Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Все закрутилось вокруг ОСИ

    Что делать если КСК саботирует реформу ЖКХ, а жильцы пассивны в переходе на новые формы управления жильем?
    Как уже показывает практика, создать свое ОСИ даже выгодней, чем остаться в КСК. В этом уральцам помогают представители городского акимата — проводят встречи с жильцами многоквартирных домов, разъясняют принципиальную необходимость создания своих объединений собственников квартир или простых товариществ. В этот раз расскажем, как идет сам процесс перехода от КСК к новой форме управления имуществом — ОСИ, в Уральске.
    (Продолжение. Начало
    в №№ 26, 27, 28, 29, 30, 31)
    Элла МАЙЕР
    ОСИ: дворы без очереди
    Сразу скажем: государство не только проводит разъяснительную работу с гражданами по вопросам создания ОСИ, но и реализует механизмы поддержки и поощрений тех жильцов, которые уже создали свое объединение собственников имущества. Так, в следующем 2022 году в Уральске по программе комплексного благоустройства дворов в первую очередь будут ремонтировать и благоустраивать дворовые площадки в тех многоэтажках, где созданы ОСИ или простые товарищества. По словам заместителя акима города Мираса Мулкая, жильцам необходимо проявлять активность и самостоятельность в вопросе управления общедомовым имуществом.
    «Преимущество будет дано тем домам, которые создали новую форму собственности, в том числе и при модернизации ЖКХ. Если вы создали ОСИ и подали соответствующую заявку на благоустройство, она будет рассмотрена в преимущественном порядке», — сказал Мулкай.
    До конца нынешнего лета ожидается благоустроить 51 двор во всех микрорайонах города, в том числе в поселковых округах, по заявкам жителей. На основании одобренных заявок была составлена проектно-сметная документация, проведены конкурсные процедуры и определены подрядчики. В настоящее время по всем объектам ведутся строительно-монтажные работы, обещается, что до холодов все строительные мероприятия будут завершены, чтобы сезон дождей не повлиял негативно на качество работ.
    В акимате считают, такая мотивация будет эффективной и поможет уральцам более активно переходить в формат ОСИ.
    Трудности ухода от КСК
    Согласно новому Закону, напомним, КСК разрешено работать до 1 июля 2022 года. Далее они должны быть либо реорганизованы в управляющую компанию, либо, если в бывшем КСК нет сертифицированного управляющего, упразднены. В Уральске некоторые КСК, не дожидаясь крайнего срока, уже начали переходить на новую модель работы, а их председатели проходят обучение, сдают тест и получают сертификат соответствия. Однако с момента начала кампании по созданию ОСИ в разных областях страны один за другим начали вспыхивать конфликты — КСК, что называется, начинают «вставлять палки в колеса» инициативным жильцам, решившим уже перейти в формат ОСИ. Попытки забрать у КСК правоустанавливающие документы и перевести средства, полученные от их дома, на уже свой расчетный счет, заканчиваются фиаско.
    В Уральске таких случаев не было, возможно от того, что у нас пока создано всего около 10 ОСИ, а многоквартирных домов в городе насчитывается свыше 1200.
    Но если подобные конфликты между создателями ОСИ и КСК все же появятся, и представители КСК не передадут документы собственникам или
    не признают легитимность ОСИ, или игнорирует законные просьбы предоставления отчетности по содержанию дома, выходить из этого конфликта нужно только в рамках действующего законодательства.
    А по закону за отказ от передачи документов КСК грозит штраф. Передача всей документации путем подписания акта приема-передачи, предусмотрена нормами Закона РК от 26.12.2019 года «О внесении изменении и дополнении в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ». Поэтому единственно верным решением при отказе органа управления в лице КСК в добровольной передаче документации ОСИ собственникам необходимо обратиться в суд.
    Разрешить спор в судебном порядке также необходимо, если большинство собственников квартир и нежилых помещений не согласны с утвержденными тарифами КСК. Кроме того, в случае нарушений со стороны КСК, в том числе и в виде непредставления отчетов или отказе от передачи документации, собственники имущества имеют право обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, где указаны конкретные факты и доводы. Жилищная инспекция проверяет органы управления по листу, который охватывает вопросы наличия договора с субъектом сервисной деятельности, регистрации объекта кондоминиума, сметы расходов на содержание жилья, сберегательных и текущих счетов, ежемесячного и годового отчетов и других.
    Пока «в хвосте»
    Очевидно, что внедрение нового проекта управления собственностью в виде ОСИ и простых товариществ обнажило болевые моменты всей существующей системы ЖКХ. В том числе инертности и пассивности самих жильцов, не желающих нести ответственность за свое имущество.
    В настоящее время наиболее успешно создаются и управляются ОСИ в тех домах, где есть активный и деятельный старший по дому. А также там, где КСК работает добросовестно и находится в постоянном контакте с жильцами. В таких домах, как правило, нет проблем с переходом на новую форму управления, потому что и жильцы, и управляющая компания очень быстро адаптируются к тренду ОСИ и глубоко вникают в вопросы управления имуществом.
    Тем не менее, аким города Абат Шыныбеков, выступая на сессии маслихата в начале текущего лета, отметил, что в Уральске реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства по созданию ОСИ идет весьма медленно.
    «Согласно статистике, предоставленной комитетом жилищного хозяйства министерства индустрии РК, Уральск находится на предпоследнем месте в республике по реализации этой программы. Поэтому в этом направлении мы должны активно поработать и акцентировать внимание на тех домах, где хорошо работает КСК или там, где активно работает старший по дому. Необходимо заключать договора с сервисными управляющими компаниями», — сказал Шыныбеков.
    Аким города отметил также: к сожалению, люди не проявляют заинтересованности в реализации новой реформы и порой даже не интересуются, как нововведение защитит их собственность. Об этом говорят и специалисты в городском отделе ЖКХ: жильцы не приходят на собрания так как не чувствуют своей ответственности.
    Успешная работа ОСИ зависит от сами жильцов каждого конкретного дома, ведь именно они выбирают Совет дома, который и будет представлять интересы собственников имущества перед председателем ОСИ и управляющей компанией.
    Малоэтажки как потянут ОСИ?
    Эксперты жилищно-коммунальной сферы и работники КСК, проработавшие по 20–30 лет в данной отрасли опасаются, что жильцы малоэтажек ОСИ не потянут. Двух- и трехэтажные дома в нашем городе — это наследие 50–60-х годов прошлого столетия, соответственно, их обветшание неизбежно.
    Инженерные коммуникации в таких домах оставляют желать лучшего, а капитальный ремонт, особенно в условиях нынешних рыночных цен, практически невозможен. Поэтому в таких домах рекомендуется создавать не ОСИ, а ПТ — простое товарищество. В министерстве индустрии РК в ходе онлайн-брифинга, например,напомнили: ОСИ — это юридическое лицо со всеми сложностями ведения финансовой документации, обязательным наличием бухгалтера. Это тяжело для небольших малоквартирных домов. А простое товарищество не юридическое лицо, не требует регистрации.
    Единственный нюанс — для создания ПТ необходимо стопроцентное участие всех собственников, они обязаны написать простую письменную доверенность. То есть, если в доме 30 квартир, то 30 собственников доверяют одному человеку. Если в многоквартирных и многоэтажных домах сделать это практически невозможно, то в малоэтажках, где все друг друга знают, вполне можно. Поэтому в маленьких домах организуются простые товарищества. Кроме того, чтобы дом содержался в более-менее пристойном виде, доверенное лицо простого товарищества может заключить договор с управляющим или управляющей компанией, которым разрешено обслуживать несколько домов. Таким образом, новая форма управления не ляжет тяжким грузом на плечи жильцов малоэтажек, а получится более эффективной, чем зависимость от КСК.
    Работа по реализации реформы ЖКХ в Уральске продолжается.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл