Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В ЗКО 16 дачных участков выданы с нарушениями водного и земельного Кодексов РК

    16 дачных участков, общей площадью более 1 гектара выданы в нарушение водного и земельного Кодексов РК — такое решение вынес суд города Нур-Султан. Судебное расследование было инициировано предпринимателем Сериком Мергалиевым, претендующим на земли.
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Судебный процесс проходил в специализированном межрайонном суде города Нур-Султан. Как следует из решения суда, в феврале 2021 года комитет по управлению земельными ресурсами при Министерстве сельского хозяйства РК провел проверку законности выдачи 16 земельных участков в садовом товариществе «Объединенное» на берегу реки Чаган (район Самал — ред.).
    В судебном решении говорится, что поводом для проверки акимата  послужило обращение предпринимателя владельца ТОО «ПСП Серик» Серика Мергалиева в антикоррупционную службу. Антикоррупционная служба, в свою очередь, передала дело в комитет по земельным ресурсам при минсельхозе.
    Дело в том, что предприниматель претендовал на землю, где расположены спорные участки. Там он строит туристическую базу отдыха.
    Напомним,  ранее «Надежда» сообщала, что  строительство частной зоны отдыха на берегу  реки Чаган  в дачном обществе  «Мичуринское» стало предметом спора между дачниками и инвестором.  Владелец проекта Серик Мергалиев, по утверждениям жителей дачного массива, закрыл им доступ к реке, осушил ее на 40 метров и вырубил часть деревьев. Предприниматель  отрицает  эти обвинения  – убрал  только сухостой, реку не осушивал, а напротив спас от заболачивания, а забором  защитил отдыхающих от дачных собак.
    «Проверка комитета показала, что при предоставлении дачных участков были нарушены Земельный и Водный Кодексы РК. Комитет предписал акимату  города отменить пять постановлений о выдаче этих земельных участков за 2014, 2015 и 2016 годы. В свою очередь акимат также обратился с исковым заявлением  в суд и попросил об отмене предписания, ссылаясь на то, что местным исполнительным органом отменить свое постановление  самостоятельно не предоставляется возможным», — говорится в судебном акте.
    Стоит отметить, что период выдачи большинства земельных участков, приходится на время когда акимом Уральска был Алтай Кульгинов – ныне аким города Нур-Султан.
    «Все спорные земли, площадью в 1,025 гектаров находятся в водоохраной зоне реки Чаган. Кроме того, суд выяснил, что акимат не согласовал выдачу земель с Жайык-Каспийской бассейновой инспекцией. Один из  земельных участков выдавался уже  после введения земельного моратория 2016 года,  запрещающего предоставлять земельные участки сельхозназначения в частную собственность», — отмечается в решении суда.
    Акимату Уральска отказали в апелляционной жалобе, признав предписание комитета земельных ресурсов законным.
    Позицию акимата Уральска мы попросили прокомментировать заместителя акима  города Асхата Кульбаева.
    «Спорные земельные участки были выданы в 2015 году. Мы не можем отменить свои  же постановления на основании акта проверки земельного инспектора. По закону,  даже если акимат не прав, свои же постановления он отменить не может, иначе начнется беспорядок. Отменить их мы можем только в случае, если Комитет земельных ресурсов при минсельхозе подаст иск в суд и через суд признает постановления о выдаче земель незаконными. Но пока они это не сделали, а значит хозяева этих дачных участков, как и прежде, являются законными собственниками», — сказал Асхат Кульбаев.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл