Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Баранина переходит все границы

    Торговцы прогнозируют рост цен на все виды мяса из-за джута в соседних областях
    В Западно-Казахстанской области последние несколько месяцев динамично растут цены на свежее мясо. Особенно ярко это проявилось на фоне джута в соседних областях Западного региона из-за засухи и дефицита кормов. Розничные торговцы связывают повышение цен с внутренним экспортом на рынки Атырауской и Мангистауской областей. Но власти заверяют: вывоз мяса «не существенно влияет на рост цен». Эксперты же вообще предлагают упростить процедуры экспорта мяса в дальнее зарубежье.
    Что и как на мясных рынках области, разбирался корреспондент «Надежды».
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Мясной цейтнот
    Согласно данным департамента национальной статистики, в ЗКО килограмм говядины можно купить за 2017 тенге, килограмм баранины за 1743, а килограмм конины за 2086 тенге. Это средние цены за июнь 2021 года. При этом, если верить официальной статистике, по сравнению с началом года, рост цен небольшой: с января говядина подорожала на 149 тенге, баранина на 208, а конина всего на 62 тенге.
    Но разница между официальными и реальными ценами на городских рынках настолько ощутима, что не заметить это невозможно. Вот цены на 25 июля 2021 года: килограмм говядины с костями 2200 тенге, мякоть — 2500 тенге. Кило баранины обойдется покупателю в 2600 тенге, при этом спинка и бедро будет стоить 2800 тенге. Конина — 2400 тенге за килограмм.
    Частный предприниматель, реализующий мясо на рынке «Алтын Алма» Нургуль Нукатова говорит, что закупочная цена на мясо начала расти с марта 2021 года, при этом мяса стало меньше еще в прошлом 2020 году.
    «Мясо подорожало в цене, по нескольким причинам. Во-первых, подорожали корма и фермеры стали сдавать мясо на убой дороже. Во-вторых, наше мясо из Западно-Казахстанской области увозят в соседнюю Атыраускую и Мангыстаускую область, а своим не хватает. Именно поэтому его стало мало, купить на оптовом рынке нереально. Мясо достаем «по блату», у знакомых фермеров и скупщиков. Удорожание повлекло за собой снижение продаж — не каждый покупатель может позволить тратить много денег на мясо», — говорит Нургуль Нукатова.
    Еще одна предпринимательница — владелица мясной лавки Айгуль одного из рыноков, согласилась прокомментировать ситуацию, но на условиях анонимности. Она опасается, что руководство рынка начнет регулировать цены на мясо и тогда мясная лавка останется без выручки.
    «Раньше мы брали мясо у скупщиков на оптовом рынке «Ел Ырысы» — у тех, кто в свою очередь, покупал его у сельчан с подворья и у фермеров. Сейчас все скупщики пропали, никто мясо не возит. Они скупают мясо большими партиями и везут в Атырау и Мангыстау, там продают на 100–200 тенге дороже (с каждого кг). Там люди имеют высокие зарплаты и могут себе позволить переплатить за мясо. Кроме того, мы знаем, что Россия и страны Ближнего Востока покупают у нас баранину и далеко не маленькими масштабами. Экспорт это хорошо и помощь пострадавшим от засухи оказывать надо. Но при этом, власти должны грамотно регулировать его, чтобы это не приводило к повышению цен», — отмечает предприниматель.

    Из-за засухи и сильной жары в Мангистауской и Кызылординской областях массово гибнут лошади.//

    Курам на смех
    То, что Атырауская и Мангыстауская область является для фермеров ЗКО выгодным рынком сбыта, говорят и цифры. По данным департамента национальной статистики, в Западно-Казахстанской области 771 тысяч голов крупно-рогатого скота и 1,3 млн голов мелко-рогатого скота. При этом население области составляет 656 тысяч человек.
    И неплохо развит, так называемый, коммерческий откорм. В управлении сельского хозяйства на запрос «Надежды» сообщили: в области есть 14 откормочных площадок вместимостью 27,8 тысяч голов. На откорме стоят бычки, ангусы и казахские белоголовые коровы — их мясо считается мраморным и продается дороже.
    В Атырауской же области, по информации местного управления сельского хозяйства, насчитывается 101 тысяч голов КРС и 284 тысяч голов МРС, при местном населении в 556 тысяч человек. В Мангыстауской области ситуация с животноводством еще плачевней: 23 тысячи голов КРС и 12,8 тысяч голов МРС при населении в 596 тысяч человек.
    Но вот интересный факт: отследить сколько конкретно мяса поставляется в Атыраускую и Мангистаускую область невозможно — территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора не делает такого учета движения внутри Казахстана. Однако их учеты показывают — внутренний экспорт это не единственная «утечка» мясной продукции с территории ЗКО.
    По данным инспекции, только за 2020 год с территории области в Российскую Федерацию было вывезено 208 тысяч тонн говядины и 190 тысяч тонн баранины. Мясо экспортируют также в виде колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и консервов: 967 тысяч тонн переработанного мяса и 151 тысяча тонн субпродуктов в год идут в страны Центральной Азии и в Россию. При этом отмечается, что экспорта мяса в страны Ближнего Востока в 2020 году не было: в последний раз мясо в Иран, в количестве 1000 тонн отправляли в 2020 году.
    А цены не колбасит
    Предприниматели ожидают в будущем значительное подорожание мяса еще по одной причине. В этом году соседние области столкнулись с таким бедствием как засуха, к которой добавилась старая проблема дефицита кормов. Гибель скотины от голода приобрела там масштабы ЧС. В ЗКО, по данным управления сельского хозяйства, засухи нет, и не прогнозируется.
    «В этом году у нас хорошие погодные условия для сенокоса, засухи и джута нет, падежа скота нет. На сегодняшний день 42% кормов от потребности уже заготовлено — это 772 тысячи тонн сена. В связи с его дефицитом в соседних областях, наша область проводит мероприятия по оказанию помощи в кормообеспечении пострадавших соседних областей», — сообщил зам руководителя управления сельского хозяйства Денис Умашев.
    Но засуха у соседей не влияет на повышение цен на мясо, так считает бывший заместитель акима ЗКО, курирующий вопросы сельского хозяйства и продуктовой безопасности Мухтар Манкеев.
    «В Атырау и Мангыстау наше мясо уходило всегда и это никогда не влияло на цены. В связи с засухой там, внутреннего экспорта станет чуть больше, но не настолько, чтобы говорить о дефиците. Что касается экспорта за рубеж, то он также незначительный. В основном, экспортируются продукты переработки. Акимат не может выставлять запрет на экспорт, чтобы таким образом регулировать цены на мясо, — это прерогатива минсельхоза. В целом, скота у нас достаточно, чтобы обеспечивать свои потребности. Считаю, что повышения цен на мясо не было, на розничных рынках работают перекупщики, они не показывают реальную картину происходящего», — сказал Мухтар Манкеев в комментариях «Надежде».
    Мясо «утекает» туда, где есть спрос
    Доктор экономических наук Алла Гизатова считает, что сам факт того, что Западно-Казахстанская область является областью с развитым животноводством, еще не дает гарантии, что мясо здесь будет дешевым. Напротив, на качественное мясо всегда найдется много покупателей. По ее мнению, удорожание мяса в области — естественный рыночный процесс и вмешательство в него государству следует с осторожностью.
    «Бизнес подчиняется спросу. В ЗКО сейчас снизилась покупательная способность населения из-за пандемии, люди не могут себе позволить покупать много мяса. Также уменьшился спрос со стороны кафе и ресторанов из-за карантинных ограничений. Соответственно и снизилось количество предложений по мясу. Но производство не снизилось, сбывать мясо куда-то нужно, значит, бизнесмены будут сбывать мясо в другие места — туда, где выгоднее», — говорит Гизатова.
    По мнению эксперта, большую роль в «утечке» мяса с рынков области играет человеческий фактор — фермерам действительно проще сдать мясо скупщикам, которые, в свою очередь, берут на себя работу по прохождению ветеринарно-лабораторного контроля, получению необходимой сертификации, сами занимаются убоем и логистикой мяса. Если скупщики предлагают большую цену, фермер согласится — ему нет дела до того, кому продать мясо, главное — получить прибыль.
    «Что касается экспорта баранины в страны Ближнего Востока, то я думаю, что он есть, хотя и не учтен официально. Есть экспорт в Россию, а дальше российские компании свободно могут выдавать мясо за свое. Все-таки экспортировать в Россию нам проще -меньше возни с сертификатами. Возможно, государству следует задуматься над облегчением процедур прямых поставок, потому что страны Ближнего Востока сейчас на пике обогащения, они могут себе позволить покупать нашу баранину. К тому же, в нашем регионе она не пользуется большим спросом, это не мясо на каждый день», — предлагает Алла Гизатова.
    По словам экономиста, экспорт баранины может стать более выгодным, если заняться этим, наладив процесс переработки. Охлажденное и упакованное в вакуум мясо будет стоить дороже, к тому же такое производство создаст новые рабочие места.
    «Государство в эту ситуацию вмешаться, конечно, может, но нужно с умом. Например, если выставить запрет на экспорт мяса в соседние области или за рубеж, это не «сломает» существующие каналы сбыта — возможно, сделает их несколько уже. Контрабанда и неучтенный экспорт существовали всегда, поэтому мера эта неэффективная. Что касается субсидий для животноводов, то они должны быть ограниченными. Безразборные субсидии, наоборот, приведут к удорожанию. Увеличение денежной массы всегда ведет к инфляции», — считает экперт.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл