтому подавляющие большинство родителей останавливают свой выбор на последних местах торговли.
    Средняя цена за рюкзак тут — 15 000 тенге. Можно приобрести и за 3 500 тысяч, а можно и за все 40! Выбор школьных ранцев велик, и если не спешить и поискать, можно приобрести качественную вещь по доступной цене.
    Одеть к школе девочку сложнее, считают мамы, ведь необходимо приобрести не только юбку или сарафан, но и брючки, чтобы ходить в них в более холодную погоду. Также нужно купить бантики, гольфы или колготки. А также спортивную форму и обувь. Средний чек на сборы первоклассницы составит не менее 40–45 тысяч тенге. На мальчика придется в среднем потратить около 30–35 тысяч. Все зависит от персональных предпочтений.

                                     Каким будет новый учебный год?
    По традиции занятия в школах начинаются с торжественной линейки. В этом году она будет именно такой лишь для первоклассников, согласно сообщению Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова. Все школьники в новом учебном году будут обучаться в традиционном формате, то есть вернуться за парты.
    Линейки, посвященные 1 сентября пройдут на свежем воздухе. Для учеников 2–11 классов будут проведены классные часы в закрепленных за классами кабинетах. Для остальных — в своих классах.
    «Учебный процесс будет организован с соблюдением санитарных требований. Школьные медработники будут следить за состоянием здоровья обучающихся и сотрудников. Для этого в обязательном порядке будет проводиться ежедневная термометрия, обработка рук антисептиком при входе в здание, обработка подошвы обуви, замена обуви. Во всех школах контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований осуществляет администрация. Также в школах будет организовано дежурство совместно с медработником. Во всех помещениях с применением дезинфицирующих средств технический персонал будет проводить влажную уборку дверных ручек, сантехнического оборудования не менее двух раз в день», — сообщила на запрос «Надежды» заведующяя школьного сектора отдела отразования г.Уральск Багдагуль Бактыгереева.
    Для обработки рук учащихся и персонала на каждом этаже, в каждом классе, санитарных узлах, в доступных местах установлен кожный антисептик, диспенсеры и маркированные емкости для грязных масок, добавила она. В каждой смене на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга за одной партой закреплен один ребенок. В каждом классном помещении, а также в здании общей школы нанесены знаки для соблюдения дистанции.
    «В преддверии нового учебного года все школы готовы принять учеников. На данный момент 93,7% учителей уже получили вакцину, поэтому обучение детей в школе будет безопасным», — сказала Бактыгереева.

    Совет педагога
    Светлана ТАПАНОВА,
    учитель начальных классов СОШ №16:
    «Хочу дать добрый совет родителям будущих первоклассников в выборе школьных принадлежностей. Рюкзаки для детей лучше выбирать по росту ребенка, легкой модели, чтобы было удобно пользоваться. Желательно наличие на рюкзаке светоотражающей эмблемы. Канцелярские принадлежности должны быть обычными, удобными и практичными, не яркими, чтобы не отвлекать внимание детей. Ручки шариковые, не механические. Дети в первом классе только учатся писать, подчерк неуверенный, допускают много помарок, поэтому советую родителям обратить внимание на цвет пасты. Чем она темнее, тем грязнее будут выглядеть работы — рекомендую приобрести ручки со светлой пастой. Всем первоклассникам успехов в учебе, а родителям — большого запаса терпения и понимания.

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл